papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Есть!!!



Россиянин Василий Мосин в финале олимпийского турнира по стендовой стрельбе в дабл-трапе занял третье место, завоевав бронзовую медаль.

В финал олимпийского турнира по стендовой стрельбе в дабл-трапе вышли сразу два россиянина – Василий Монин (в квалификации показал второй результат) и Виталий Фокеев (в квалификации занял четвертое место). В итоге в борьбе за пьедестал участвовал только Василий Монин.

Обладателем золотой медали стал британец Питер Роберт Расселл Уилсон – рекордсмен мира в этом упражнении. Серебро завоевал швед Накан Дахальбю. За бронзу россиянину пришлось побороться со стрелком из Кувейта Фехаидом Аль-Дихани.

Медаль Василия Мосина стала первой стрелковой наградой для российской сборной.
Tags: Хроника текущих событий
Cтрелок с фамилией Мосин , гыгык.
Всегда интересуюсь у болельщиков спорта: что именно лично вам даёт та или иная медаль (кроме изъятых из нашего общего кармана денег на "призовые")?
Отвечаю. Я к спорту равнодушен. К футболу особенно. Но есть т.н. прикладные виды, что, замечу, совсем не зрелищны. Стендовая стрельба один и таких видов спорта. Я тоже ею балуюсь посильно. Стреляю регулярно. Сам с собою соревнуюсь (у меня даже машинка по выкидыванию тарелочек есть). Так что у меня интерес к этому виду спорта чисто практический. Стреляю неплохо. И из пистолета тоже. Это когда-то было частью моих профессиональных навыков.

Вот недавняя моя струльба из пистоля:



Такие вот дела. :))) Многие прикладные виды спорта совсем не зрелищны, и люди часто даже не подозревают об их существовании. И в этих видах спорта элемент соревновательности очень даже нужен, ибо пораждает рост профессионализма. Некоторые подобные виды спорта просто являются вариантом физкультуры с соревновательными элементами. При этом они весьма незатратны. А чемпионы нужны в таких видах только, чтобы формировалась тренерская школа, что потом передает свой опыт людям, совсем далеким от спорта. Но этот опыт нужен.

Вот биатлон глупый вид спорта, а стрельба пулевая нет.
Понимаю Вашу позицию.
Я вот тоже ни разу не болельщик, но биатлон и лыжные гонки нравятся. Разве биатлон по сути не есть столь же военно-прикладной по происхождению вид спорта?
Да, происхождение прикладное, но с реальными потребностями армии мало уже связанное. Быстрые ноги и легкие лыжи позволяют побеждать, имея средние результаты по стрельбе. Это даже на международных чемпионатах бывает. А у стрелка, настоящего стрелка главная задача попасть в цель. Т.е. это чистый вид спорта, где стрельба только повод к бегу на лыжах.

Вот стрельба из лука, хотя и утратила практическую ценность, но полезна для организма. Развивается хорошая дыхалка, глазомер (важно, например, для таких как я астигматиков), умение успокоить нервную систему. Сам этот вид спорта, если его можно назвать спортом, характеризуется низким продуцированием адреналина. А это хорошо, т.е. организм не испытывает стресс. Сплошная польза и никакого вреда. Единственный минус - неравномерное развитие мышц разных рук - у одной руки сильнее развивается плечевой комплекс, а у другой - локтевой. Теоретически лечится сменой глаза прицеливания, но на практике это не совсем возможно. Это же касается и неравномерного развития грудных мышц, из-за чего у женщин-стрелков из лука есть эстетические проблемы с грудью. Но в целом спорт полезный.

В стендовой стрельбе чемпионом можно стать и в 60 лет, даже и в 70, наверное. И это прикладной вид спорта. Хотя адреналин выбрасывается сильно, ибо не знаешь, из какой точки вылетит тарелка и какова ее траектория. И считать в мозгу очень быстро надо, на отключке фактически, т.е. мозг должен научиться совершать процедуры высшей нервной деятельности, не задействуя сознание. Этот вид спорта скорее умственная физкультура. Большинство тех, кто им занимается, люди склонные к интеллектуальной деятельности. Очень разрабатывается скорость умственных реакций, тренируется не столько рука и глаз, хотя и они тоже, сколько мозг.