papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Пятничное. Про великую потерю генгебахского ключа



В 1383 году в имперском городе Генгенбахе городская стража аккурат в ночь с пятницы на субботу посеяла ключ от городских ворот. Вот взяла и посеяла. Даже ворота пришлось ломать, ибо ключ так и не нашли.

Вы только представьте эту жуткую, леденящую кровь картину. Снаружи столпились пейзане и пейзанки, принесшие на городской рынок всякую потребную бюргерам снедь: репу, крынки с молоком, кто-то уворованную свиную ногу приволок, кто несколько кругов колбасы, этот гусей жирных пригнал, тот связки лука на горбе притаранил, а эти два братца-молодца громаденную головищу сыру прикатили. Прямо по дороге и катили. А что ей сделается, она же круглая? Небось, некоторые с вечера очередь занимали. Кричали, наверное, в ворота даже стучали, мол, открывай, леший, – яйца тухнут и молоко киснет.

Изнутри тоже народу богато: купечество, богомольцы всякие, иной хожалый народ, ворье всяческое. Им тоже по делам надо. Тоже галдят, возмущаются и права качают:

– Открывай, такой-сякой враг народа!

Тут, знамо дело, дверка в сторожке открывается, и оттуда вначале девицы по вызову выскакивают, а потом и сами вратари. С опухшими и слегка испуганными мордами. И вместо того, чтобы, расталкивая народ, деловито идти открывать ворота, самым взглядом своим являя суровую хмурость, начинают вдруг ходить вокруг сторожки, внимательно разглядывая уличную пыль. Даже в лужу, главное городское украшение, вдруг по колено заходят и по ее склизкому дну руками шарят.


А народ все пуще волнуется. Некоторые даже непечатно выражаться стали. А самые дерзкие даже разрушительные лозунги провозглашать начали. Даже родилась благая идея побить стражников…

Хронисты сообщают, что ворота смогли проломить только на следующий день. Шибко хорошо железом окованы они были. По-немецки, на совесть. Крепкие ворота у города Генгенбаха были!

Имперский суд, разбиравший дело, пришел к выводу, что ключ уволок Нечистый. Вот так взял и, цокая копытами, пробрался в сторожку и ушансонил городской ключ, пока стражники занимались духовными практиками с девами.
Исторические писатели романтической школы соглашались с таковым заключением суда. Один поэт даже балладу в стиле Бернса написал. Обаче историки натуральной школы с ними не согласны. У них иная версия – утопили по пьяне в той самой луже.

Эта версия мне кажется самой правдоподобной. Немец без пива и не человек вовсе. Вы можете представить себе немца без пива? Я нет. Не могу себе даже такого вообразить! Вот пиво без немца спокойно представляю, а немца без пива в голову вместить не могу. Пошел, небось, кто из бравых вояк, у кого ключик на поясе висел, до ветру к луже, а ключик возьми и упади. Вот и пришлось ворота ломать, да на Нечистого списывать. Хотя, если вдуматься, то он и виноват. Он же этих вояк на пьянку-то подбил...

Во всей истории про великую потерю генгенбахского ключа мне не понятны две вещи. Первая – на кой ляд им сдалось ворота-то с петель сносить? Проще было бы слесаря-медвежатника для таких дел позвать. Чай не деревня какая, а имперский город все-таки. Должен был у них такой спец иметься. Вон у нас, потеряешь ключи, вмиг на твой зов кудесники слетаются. Такие замки проволочками открывают, про которые продавцы говорят, что их нипочем неродным ключом открыть нельзя. А граждане на твой зов приходят и тихо открывают.

Иногда и без зова открывают. Ты приходишь и, по рыбьи хватая ртом воздух, тихо сползаешь на пол в прихожей. В туманном полузабытьи потеряно шаришь по карманам, и понимаешь, что супертаинственные ключики от двери с тобою, а вот все, что нажито в поте лица непосильными трудами, куда-то ушло. У одного моего приятеля даже кафельную плитку и банки с краской, что он заготовил для ремонта и в прихожей сложил, умыкнули. Даже три мешка цемента. И технику всю прихватили. Видно, для комплекту прихватили, чтобы у себя ремонт не так скучно делать было. На страшные тысячи прихватили. Вот только старые обои, что на стенах поклеены были, оставили. Такие нонче спецы есть.

Нечто в те времена таких спецов не было? Ни в жисть не поверю. Любители по вскрытию замков есть всегда. Раз замок есть, то и мастер по его вскрытию быть должен, пусть и сокрытый в конспирационном тумане до времени оного, а иначе картина мира будет неполна и несовершенна.

Ну, хорошо, положим, все тихушники на гастроли подались или внезапно решили заняться духовным целительством и космоэнергетикой, но кузнецы-то в городе быть должны. Пусть они и не могут в системе замка ничего понять, но проще-то просто засов ворот перерубить, чем бревном по ним фигачить. И потом, там в этом Генгенбахе двое ворот, сам видел.

По моим наблюдениям, пьянка вообще основная причина потери ключей. Один мой приятель-жизнелюб терял ключи раз шесть, и только один раз не был связан с потреблением веселящих напитков.
Tags: Записки на манжетах, Слова
Превосходно!!!
:)))

У меня еще сегодня самопрезентация есть. :)))
В те времена таких спецов по замкам, наверное, не в каждом городе найти можно было.
Вот те раз! Во Пскове были, а в Генгенбахе не были. Да даже если и не было, кузнецы-то всяко были. Спокойно могли воротный засов перерубить.
Нечистый и виноват. Он им и за пивом бегал, и подливал, и девок подсунул. А потом и ключ куда-то подевал. А стражники совершенно не при чем. Бес попутал. Интересный прецедент.
Вы не рассматриваете совершенно теорию заговора.
Вполне могло быть, что кому-то очень не надо было, чтобы ворота открылись быстро...
:)
Нечистому и надо было. Тут и двух мнений быть не может.
"Нечистый попутал" Универсальная отмазка! )))