papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про неумеренное потребление спиртных напитков



Раздобыв кучу романов про комиссара Мергэ, каждый вечер перед сном погружаюсь в мир криминального Парижска середины прошлого века. Навыявлял массу нелепиц, но вот одна нелепица мне всегда бросалась в глаза - неумеренное потребление чинами парижской полиции алкогольных напитков. Да.

Там на набережную Орфевр постоянно заказывают пиво и бутерброды. Плюс Мергэ еще активно добавляет во время своих перемещений по городу. Пьет разное, посильно мешая вино с коньяком, пивом и чем-то еще, вроде перно. Последнее вообще сродни атомной бомбе.

И всюду в Париже у него есть знакомое бистро. Посчитал, получилось, что в один из рабочих дней он принял на грудь, если переводить в водку, где-то полтора литра.

Про луковый суп уж и молчу. Месье комиссар потребляет его в каких-то диких количествах.
Tags: Книгочейское
Хороший это артист на фотографии.
Бруно Кремер? Да, хороший.
А почему только полицейские? Я, когда делал прект совместный с французским аналогом Роскосмоса, неоднократно видел, как товарищи за обедом принимали по поллитра крепкого винища. А в ужин это было само собой (мы часто закончивали к 8 часам вечера). Правда, должен признать, после выпивки из них никто за руль не садился...:)))
Вообще-то, у французов, как и у нас до недавнего времени, то, что мы называем ужином, называется обедом. А обед без вина просто немыслим. Там, где обед бывает в середине дня, например в Испании, там бывает послеобеденная сиеста.

Но я про Мегрэ. Он пьет весь день. Как примет на завтрак стопочку апперетивчика, так потом передвигается по городу, постепенно нагружаясь всеми, какими только подвернутся, напитками.
Работа такая. Но по моему опыту, многие французы, которым не требуется работать с механизмами или садиться за руль, начинают подгружаться ещё с утра. И процесс постепенно нарастает к вечеру. Хотя должен признать, я общался в основном скабинетными чиновниками и научными работниками. И они обладают высокой стойкостью. И я так прикидываю, полтора литра вряд ли, а вот литр в пересчете на водку они вполне себе за день принимали, но и ели они при этом тоже не чипсы... :))))
Я больше знаю быт французской провинции, не Прованса, а просто провинции. Французскому крестьянину легко вечером в обед выпить залпом стакан домашнего коньяку. Залудил и порядок. В 8 вечера он уже обычно спит. Во французской провинции вообще рано ложатся спать. Даже в таких городах как Периге и Бержерак к полдевятого вечера город уже готовится ко сну. И почти все под вечер выпивают, кто красное вино, кто еще что.

Но Мегрэ уже что-то с чем-то.
В силу профессии я отличаю province от Provence ;)) А я больше на севере был в Нижней Нормандии. Дело было в феврале, на побережье. У товарища там что-то типа дачи. Так местные пейзане активно потребляли кальвадос и анисовую настойку в течение всего дня. Правда погода способствовала :)))) Читаю вот сейчас Трубку Мегре, он ещё не выпил... :)))
В Перигоре лето, при том довольно жаркое, стоит с 20-х чисел марта до конца октября. Не больно крепкие напитки днем попьешь.
Так я чувствую, надо побывать в Перигоре. Я то блюда из вашей коллекции я делал, а вот место не посмотрел ещё... :)) Кстати, рассказ я прочитал. Дождливо, конечно, но только две рюмки водки... :)))
Мне это тоже бросилось в глаза. Особо понравилось как всю ночь вели допрос свежепойманного вора и каждые полчаса посылали гонца через дорогу за пивом. Будь это на самом деле, вор бы дождался пока все инспекторы уснут и под утро просто ушёл из управления.
Уйти из этого здания практически невозможно. Там еще с довоенных времен царит такой пропускной режим, как и в российских (советских) следственных управлениях. Но вот число выпитого Мегрэ завораживает.
Меня это, помню, раздражало, когда читала Сименона. Шатания по бистро и количество выпитого. С трудом верится, что мозг остаётся ясным после этих вакхических упражнений.
Да, феномен Мергэ непостижим.