papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

МВФ не откажется от поддержки Греции



Фонд опроверг сообщения СМИ о прекращении поддержки правительства в Афинах.

Международный валютный фонд (МВФ) опроверг появившиеся в СМИ сообщения об отказе предоставить дополнительную финансовую помощь Греции. В обнародованном в Нью-Йорке кратком заявлении говорится, что фонд поддержит усилия правительства в Афинах, направленные на преодоление экономических трудностей.

Таким образом МВФ отреагировал на информацию еженедельника Der Spiegel, утверждавшего, что фонд не готов предоставить дополнительную помощь Греции.

Между тем правительство Германии отреагировало на развернувшуюся дискуссию о возможном выходе Греции из еврозоны. "Мы должны сделать все для сохранения еврозоны, если это возможно", - заявил госминистр в МИД ФРГ Михаэль Линк (Michael Link).

По его словам, для федерального правительства крайне важно, чтобы никто не подталкивался к выходу из еврозоны. Однако это не означает, что после представления доклада "тройки" о ситуации в Греции еврозона не будет поставлена перед необходимостью принять определенные решения, приводит слова Линка агентство AFP.

В то же время рейтинговое агентство Moody's считает, что с начала годы шансы на выход Греции из еврозоны увеличились, отмечает агентство Reuters. "Риски возросли", - заявила эксперт Moody's Сара Карлсон. В то же время она подчеркнула, что выход Греции из еврозоны агентство не рассматривает в качестве базисного сценария.

Анализ ситуации в других странах еврозоны свидетельствует о том, что не существует опасности утраты общей валюты. "Мы не видим реальных признаков, допускающих такую возможность", - сказала представительница Moody's.
Tags: Элегируя на арфе

Deleted comment

Ничуть. Просто играют с Грецией в "хорошего" и "плохого" следователя. Вчера Еврокомиссия выступила за дальнейшее членство Греции в еврозоне ( http://papa-gen.livejournal.com/835486.html ). Просто на греков давят, чтобы они были поскромнее в своих аппетитах в пересмотре соглашений с ЕС и МВФ. Вот и все.

Deleted comment

А среднестатистическому греку и немцу это понимать не нужно. За них все решают в переговорных комнатах люди в хорошей обуви.

Игра идет для греческих людей в хорошей обуви, а не для обычных немцев и греков с улицы.