papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Хозяйке на заметку. Про умение подать блюдо



Вкуснейшую котлету можно просто плюхнуть в пюре, а можно положить в то же пюре, рядом три-четыре кусочка соленого огурчика, листочек салату, зелень, три кружка редиски, да налить в нарочитую ямочку в пюре сливочного соуса с грибами, а в другую ямочку положить топленого масла. Вот и будет лепший смак. Замечу, что времени на это уходит не так уж и много. Его вообще практически нисколько не уходит. Пока разогреваете котлеты и пюре, если дело касается буднего дня, все это делается влет.



Замечу, что это касается не только пищи. Это касается всего. Умение подать что-либо вкусно всегда было залогом успеха. Да.
Tags: Думы, Записки на манжетах, Хозяйке на заметку
А к этому надо бы тарелочки и вилочки соответствующие, опять же вино или водка соответствующего цвета. Да и майку алкоголичку придется сменить на поло... :)))))
В обычный-то ужин? Да не смешите. Просто тут умение привнести элемент праздничности в обыденное, не более того. Люди в большинстве своем этого не понимают. Отсюда и тяга к посещению всяких кафешек и т.п. забегаловок, где хоть какие-то элементы этого присутствуют. Но куда проще, дешевле и качественней это делать самим. Листок салату сложно оторвать и помыть? Один соленый огурчик и одну редиску на двоих тяжко порезать? Так что все это просто оправдание собственной ленности и неумения. А есть можно и в майке, да и в бигудях. Не страшно, дома все-таки. Главное, чтобы не было напряга. Дом для отдыха, а не для напряга.
Зависит от привычки. Я привык аккуратно накрывать на стол и красиво сервировать. Я не могу есть стоя, из кастрюли или сковородки, и майка-алкоголичка у меня всегда ассоциируется слесарем-сантехником Васей из коммуналки... :))) А поменять майку совсем не напряжно... :)))
Видать, Вы просто никогда не дорабатывались до того состояния, когда просто засыпаешь за столом. Я просто к тому, что даже заснуть за столом, где стоит хорошо поданная котлета и то приятно. Вот к чему. Потом проснешься, доешь ее уже холодной, но приятно будет все равно.

А из кастрюльки да, есть не удобно. Впрочем, солянку принято есть в горшочках, а это тоже, как ни крути, кастрюлька.
Просто напрашивается бессмертное, что настоящий джентельмен засыпает за столом, аккуратно положив голову рядом с тарелкой...:))))))) Не-е, просто привычка. разделяемая окружающими... :))) Это как подать. Селянку на сковороде тоже подают. И борщ в горшочке. :)))) А красиво уложенная еда на красивой тарелке на столе, покрытом газетой, вносит некторый диссонанс и даже декаданс в среду... :)))
У нас довольно много скатерок. Среди них есть немецкая скатерочка, имитирующая разложенные газеты... :)))

Это нормально. Человек может оказаться в разных ситуациях, когда и на газетках есть приходится - есть-то надо, но это не означает, что для газеты годится только селедка или бычки в томате. Умение в малом создать элемент праздника и есть то, что отличает джентльмена от буржуа. Буржуа подавай крахмальную скатерть, а джентльмен и на газетке покушать может, но сумеет все разложить так, что слюнки потекут.
Это точно!!! Я как-то пару лет назад видел в Ашане скатерть стилизованную под газету. Наверное, для ностальгирующих... :)))) А ещё красиво выложенная еда на тарелке способствует не поглошению, но вкушению :)))
Скатерти под газету продаются по всей Европе и даже считаются шиком. Если дом, куда вас пригласили, построен в стиле Баухаус, очень вероятно, что обеденный стол будет накрыт именно такой скатертью. Так что нарочитая ностальгия тут совсем ни причем.

В Европе да, но в России... Ну, романтичные архитекторы могут произнести слово Баухаус, но честно говоря, в России такая скатерть разве что для прикола...:)))

papa_gen

July 22 2012, 14:16:21 UTC 7 years ago Edited:  July 22 2012, 14:17:19 UTC

Наша скатерка из Мюнхена вообще-то. В России такие скатерти тоже бывают в домах с претензией. На таких скатертях очень удачно смотрятся популярные ныне квадратные, треугольные и других необычных форм тарелки. Так что покупают их люди, что следят за трендами.

И слово Баухаус в России тоже популярно. Очень экономный в плане проектирования и расхода материалов на единицу полезной площади тип дома. Да и с отоплением таких домов проблем мало. Потому стали строить их и у нас довольно часто. И даже не из-за того, чтобы выпендриться, а чисто по соображением экономии. Выходит в итоге процентов на двадцать-двадцать пять дешевле, чем что-то разлапистое из калиброванного бревна. При том, что такой дом очень просто сделать энергосберегающим. Про дома в стиле Баухаус говорю на полном серьезе.
Это, наверное, в Новгородской области дома для людей, а не для вызывания постоянного чувства неполноценности у соседей. Возле нерезиновой строят точно не в стиле Баухаус... А жаль... :))) Я заменил в своем доме все лампочки на энергосберегающие и отобрал у домашних электрочайник (ну, газ же есть). Дык, ко мне прискакали электрики. Дескать резко снизилось энергопотребление... :))) А насчет прямоугольной-квадратной посуды - это мысль. Надо будет попробовать... :)))
Вот Вам пример дома в стиле Баухаус, построенный под Питером в 2010 году. Обошелся заказчику дешевле аналогичного из бревна где-то на 22%.

Хороший домик. Отопление газ, я так понимаю? :))
Да.

А этот дом, хоть и не в стиле Баухаус, но с соблюдением его принципов планировки и по немецким стандартам энергосбережения.



И никакой разлапистости.
Столько стекла. Интересно, как всё это теплоизолируется. Меня смущает значительная площадь остекления на крыше. Смысл? Больше света? Это ведь южная сторона - летом наоборот излишнее остекление не айс. Светозащитная пленка уменьшит световой поток и будет честно ободрана снегом. У нас набирается по полметра снега на крыше и это под Москвой. Вечером без занавесок жизнь в доме просматривается. При наличии идиотов и современной оптики... Я понимаю, дом охраняется, но стеклянная дверь пропускает много тепла и энергосбережение как-то не очень обеспечивается... В общем в архитектурно-строительном журнале дмик хорош, а как начинаешь в под нерезиновой что-то строить, косяки лезут толпами... :))) Эк у нас получилось прямо обратная проекция от еды на тарелке к дому в среде...:)))
Там три стекла с заполнением аргоном. И это т.н. "второй свет". Ну захотел хозяин. Но теплопотери минимальны. И разбить это стекло очень сложно. Там еще хитрости всякие, но в итоге домик вышел очень даже недорого и комфортен для жилья. Главное, что много естественного света, а зимой это очень важно для мироощущения человека. Ведь под Питером в декабре-январе солнце встает около 20 утра, а к пяти вечера уже темень, а это дом постоянного проживания. Семья живет в нем круглый год.
Ну, прямо "умный дом". Остается хозяину пожелать долгих лет в таком доме... :)))))))))
Дом вообще-то смотрит на озерцо, так что проблем с любопытными соседями нету. А для энергохарактеристики дома скажу, что газу в этом году зимой, в самые морозы, они нажигали по полторы тыры в месяц. И там жалюзи есть, коли очень светло. Жалюзи довольно простые по конструкции, чтоб не ломались.
Объем сожженного газа не говорит о комфорте :))) У меня через два дома стоит домишко со стеклянной стеной. Я бы не сказал, что у них там сильно тепло. Хотя по мне судить нельзя, я люблю холод...:))
В этом тепло. Я же говорю, он возводился по немецким стандартам энергоэффективности. Т.н. Passivhaus. Т.е. тупо следовали DIN для домов в Баварии. А там в горах мороз бывает такой же, что и у нас.

Сертификата от Passivhaus Institut, конечно, нету, но, думаю, что этот дом получил бы его.
Ну, значит, хозяину не просто повезло, а очень повезло! :)))
:)))

Дерма не делаем... :)))
Облизнулась:)
А блюда в готовке и временных затратах самые примитивные. Можно, кстати, покупать замороженные готовые тефтели. Мы с женой так в Германии и делали. Разогреваются элементарно в микроволновке. Положил на макароны, маслицем полил, сыром посыпал, зеленью, помидорчик положил - готово. На все 15 минут.

Поскольку в России качественных тефтелей, как в Германии, чтоб 82% мяса, не продают, я обычно по выходным жарю три-четыре сковороды котлет, потом по мешкам и в морозилку, а потом достаем по мере надобности. Иногда на две недели эти замороженные котлеты растягиваются.

Я к тому, что привнести элемент праздника в будни очень просто. А это повышает тонус. Одно дело плюхнутая вечерняя котлета, и совсем другое - поданная с вот так.
Правильно говорите.По времени одно и тоже,а красиво положеную еду и есть аппетитние.
Хотя жаренную картошку прям со сковородки тоже люблю.
Жареная картошка сама по себе красива.