papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про людей благомысленных и основательных



Безжалостно взламывая панцири, ел за обедом раков, жадно запивая их охлажденным пивом. Насытившись и сыто рыгнув, стал размышлять о разном. О людях благомысленных и основательных суждение имел. Сделал некие конклюзии, что будут полезны любомудрам.

Человека благомысленного и основательного сразу признаешь на улице, это не прощелыга какой-нибудь. Идет степенно, не суетно, зная, куда и зачем он идет. Да даже если и не знает, даже если просто пса выгуливает или моцион совершает, так и то всем видом являет собой, что человек он достойный и уважаемый. Одет же он всегда опрятно и по погоде. А то как? Ведь и на улицу он выходит, не иначе, как сверившись с прогнозом, дабы быть готовым ко всем вывертам немилосердной стихии, когда яркое поутру солнце вдруг сменяется тучами и дождем, а порой и снегом.

И разве не вызывает в нас смех щеголь, вымокший до последней нитки, что, трясясь от холода, зябко дыша на окоченевшие и побелевшие руки, входит в присутственный дом? Какой кредит дерзает он получить в таком виде, какое решение вопросов в высоких сферах он жаждет, пугая чиновничество видом человека, пятнадцать минут назад подхватившего простуду? Уж не безумен ли он? Не страдает ли целлюлитом мозга? Не пришло ли время липосакции?
Tags: Записки на манжетах, Слова, Хроника текущих событий
Поедание раковое роком становится у постящихся :-)))))))))

cryst07

July 28 2012, 16:27:26 UTC 7 years ago Edited:  July 28 2012, 16:28:57 UTC

Я проникся, хоть и на дух пиво не переношу; но и под водочку я бы от такой закуски не отказался, нет! :)

Вы лично ловили?

NB насчёт пива поясню: нормального я не пробовал, ибо за границами не бывал (Белоруссия же не в счёт?) а всё, что продаётся и подаётся у нас, увы, <вымарано цензурой>. Один раз только, пожалуй, я пробовал нечто, что называлось пивом имне понравилось - это было в Архангельске, в начале двухтысячных, в частной пивоварне. С нестругаными столами и лавками. Вряд ли она сейчас существует..



ой, мама, знатоки...

в пиве главное - привычка, лучшее пиво - то, к которому привык

а если хочешь какой букет словить, пей меньше
"Букет" - понятие размытое, и он в случае с пивом, конкретно ни при чём. Если уж говорить о "букете", то мне "Жигулёвское" приятнее всего. То, которое в жёлтой этикеткой, а не барное. Это букет потому букет - что напоминает о моей юности, когда оно стоило 13 копеек )))

Так что психологию трогать не будем, а вот то, что от любого нынешнего пива мерзость во рту и в желудке остаётся, даже и наутро - это лично для меня факт проверенный.

Я ни на чём не настаиваю; привычка дело великое. Но к пиву я так и не привык. И уже не собираюсь )))
Да у нас большая часть пива испорчена мальтозой. Но есть и хорошие пива.
даже не помню что такое мальтоза

а пиво у нас хорошее, нефильтрованное, конечно
Мальтоза - солодовый сахар. Его бухают вместе с солодом (в солоде он тоже есть) для ускорения процесса созревания пива. Получают чаще всего мальтозу из кукурузного или картофельного крахмала. Вкус такого пива достаточно специфичен, потому маскируется хмелепродуктами, часто не совсем настоящими. Иногда и пищевые композиции добавляют. В итоге пить такое пиво не очень приятно, даже нефильтрованное, а на утро бывают последствия.
приходилось слышать мнение, что главное в пиве - вода

раньше, когда с подготовкой воды не заморачивались, личный опыт это подтверждал, в местности с плохой водой и пиво было невкусное, хотя местным было в самый раз

сильно подозреваю, что большой разницы между обычным пивом и "супер-пупер" нет, если согласиться что "супер-пупер" я еще не пробовал

Просто сахар. Полезнее сахарозы, как утверждают некоторые.
полезнее?

надо взять на заметку
Не будет нескромным с моей стороны попросить Вас огласить весь озвучить Ваши предпочтения поимённо? )))
Приехавшие оттуда. Еще пшеничные пива. Эти не портят мальтозой и обилием хмелепродуктов.
нормальное можно попробовать никуда не выезжая. в бутылках.
или доехать, нопремер, до Самары.
зато раки у нас настоящие:)
а раки наверняка в пиве варились?))) вкуснотища, каждый день могу их есть)