papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Из России в офшоры за двадцать лет выведено 800 млрд долл.



Объем средств, которые богачи всего мира держат на незадекларированных офшорных счетах, может достигать 32 трлн долл., подсчитал бывший главный экономист McKinsey&Co Джеймс Генри для международной неправительственной организации Tax Justice Networks. Из России с 1990 года на волне приватизации было выведено почти 800 млрд долл., свидетельствует исследование. Больше средств лишился только Китай — 1,2 трлн долл., правда, за последние сорок лет.

Из России, по подсчетам Джеймса Генри, было выведено 798 млрд долл. «Мы старались смотреть как можно дальше в прошлое, но данные международных организаций позволили взять нам только период с 1990 года», — пояснил РБК daily Джеймс Генри. В глобальном масштабе результат Китая больше — 1,189 трлн долл., но выведены эти средства были за 40 лет. На третьем месте по оттоку капитала на офшорные счета Корея с 779 млрд долл. Далее следуют Бразилия (520 млрд долл.), Кувейт (496), Мексика (417), Венесуэла (406) и Аргентина (399). С Украины после 1990 года на офшорные счета перевели 167 млрд долл., из Казахстана — 138 млрд долл.

Что касается России, то, по словам г-на Генри, значительная часть средств, выведенных из России, была получена в результате приватизации госактивов в 1990-е годы. «При этом сохраняется вклад в этот показатель от скрываемой прибыли, полученной на инвестиции выведенных ранее средств», — добавил он. По его словам, однако, часть средств, выведенных ранее из России на офшорные счета, возвращается в Россию в виде инвестиций, проходящих официально как «иностранные». «Надо понимать, что деньги не растаяли как дым, они просто сменили «порт приписки».

Отсюда: http://www.rbcdaily.ru/2012/07/23/world/562949984377640

Вообще-то это убийственная штука для тех, кто еще продолжает молиться на Ельцина. Человек создал все условия для невиданного по масштабам в истории разворовывания страны.
Tags: Думы о России, Элегируя на арфе
полагаю, невосстановимая уже теперь тайна - транзакции...

Deleted comment

В прошлый раз мы установили, что к экономике вы отношения не имеете. Так к чему вы все это понаписали?
Не знаю.Регистрация предприятия за рубежом -это вывоз капиталов или нет.Хотелось бы заострить проблему офшоров и врагов России.Я сотру свой камент пожалуй.

papa_gen

July 23 2012, 07:08:08 UTC 7 years ago Edited:  July 23 2012, 07:09:21 UTC

Да, пожалуй, сотрите, а то нелепо смотрится. Обозвали человека "каким-то бывшим экономистом". Можно подумать, что вы и есть теперешний главный экономист McKinsey&Co. Ведь посмех какой-то вышел, а не коммент. Не хорошо, право слово.

И заострять проблему оффшоров и особливо врагов России тоже не нужно. Вообще. Российские предприятия открывают свои представительства за рубежом по двум причинам. Во-первых, это общемировая практика, а во-вторых, получать кредит "там" много дешевле, чем "тут". Есть, конечно, свои подводные камни, но кредиты там получать всяко вкуснее и безопаснее.

А выводят деньги из России вовсе не с помощью этих самых представительств. Есть куча куда более эффективных способов. Например такой: http://papa-gen.livejournal.com/823098.html . Два месяца и без малого 428 млн. долл. ушли из страны.

Что характерно, таможенники, покрывавшие эту довольно обыденную схему, получат от силы 3 месяца ареста. Пшик. Ну, еще 120 тыров штрафа им влупить могут. А денюжки тю-тю. А вы тут про мифических врагов России рассуждаете. :)))