papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Притча пятьдесят седьмая. Как юная библиотекарша Елена Сергеевна книжку про любовь читала


Не плачь, дитя! К чему мольбы и слезы?
К мольбам твоим я холоден как лед.
Хочу быть вольным как весною грезы
И с песнями идти всегда вперед.
Леонид Шуляковский


В последнее время меня одолели сны с девушками. Особенно в те дни, когда я, уподобясь бамбуку, этому символу счастья и чистоты, всего себя отдаю наблюдениям за звездами и упражнениям в мистической математике и филологии. А дело это не из легких, надо признать. Потому и отдохновения требует. Тут меня девушки в оборот и берут, наваливаются, можно сказать.

Снятся разные и в товарных количествах, хоть бочками отгружай. Но иногда и по одной снятся. Давеча приснилась известная гламурная дива. Дива сидела на сейфе, на дверке которого крупными буквами помадой было написано: «Полтора миллиона евро». Из одежды на деве были грозящие упасть стринги и туфли на высоком каблуке.

Дева попыталась завести со мною мутный разговор про Монтеня, но я ей прямо сказал, что головой я не думаю, она мне для красоты и чтобы есть дыни. Тут же в руках у дивы очутился малосольный огурец. И дива на этот огурец стала смотреть.

О, с какой страстью она смотрела на этот утративший былую крепость предмет, с каким томным вожделением!.. И вдруг ее пленительное тело задрожало, из груди раздался стон, и она впилась зубами в огурец, брызнув струями рассола во все стороны. Комната, где мы были с девой, наполнилась будоражащими аппетит запахами чесночка, смородинового листа и хрену.

Плененный этим благовонием, я дерзновенно потянулся к наполненному малосольными огурчиками тазику, стоящему рядом с девой. Вот уже заветный огурец в вершке от моей исполненной вожделения руки, еще мгновение и я тоже предамся вкушению этого деликатеса, и мы сольемся с девой в экстазе.

И вдруг где-то вдалеке раздался стук в дверь. Мы с девой поняли, что «к нам пришли». Дева вскочила и побежала на своих высококаблучных туфлях открывать дверь. Дорогою завязочка у стрингов развязалась, и они упали, оказавшись на лодыжке правой ноги. «Сейчас навернется», – пронеслось у меня в мозгу. Дева скрылась в коридоре. Там и навернулась. Грохот и разноцветные лексемы, изданные чаровницей, возвестили об этом.

Но она была хорошей девочкой и таки добралась до двери, открыв дверь неожиданным гостям. Единственное, что она забыла почему-то сделать – надеть халат, висящий в прихожей. И так и вошла в комнату, держа его в руках. За ней шли прокурорские работники с мрачными лицами и понятые.

– Ваши? – сурово спросил меня прокурорский работник, указывая на тазик с огурчиками.

Сглотнув слюну в мгновенно пересохшем горле, я кивнул и выдавил еле слышно:

– Да…

– Не слышу. Они ваши? – еще более сурово вопросил прокурор, алчно вперив слой взгляд в сейф дивы.

– Да-да-да! – закричал я.

– Забирайте и уходите! – сказал он, потеряв ко мне всякий интерес.

«Хоть что-то мне достанется», – подумал я, взял тазик и торжественно вынес из квартиры дивы, исполнив такую руладу:

Зачем, зачем любить? Зачем, зачем страдать?
Хочу я вольным жить и песни распевать!
Пусть в шутках и цветах сон жизни пролетит,
Пусть песня на устах свободная звучит!

Внезапно я очутился в каком-то парке. И тут же почувствовал, что тазик с огурчиками невероятно тяжел, будто свинца в него напихали. Огляделся вокруг, увидел скамеечку, да сел на нее отдышаться.

Спустя время все-таки отведать огурчика. Взял один из них, а он возьми и странным образом рассыпся, оставив у меня в руке два голубых граненых камня, величиной с перепелиное яйцо каждое. Я сразу понял, что это карбункулы, и подумал: «Во как поперло-то!»

На радостях стал щупать другие огурчики. Все они оказались набиты драгоценностями несметными. Золотые и платиновые цепи, кулоны неимоверной работы и цены, броши и кольца. В одном даже было павлинье перо, усыпанное бриллиантами. Поскреб тазик, а он не из золота даже, а из платины. И инвентарный номерок выбит: «Гипрорыбаточпибор. Инв. № 1015».

– Ну, спасибо тебе, девица ясная, – подумал я и тут же проснулся.

На столике рядом с кушеткою стояло блюдечко, а в нем лежал малосольный огурчик. Золота, бриллиантов и платинового тазика не было. Зато лежал старый потрепанный альманах «Искатель». Типа, ищи.

Поняв, что астрономия и с алгеброй тут не помощники, призвал на помощь филологию. Найти утраченные злато и каменья не смог, зато сделал приступ к трактату о словах, что должен, думаю, отчасти восполнить потерю несметных богатств, дарованных случаем и гламурной девою.

Мне стало отчетливо ясно, что есть такие слова, что сразу будоражат, вселяют беспричинную радость и желание что-то свершить на благо ничего не подозревающего человечества. Хочется вскочить с гамака и нестись куда-то вдаль. Не важно куда, не важно зачем, но нестись. «Искатель» явно из разряда таких слов. В нем все исполнено неясных намеков на несметное и тускло блестящее.

Соперничать с ним могут разве что «первопроходцы». На меня это слово действует завораживающе. Нет, поначалу по детской наивности они никаких теплых чувств во мне не вызывали. Я почитал их за проходимцев и относил их к совсем уж удалым шаромыжникам. Но потом я понял свою ошибку и с тех пор млею.

Я мысленно прозреваю толпу отважных мужиков в унтах и эскимосских костюмах, что на оленьих упряжках неустрашимо пересекает пески Сахары. Вы когда-нибудь пересекали пески Сахары? То-то же! А они пересекают. Везут, обливаясь потом, гостинцы народов Севера народам Экваториальной Африки.

Еще вижу Фритьофа Нансена, с нордической невозмутимостью штурмующего Эверест верхом на двугорбом верблюде. Цель экспедиции – воссоздание породы верблюдов, на которых, согласно древней саге, удалые викинги, спустившись с Гималаев, разнообразно скача, пересекли Атлантику и заселили Северную Америку. Идет всемирная прямая трансляция этой захватывающего научного предприятия. Камера показывает интерьер палатки, где экспедиционеры по примеру своих рогоносных предков гонят самогон из верблюжьих конкреций. Все сугубо в научных целях.

Воздухоплаватели были для меня загадочны. Я все не мог взять в толк, как можно плавать в воздухе. Потом мне рассказали, что они надувают горячим воздухом или газом какие-то баллоны и на них летают. Я стал воображать и понял, что они надевают особые штаны или скорее шаровары, куда пихают эти баллоны, а потом летают. Теперь-то я знаю, что к чему, но иногда меня посещает мыслишка, что у каждого летчика дома в шкафу лежат эти самые шаровары.

С детства люблю слово «естествоиспытатель». Его я поначалу не понимал, но была в нем какая-то причудливая, притягивающая музыка. Потом я узнал одно из значений слова «естество». Когда я соединил это значение со словом «испытатель», у меня получилось такое, что в деликатном обществе и произнести неловко. Потом мне объяснили, что естество это не только то, о чем я узнал в первую очередь, но светлый образ задорных писов, проводящих соревнования «Кто дальше?», по сию пору нет-нет, а согревает мою душу.

Но обычно естествоиспытатели являются в мой мозг в белых халатах. Они напряженно смотрят на предмет, похожий на электрический чайник с какими-то клапанами и трубочками. Чайник этот то открывают, то закрывают, то выпускают пар, то закрывают крышку, и внутреннее давление в нем растет. В этом сверкающем сосуде живут всякие микроорганизмы, разные существа. Некоторые чувствуют себя комфортно при возрастании температуры, другие, наоборот, любят попрохладней, некоторые уже себя вообще никак не чувствуют, просто барахтаются, потому что нет ключиков, чтобы вылезти. А некоторые умудряются вылезти из этого чайника, а потом ходят по миру с повышенной температурой, чихают, кашляют, заражают окружающих, теряют репутацию в обществе.

А еще в нем ползают зажравшиеся на научных харчах раки. Они чихать хотели на репутацию, да и о здоровье почти не думают, ибо оно у них слоновье. И естествоиспытатели наблюдают за этим миром дивного чайника, испытывают его естество, короче.

Технологи для меня во многом похожи на естествоиспытателей, тоже в белых халатах, перчатках, но они не наблюдают и испытывают, а по большей части мухляжом заняты. Излюбленное их занятие – производство из тряпок, порошков, пришептываний и страшных заклинаний докторской колбасы. Украинские технологи еще умеют делать сыр из подметок, а китайцы, говорят, превзошли всех, научившись нести искусственные яйца. Каким местом они это делают, не ведаю, но говорят, что при жарке такие яйца источают дивный запах калош.

Есть, правда, и миролюбивые технологи. Эти обычно делают сырковую массу и глазированные сырки. Но таких мало – не выгодно, говорят.

Политтехнологи тоже с массами работают, но не сырковыми или там колбасными, они окучивают массы электоральные. Охмуряют народишко. Без порошков они тоже не обходятся, только порошки они употребляют сами. Как употребят, сразу у них креативный полет происходит, открывается третий, а у некоторых и четвертый глаз. Тут начинается выделение умственных соков, что разливаются в особливые лоточки, застывают в них, заворачиваются в дерюгу или промасленную газету, а потом по сходной цене продаются политикам по разным приличным случаям: выборы в Думу, погром или просто праздник Свистопляски.

Политтехнологам не обойтись без очернительства и наветов. Тут им на помощь приходят журналисты, люди привычные ко всему.

С журналистами все ясно.

«В связи с переездом!

Продается собака-шпиц цвету белого и нраву веселого. Ходить на задних лапах и петь под музыку научена.

Еще продаются два офисных мужика для распространения клеветы и сплетен. Нрава буйного, питаются водкою, писать кляузы, доносы и подметные письма горазды. Могут читать басни на два голоса. На досуге играют в карты и пишут роман о всеобщем освобождении.

С ними продается девка для офисных утех. Поведения сладострастного, борщ и шти варить обучена. Пишет статьи на темы морали. Составляет гороскопы.

Спросить Парамона Никитича Безобразова в собственном доме».

Эту штудию о словах я положил в основу цикла лекций, с коими насыщенно выступил на правах радетеля просвещения и чистой истины в нашей поселковой библиотеке, этом складе ответственного хранения знаний, накопленных человечеством. Кстати, ее заведующая, Елена Сергеевна, гражданка молодая, недавно свадьбу сыграла, а познакомилась она со своим будущим мужем при весьма поучительных для пылкого юношества обстоятельствах.

Решила она как-то раз съездить в губернский город. Библиотечные дела тому виной или просто к подружке, не ведаю, но поехала. Пошла на остановочку рейсового автобуса и поехала. В дорогу, чтоб не скучать, взяла книжку, в уши же воткнула наушники – музыку слушать.

А народу набралось в автобусе изрядно, с чего вдруг, и не понять, но стоят все, как сельди в бочке. Вот и она стоит. Стоит одинокая, книжку читает и музыку слушает. А люди порой снуют – им входить-выходить надо, и через это снование толкают и всячески задевают локтями и иными частями тела Елену Сергеевну. И вот одна бабуля с превеликой кошелкой на колесах возьми и выдерни один из наушников у Елены Сергеевны. Юная библиотекарша и начни искать наушник, а поскольку книжка была увлекательная и про любовь, то искала она его на ощупь, не отрываясь от чтения. Наконец, нашла и воткнула его себе в ухо.

Тут-то в мозг Елены Сергеевны и полились чарующие звуки тяжелого рока. В одно ухо у нее Гендель влетает, а в другое безобразие сплошное. Очнувшись от книжки, обвела она взором окрестности, силясь понять, кто творит диверсию, и увидала испуганное лицо молодого человека, у которого только что непонятная сила вырвала из уха наушник. Так началось большое и сильное чувство, закончившееся в итоге честным пиром и свадьбою.

Вот такой увлекательный и во всех смыслах душеполезный для пылкого юношества казус произошел в автобусе с юной заведующей поселковой библиотекой Еленой Сергеевной.
Tags: Притчи
Сон про диву с огурцом...)
)) Точно, моя наводка)))
:)))

Кстати, спасибо! :)))
)) Кстати, пожалуйста)
душевно)
Спасибо!
Задумавшись о гендерных различиях между естествоиспытателями и естествоиспытательницами и воображая внутренним взором состязания по троеборью "У кого длиньше, кто дальше, кто глубже", совсем было упустил из виду крупные недостатки этой ущербной так называемой притчи. За внешним блеском скрывается фальшивое содержание - где образ передового нанотехнолога? Не пора ли применить оргвыводы к зарвавшемуся в своем наплевизме на передовые инновации автору? Надо крепко дать по рукам клеветнику протаскивающему под видом псевдо романтических историй заушательскую критику общественного транспорта!
:)))

Спасибо! :)))
Как можно записаться на Вашу лекцию?
Послушать из первых уст о чистой истине...
:))

papa_gen

July 21 2012, 15:24:49 UTC 7 years ago Edited:  July 21 2012, 15:27:53 UTC

Я пока даю гастроли в наших палестинах. Вот сегодня был с семейством в Старой Руссе. Освещал посильно своею мерностию сей древний град. Выступал перед публикою у марциального фонтану, что бьет из подземных глубин самосильно круглый год.



Думаю выходить и на федеральный уровень, дабы не оставить в потьмах невежества жителей Москвы-матушки. О моем прибытии в столицу публике будет расповедано в нарочитых знамениях, пророчествах и земном трусе. Такожде в особливой прокламации.
Перед публикой, измученной нарзаном? :)))

papa_gen

July 21 2012, 15:41:17 UTC 7 years ago Edited:  July 21 2012, 15:45:03 UTC

От чего измученной? Наоборот, это самое популярное место в Старой Руссе. Туда люди специально со всего города ходят дышать воздухом, насыщенным солями всякими. Фонтан бьет и наполняет воздух пользительностью. Некоторые местные бабушки, отведя козу на выпас, приходят и часами там сидят, здоровья набираючись. Правда-правда, не вру.

Бьет круглый год. Даже зимою. В самый лютый мороз.



Такой вот феномен натуры.
Да отчего же я не поверю? :))
А я разве где-то говорил, что Вы не верите? Просто не все про этот дивный фонтан знают. Вот сегодня и ездили на Старорусския воды. Принимаем активно их во внутрь и дышим воздусями. Заодно и равлекуха для всей семьи. В музей Достоевского зашли, к Старорусской иконе приложились, ходили к речке Малашке, что в "Братьях Карамазовых" обозначена Смердящею. Повторили путь Мити Карамазова в ночь убийства старика.

Сейчас домой поедем, полные пользительных вод и впечатлений.
Честно говоря, так не хочется снега и холода. У нас лета и не было в этом году :(
Зато для росту сада-огорода в самый раз. Все ко времени спеть начинает. Вишня уже пошла, крыжовник вовсю, сморода... Яблоки-груши зреют... Капуста хорошо идет.
Это да! Вишнёвое варенье уже заготовлено, теперь вот с крыжовником "упражняюсь", и красная смородина на подходе
:)

aptukkaev

July 21 2012, 15:18:41 UTC 7 years ago Edited:  July 21 2012, 15:19:05 UTC

Распишитесь в получении рецензии. Вот здесь. Внизу.

http://aptukkaev.livejournal.com/523090.html

А если спросить Парамона Никитича Безобразова в собственном доме, то что он Вам обычно отвествует помимо распродаж?
Расскажи уж ещё о знакомце Вашем — не томите душу.
:-).
Расписываюсь! :)))

А ответствует он такое, что порой при дамах и повторить совестно. :)))
Ух ох какой суровый, однако.
Даже боязно как-то стало :-).
Отлично! И огурчика ужасно захотелось.)
Да, сон про огурчики доставляет :) В таких снах возвращение к реальности потрясает.
ВотЪ! :)))