papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Черный день календаря



Ровно год назад 22 июля 2011 года Андерс Брейвик убил в Осло и на острове Утейа 77 человек и ранил более 150.
Tags: Думы, Хроника текущих событий
Удивительное совпадение: я только собрался оставить комментарий о том, что кое для кого этот день красный а не чёрный, но как будто угадав мои мысли, один из подобных господ успел здесь отметиться собственной персоной.
Угу. Только они постоянно забывают, что все для них заканчивается тюрягой, психушкой и забвением. В 20-х числах августа Брейвику впаяют приговор, и про него все забудут.
"...и про него все забудут" - Думаю, вы очень сильно ошибаетесь. :)
Забудут. Как в дурку посодют, так о нем все и забудут, разве что фрики какие помнить будут. Ну, так на то они и фрики.

Deleted comment

Сделаны. Например полиции разрешено без согласований использовать в экстренных случаях вертушки местного МЧС. Тут надо понимать что Норвегия - страна маленькая только в плане населения. Вся площадь страны более-менее накрыта только сетью спасательских вертушек, у полиции своих, насколько я знаю, нет вообще.

Поднято финансирование и проводится доп. обучение коллцентров 112 (местный аналог штатовского 911).

В общем могу ссылочку на документы дать, но там по-норвежски.

Deleted comment

Пожалуйста. Неудивительно, при втором государственном шведском :)

https://www.politi.no/politidirektoratet/aktuelt/nyhetsarkiv/2012_02/Nyhet_10940.xhtml

http://22julikommisjonen.no/

Комиссия 22-го июля сейчас готовит свой отчет к публикации.
Открыл.
Спасибо.
Неудивительно, при втором государственном шведском :)

Ссылки вставить не могу, метят как спамера. В общем гугл на beredskap tiltak politi , еще есть сайт комиссии при парламенте: www 22julikommisjonen no . Они сейчас готовят отчет к публикации.
Сейчас открою.
Вряд-ли забудут. Например такой момент. Хотя пресса очень обильно освещает процесс, в среде норвежцев (говорю про тот срез, который вижу сам - нормальных работающих горожан, не политоту и хипстеров-нигилистов) в компании тема Брейвика не обсуждается вообще. В то-же время один на один со мной люди эту тему несколько раз поднимали. Причина проста (а я потом спросил одного из собеседников впрямую) - народу тут мало, все друг друга знают. Слишком велика вероятность "заговорить в доме висельника о веревке". Со мной, иностранцем, такая вероятность гораздо меньше.

Так что зацепило слишком многих, забывать будут долго.

В прошлом году 25.07 на улицы Осло вышло около 200000 человек (оценка центральной норвежской газеты Aftenposten) с цветами, все население Осло с пригородами около 500000. Сегодня вечером в центре Осло поминальный концерт. Организаторы заранее просят не брать зонты (толпа), маленьких детей в колясках, быть готовыми к перебоям мобильной сети. В районе проведения концерта уже вчера запарковаться можно было только по спец. разрешению полиции.
Если не будет нарочитых "организаторов" таких вот "поминовений", то Брейвика забудут через года три.

odnoman

July 22 2012, 11:35:18 UTC 7 years ago Edited:  July 22 2012, 11:36:57 UTC

Согласен полностью. Но. Организует государство, медиа-волну гонит оно-же. Выбрана политика "покажем всем врагам что такие упыри не смогут нас разобщить и сбить с позиций демократии и толерантности". Так что будут показывать и показывать.
Не думаю. В августе закончится суд, его упекут, и "показывания" станут не нужны. Бессмысленны.