papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Германия не позволит Греции менять условия получения помощи



Министр иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле (Guido Westerwelle) категорически исключил возможность переговоров с Грецией об изменении условий предоставления ей финансовой помощи. "Я вижу желание Греции кардинально пересмотреть договоренности и поставить под вопрос свои обязательства в сфере проведения реформ, - заявил он в интервью газете Hamburger Abendblatt, опубликованном в субботу, 21 июля. - На это я могу сказать только одно: так не пойдет. Этот тот Рубикон, который мы не намерены переходить".

Вестервелле подчеркнул, что Германия не согласится на существенное изменение заключенных договоренностей и призвал Грецию отнестись к этому предупреждению со всей серьезностью. Он подчеркнул, что правительство в Афинах должно выполнить взятые на себя обязательства. "Греция не может просто заявлять, что она желает остаться в зоне евро, она должна и действовать соответствующим образом - проводить ясную реформаторскую политику и выполнять заключенные договоренности", - указал немецкий министр.

Он предупредил, что если договоренности, на основании которых Греции были выделены гигантские суммы, вдруг перестанут соблюдаться, то он решительно воспротивится этому. "Сначала переговоры, затем соглашения, после этого помощь - и что, после этого обещания вдруг оказываются недействительными? Нет, так не пойдет!" - подчеркнул Гидо Вестервелле. Он заверил, что Германия хочет, чтобы Греция оставалась в еврозоне, однако отметил, что судьба дальнейшего пребывания этой страны в еврозоне в конечном счете зависит от нее самой.
Tags: Элегируя на арфе