papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про прибабахи



Прибабахи есть у каждого человека. Уж так мы устроены, что на чем-то имеем свой подвИг в мозгу. Кто-то не может удержаться от того, чтобы не пнуть встретившуюся на дороге консервную банку. Другой мультфильмы смотреть любит. Третий завел себе привычку протирать перед едой приборы.

Добро бы он их дома протирал, так он это и в гостях делает. Угу. Достает из кармашка нарочитый носовой платочек и протирает им ложки, вилки и ножики положенные хозяевами для него. Тщательно так протирает, будто дырку протереть хочет. Иной раз другие гости, на него глядючи, тоже протирать начинают. А потом слава идет, что в доме Ивашкиных гостям грязную посуду ставят. А дело все в том, что у человека прибабах ложки протирать.

Но если кто-то думает, что прибабахи свойственны только людям, то он ошибается. У меня одна кура имеет прибабах. Страсть как любит яйца высиживать. Нет, наседка она хорошая, но у нее это род мании какой-то. Может отнять у другой куры яйца. Попугай Гоша ходяче-летучий прибабах.

Но у моих животин прибабахи такие, без претензий. А есть у нас на конце дом. Его хозяева несколько лет назад подобрали с улицы пса. Пес умный и воспитанный. Живет в доме, а не на цепи. Любимец семьи. Вот у него прибабах! Всем прибабахам прибабах!

Спустя полгода после того, как его приютили, он стал всем видом показывать, что ему несколько неуютно. Стал сооружать себе из коробок всяких конуру. Кончилось тем, что хозяева вначале соорудили ему конуру, самую настоящую, в прихожей, а потом, когда поняли, что сами несколько прибабахнуто выглядят с деревянной конурою внутри дома, купили ему пластиковую блестящую конуру, где этот пес и обустроил себе гнездышко. Нет, его никто в черном теле не держит, он круглый день слоняется по дому или по двору, но на ночь спать уходит к себе в конуру, стоящую в прихожей.



Такой вот собачий прибабах. И как его объяснить, не понятно. Потому как попал он к ним вполне выдрессированным псом, чего у собак, живущих на цепи в уличной конуре, никогда не бывает...

И еще. Из того, что налажено промышленное производство и продажа этих пластиковых конур, штук совершенно бесполезных для уличного содержания собаки, я делаю вывод, что этот прибабах достаточно часто встречается у псин домашнего содержания. Кстати, у конуры этой съемная крыша, чтобы хозяевам удобней было прибираться в "домике" любимца, и благодаря этой съемности крыша эта в дождь течет нещадно, да и стеночки такие, что тепла нисколько не держат. Т.е. конура именно, чтобы внутри дома ставить. На ней даже надпись есть: "For indoor use only".
Tags: Записки на манжетах, Из записной книжки
Боюсь, что такой прибабах случается у собак, которых хозяева слишком сильно любят. Иными словами -- покою не дают. Хоть ночью их не видеть:)
:)))

Не, он пес сельский. Может и на двор уйти. Но живет в доме, а не на цепи. Но ведь такие конуры же изготавливают, значит, спрос на них есть, значит, он такой не один.
Ну, в данном случае у собаки скорее всего "инстинкт логова" развит. Ведь псовые в диком виде в норах обитают нередко. Но наша домашняя сука породы цвергшнауцер на подстилке спит в углу у камина обычно, а сделанную из коробки нору сильно уважает только, когда со щенками.
Во, мы своим двум, Глаше и Чуне, особливые корзинищи купили на период, когда у них щенки. А у этого пса к своей конуре прям пристрастие какое-то. Зависимость, я бы сказал. Хотя пес очень даже хороший и весьма добродушный.
У нас в своё время такое называли заскоком или ещё одним неблагозвучным словом :)
Прибабах=заскок.
Кошачьи домики для меня не секрет. У нас у самих такой для Пуси стоит. Она там иногда сидеть любит. Но вот такая собачья конура, когда я ее первый раз увидел, меня, помню, очень удивила. Теперь уже привык. Даже и не обращаю на нее особого внимания, когда к ним по каким делам захожу. Но первый раз был фраппирован. И помню, что пес тогда был очень доволен и всем гостям стремился показать, что у него тоже свое жилье есть.
Так вот в чём прибабах — любил показывать и хвастаться :-))).
Он как Шарик из Простоквашино своим фотоаппаратом хвалится — ни у кого из окрестных нет, а у него есть.
:-).
Уж не знаю, что он там думал, но как только кто из гостей тогда собирался уходить, он тут же шел за ними и хозяевами и гордо садился в свою конуру. А коли не замечали, так и тявкать начинал, привлекая к себе внимание, вот, мол, я какой - домовладелец, не замухрышка какая, а степенный володетель маетности.
«степенный володетель маетности» — это 100500 и плюс бесконечность :-))))
Думаю, что, как детишки любят "в домик" играть, так и собаке надо хоть какую-то частную жизнь иметь, не всё время быть "под колпаком" хозяйского внимания.
Но согласитесь, несколько необычна такая причуда от достаточно степенного пса.
Необычна. Но, к счастью, безвредная. В жизни встречаешь достаточно степенных джентльменов, причуды которых, увы, отнюдь не так безобидны.)