papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

200 лет победы над французами в сражении под Клястицами



В этот день завершилось трехдневное сражение под Клятицами (18 (30) июля — 20 июля (1 августа) 1812 года), в котором русские войска под командованием Петра Христиановича Витгенштейна нанесли поражение французскому корпусу маршала Удино, наступавшему на Санкт-Петербург.

Маршал Удино отступил за Двину, оставив за собой укреплённый Полоцк, и, таким образом, наступление французов на Петербург провалилось. Более того, опасаясь действий генерала Витгенштейна на путях снабжения Великой Армии, император Наполеон был вынужден ослабить главную группировку войск, послав на помощь Удино корпус генерала Сен-Сира.



Генерал Витгенштейн в рапорте императору Александру I исчислил количество пленных в 3 тысячи, число убитых и раненых французов он оценил со слов пленных в 10 тысяч.

Это была первая крупная победа в этой войне, сильно поднявшая авторитет генерала Витгенштейна. Он был награждён орденом Святого Георгия 2-й степени. Император Александр I называл его спасителем Санкт-Петербурга. От народа Витгенштейн получил почётное звание «защитника Петрова града», впервые прозвучавшее в песне, заканчивавшейся словами:

Хвала, хвала тебе, герой!
Что град Петров спасён тобой!
Tags: die kunstkammer
Слава Героям! Спасибо Автору!
Да, это были настоящие герои. Богатыри, не мы!
В этом сражении отличился также отставной подполковник Сергей Васильевич Непейцын (уроженец Великолукского уезда Псковского наместничества, т.е. земляк моего деда) - человек удивительной судьбы. Это был его первый бой в Отечественной войне, за него он получил орден св. Георгия 4-й степени.
Люди-камни!