papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про новоселье и вопрос «Зачем?»



Без вопроса «Зачем?» никак не возможно обойтись на новоселье вашего лучшего друга, отгрохавшего домину в два этажа с бассейном, картинной галереей и иными причудами. Понятно, что челюсть от обозрения этого отваливается, а хозяин только поглаживает довольно животик, видя, как гости оторопело взирают на красоту, да сглатывают слюну от зависти.

Тут-то вопрос «Зачем?» и помогает, повергая новосела с небес на землю. Возьмешь его за пуговичку и скажешь так проникновенно:

– А зачем ты, Аркаша, всюду колон навтыкал? Пошлость же неизъяснимая. Прямо как у народного артиста сталинских времен на квартире очутился. И люстра эта, – воздеваешь указующий перст к потолку. – За версту ж видно, что китайская поделка. Висюльки какие-то пластмассовые под хрусталь, да и сама пластмасса-пластмассой, даром, что золоченая.


И добавить с участием в голосе:

– С твоим-то вкусом, Аркаша, – тут непременно нужно сделать паузу, со значением посмотрев в глаза хозяину, и закончить:

– Уж от кого-кого, а от тебя не ожидал.

Тут Аркаша, что и зачатками вкуса никогда не обладал, начиная свою карьеру эконома с торговли на рынке польскими мочалками, сверзается с небес на землю и, покрывшись красными, а местами и зелеными пятнами, начинает с жаром доказывать, что люстра эта самая разнастоящая французской бронзы и богемского хрусталя. С явным состраданием внимаешь, показывая всем своим видом, что не особо и веришь во всю эту пургу. Тут хозяин, уже не ведая как тебя убедить, влезает на стол и снимает одну из хрустальных подвесок, тыча ею перед тобой. Берешь ее в руки, меланхолично вертишь и возвращаешь ему со словами:

– Надо же, какая работа…

Какая-такая работа можно не разъяснять, хозяин и так понял, что ты обозвал его люстру подделкой. Половина его удовольствия уже утрачена. Осталось добить. Это делаешь за столом, при максимальном стечении публики. Главное найти какой-нибудь изъян, а их в любом новом доме предостаточно, на худой конец и потолочная балка сойдет.

В самой середине застолья, когда гости избывают свою зависть молчаливым пережевыванием разносолов новосела, нужно отложить серебряную вилочку в сторону, взять в руки бокал и, элегантно отвалясь к спинке стула, отхлебнуть небольшой глоток, а потом воззреть на потолочную балку и промолвить:

– Аркаша, а она не рухнет часом?

– Кто? – испуганно вопросит Аркадий.

– Балка эта потолочная. Сдается мне, что она не так уж и крепко лежит. Нет?

Сказавши это, надлежит отпить еще глоток и с суровым выражением лица поставить бокал на стол.

Тут все гости с испугом устремят свои взоры на потолок. А пока они оценивают свои шансы быть погребенными под этой несущей конструкцией, можно, пододвинув к себе хрустальные тазики со всякой снедью, навалить в свою тарелку и рябчиков, и королевских креветок, да и еще чего такого вкусного и полезного. Вина получше тоже налить можно.

И ведь ничего такого не сделал, даже неприличного слова нигде гвоздиком украдкой не написал, а хозяин на свою домину уже и смотреть не может. И уже понятно, что недели две убьет на скандалы с архитекторами, строителями, да на выяснение происхождения люстры. И можно быть уверенным, что правду о люстре он таки узнает – никакая она не французская девятнадцатого веку, а была отлита полгода назад в индийском штате Мадхья-Прадеш. При ревизии же дома, будет обнаружено такое число недоделок, удачно скрытых под штукатуркой, что Аркаша еще полгода будет икать от удивления, как его домище не развалился прямо в день новоселья.

Это вообще-то великая наука обламывать удовольствие другим. Даже не представляю, как бы пошла моя светская жизнь, не владей я ею. Впал бы в ничтожество, пошел бы под откос. В свете нынче без нее никак, ибо зависть все нутро сгложет. На чем многие и находили свою погибель.
Tags: Записки на манжетах, Слова
)))) Злой вы!!!
:)))

Да, я такой!
великолепно!!!
Спасибки! :)))
Хороший способ. помню. один знакомец в Италии дорогих шмоток прикупил и очень этим гордился. Так его бедного, просто с ног сшибла фраза - "Хорошие вещи. А что ничего мужского не было?"
Жестоко! Ну разве можно так жестоко :)
А зачем Вам это нужно?
Как зачем? А лужа позитива?
Лужа позитива - это как-то двусмысленно звучит, да-с! Вот море позитива - тут не придерёшься )))
Прелестно, прелестно написано, знаете ли ...
хорошо)))