papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про Диму Быкова. Не мешайте поэту, он пишет, как может



Когда я слышу или читаю тупые рассуждалова про Диму Быкова, что он, мол, такой, что он, мол, сякой, мне смИшно. Особенно смИшно, когда в основе этих рассуждалов лежит политика. Раз не нравится, какие околополитические заявления делает Дима, то и литератор он плохой. При этом, когда Дима крыл либероидов, это вопила рукопожатая "обчественность", когда же Дима стал вдруг ходить на болотные сборища, это стали вопить люди охранительного толка.

И те и другие, на мой взгляд, очень неумные люди. Только кретин будет оценивать художника, если, конечно, это не Никас Сафронов, с точки зрения политической. Художника нужно оценивать исходя из его творчества. Вот Диму и нужно оценивать по его поэзии.

Кафе "Сосиски" Элегия.

Раньше здесь было кафе "Сосиски".
Эта столовка - полуподвал -
Чуть ли не первой значится в списке
Мест, где с тобою я пировал.

Помню поныне лик продавщицы,
Грязную стойку... входишь - бери
Черного хлеба, желтой горчицы,
Красных сосисок (в порции - три).

Рядом, у стойки, старец покорный,
Кротко кивавший нам, как родне,
Пил неизменный кофе цикорный -
С привкусом тряпки, с гущей на дне.

Рядом был скверик - тополь, качели, -
Летом пустевший после шести.
Там мы в обнимку долго сидели:
Некуда было больше пойти.

Нынче тут лавка импортной снеди:
Детское пиво, манговый сок...
Чахнет за стойкой первая леди -
Пудреный лобик, бритый висок.

Все изменилось - только остался
Скверик напротив в пестрой тени.
Ни продавщицы больше, ни старца.
Где они нынче? Бог их храни!

Помнишь ли горечь давней надсады?
Пылко влюбленных мир не щадит.
Больше нигде нам не были рады,
Здесь мы имели вечный кредит.

...Как остается нищенски мало
Утлых прибежищ нашей любви -
Чтобы ничто не напоминало,
Ибо иначе хоть не живи!

Помнить не время, думать не стоит,
Память, усохнув, скрутится в жгут...
Дом перестроят, скверик разроют,
Тополь распилят, бревна сожгут.

В этом причина краха империй:
Им предрекает скорый конец
Не потонувший в блуде Тиберий,
А оскорбленный девкой юнец.

Если ворвутся, выставив пики,
В город солдаты новой орды, -
Это Создатель прячет улики,
Он заметает наши следы.

Только и спросишь, воя в финале
Между развалин: Боже, прости,
что мы тебе-то напоминали,
Что приказал ты нас развести?

Замысел прежний, главный из главных?
Неутоленный творческий пыл?
Тех ли прекрасных, тех богоравных,
Что ты задумал, да не слепил?


Найдите мне современного русского поэта с таким уровнем дарования, тогда и бубните бред про то, что Дима такой и Дима сякой. Он такой, какой есть. И сейчас он лучший российский, русский поэт, чтобы там ни кудахтал тот же велеречиво-обидчивый Максим Соколов. Дима - лучший.

А вот прозаик и публицист Дима хреновый. Страдает логореей, т.е., пардон, словесным поносом. И лучше бы он ничего в прозе и не писал. Но проблема в том, что поэзия в нашей стране продается плохо, и на гонорары с поэзии не проживешь и в одиночку, а у Димы семья и дети. Так что по-человечески его за эти словоизвержения и попрекать нельзя, как и за участие во всякой околополитической движухе, ибо издательства очень плохо продвигают авторов, и кабы Дима не светился со всякими скандалами, тиражи у него были бы куда меньше.

Ну, а то, что Дима не всегда умно выглядит...

Вот все на Свету из Иваново обрушились, мол, "мы стали более лучше одеваться". Пардон, вот к вам посреди зимы подбегают люди на улице, суют под нос микрофон, в глаза ярким светом светят нещадно, на камеру снимают, вот что бы вы сказали? Я думаю, что большая часть умников, что предъявляет претензии Свете из Иванова, наговорила бы такое, что потом вся страна ржала бы.

Дима Быков в этом плане мало отличается и от Светы из Иванова, и от нас с вами. Он тоже бывает, как и всякий человек глуп. Другое дело, что он умеет держаться перед камерой - научился за много лет, но особым интеллектуальным лиризмом он не блещет. Другое дело, что его неблистание микшируется его артистизмом, но глупости он несет в изрядном числе. Но так ведь он поэт, а среди русских поэтов умных-то на пальцах одной руки перечесть можно: Державин, Пушкин, Тютчев. И, кажется, все. Остальные в умственном плане ничем от рядового обывателя не отличались.

Так что даже присущая Диме изрядная доля глупости не отменяет того факта, что это лучший из ныне живущих русских поэтов. Коли вам не нравится, что делает или пишет Дима политически, так и критикуйте его как околополитического деятеля или публициста. Не нравится, как он пишет свои тягуче-многословные романы, так и критикуйте его как прозаика. Не нравится, что Дима сделал проект "Гражданин-поэт", где тупо рубил бабло на политически ангажированных дурнях и дурехах, заодно поднимая себе индекс цитируемости, так и критикуйте его за пошлость деятеля шоу-бизнеса. Но вот поэт Дима настоящий.

Tags: Думы, Думы о России
Рифмует, как школьник. Любовь-морковь, культур-мультур - вот и вся поэзия.
А рифмы все построены на окончаниях. Так что и Пушкин тоже рифмовал по указанному вами принципу. Когда вы научитесь рифмовать так, как делает Дима, чтобы был смысл, чувство и музыка, тогда и говорите. Угу?
Пушкин жил в начале 19 века, сейчас 21 и рифмы должны быть ассонансными, диссонансными, составными, усеченными.
Это хорошо, что вы залезли в википедию, но какими должны быть рифмы, решает не википедия и не вы, это решает художник. Вы же художником не являетесь. Вы только цитируете википедию. Разве не так?
Нет, не цитирую ) А художник может всякое, пока его прикладами не прогнали.
Да. Пока не прогнали. Но обычно гонят вперед тех, кто хочет прогнать художника. Разве не так?

А цитировать, цитируете. Не википедию, так другой подобный бред.
Не знаю, какой он стихоплёт, стихами не увлекаюсь. Но что касается его романов, написанных, как я понимаю, ещё до того, как он ударился в политику (Оправдание, Орфография, Эвакуатор), то в моей базе данных они идут с пометкой "читать не надо". Так я помечаю мусор и макулатуру, чтобы невзначай не начать читать.
Поэт он хороший. Не стихоплет.
Не верю. Если вот ЭТО - типичный образчик его плетения, то не поэт он, а <цензура>

papa_gen

August 12 2012, 15:18:17 UTC 7 years ago Edited:  August 12 2012, 15:18:32 UTC

Ваша беда в том, что вы не понимаете одной простой вещи, что поэт оценивается не по "типичным образчикам", а по вершинам творчества. У Пушкина тоже масса проходных и посредственных вещей. И что? Поэт, чтоб вы понимали, не производитель горшков для продажи на базаре. Он подобен некоторым образом мастеру, что лепит раз в год одну вазу на императорском фарфоровом заводе. Но зато какую! А остальное время он лепит брак, но без этого брака невозможна эта одна ваза, ради которой его держат, выделив ему отдельную мастерскую и подмастерьев.

А вы с гаечным ключом лезете к хрупкой вазе ценой в немалые золотые рубли. Пошло это. Вам стыдно быть должно. Еще промасленной ветошью ее испачкайте.
Ну, если так рассуждать, то по теории вероятности у каждого рано или поздно может случиться шедевр. Говорят, даже случайно рассыпанный типографский шрифт при падении может сложиться в Энеиду....
А по другому рассуждать и не выходит. У Пушкина очень много брака. И я что-то не видел, чтобы где-то типографский шрифт сложился в Энеиду. Просто скажите прямо, вы ничего не понимаете в изящной словестности, а просто бубните на околополитические темы. Вам не нравится Дима как носитель отличного от ваших политических взглядов, вот вы и несете галиматью про его творчество. Умейте оппонировать открыто, без истерик, слюнь и тому подобного, а не пытаться шельмовать своего противника. Всякая такая попытка шельмования очень гнусно, подло пахнет. Такие люди и в реальной жизни тоже крайне неприятны.

Мне тоже не нравятся некоторые политические идеи Димы, но опускаться до шельмования... Пардон, но это плох пахнет.

Как-то так.
Странная у вас манера дискуссии: обгадить оппонента. Тут и пошло, тут и стыдно, тут и гнусно и подло... Чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться?

С чего это В ы взяли, что политические взгляда товарища Димы (Б, а не М) повлияли на моё мнение о его творчестве? Я уже писал в своём первом комменте, что оценил его романы как мусор задолго до того, как товарищ Дима ввязался в квазиполитическую деятельность. Стихи не люблю оттого, что в детстве родичи неумеренно меня ими пичкали, воспитав стойкое к ним отвращение, но отличить розы от дерьма могу. Так что, товарища Диму низко оцениваю по всем видам продуктов его жизнедеятельности.
А разве мы ведем с вами дискуссию? Я, право слово, несколько озадачен. Вы влезли с комментом и начали мне вещать свою ничем не подкрепленную точку зрения. В ответ на аргументы, вы стали нести пургу про теорию вероятности. Я даже удивляюсь, почему вы не помянули теорию относительности.

И как быть, когда от вашей манеры "оценки" творчества художника за версту разит? Вот как? Молчать и делать вид, что ничего не замечаешь? Согласитесь, это было бы странно. Лучше прямо и в лоб человеку говорить, что он занимается гнусным делом. Разве это аморально?

Давайте уже не будем изображать юношескую невинность на фоне взрослой опытности. Угу?

Так что давайте уже не прикидывайтесь, наш "ценитель", привыкший писать про розы и экскременты. Ваш удел именно что экскременты. И тут я ничем вам помочь не могу. Но прошу вас, не нужно массировать мне мозги продуктами вашего информационного метаболизма. Изберите для этого другие объекты. Например, ваших домашних. Ведь это же так просто. Разве нет? Читайте им каждый вечер лекции про экскременты, но не мне. Договорились?
Мне он нравился, когда работал "куртуазным маньеристом"))) Впрочем, тогда они все в этой роли весьма недурны были.
Талант-то всяко никуда не делся. Другое дело, что с куртуазии, т.е. поэзии, не больно-то проживешь. Конечно, можно ему рекомендовать пойти работать плотником или манагером среднего звена, но это как-то странно. А поместья у него нету. Вот и пишет всякую фигню для прокорма себя и семьи. Я лично так отношусь к его остальному "творчеству", т.е. это только способ прокорма. Но стихи он пишет превосходно, правда, все реже ("Гражданин-поэт" не в счет).
Вообще-то он и начинал как поэт. Писателем и публицистом стал поневоле — рынок диктует своё.
Мало кто помнит, что вообще-то в 1995 году против него и Александра Никонова было возбуждено уголовное дело по статье злостное хулиганство из-за первоапрельской публикации газеты «Мать» — приложения к «Собеседнику».
http://www.kommersant.ru/doc/107360

А так его стихи собираю для себя — где найду, там сопру и в копилку «выписок» :-).
Вот к примеру:

Что хлеб дорожает - я знаю давно,
Мне страшно, что жизнь дешевеет,
И воздух безвременья веет в окно,
И время мне больше не верит.

Теперь уже поздно кричать: "Погоди!",
И бить себя в грудь неуместно.
Теперь уже ясно, что все позади,
А что впереди - неизвестно.

Что да. то таки да — лучше его поэта в России нет. И мнится мне, что не предвидится.

semiguru

August 9 2012, 07:27:29 UTC 7 years ago Edited:  August 9 2012, 07:27:38 UTC

У Степанцова в этом же стиле есть стихи получше. По моему предвзятому мнению.
Степанцов почти перестал писать. Увы.

Deleted comment

Увы, но при известных достоинствах, там есть два недостатка. Во-первых, все стихи там ужасно злободневны. И если они были в струю тогда, то уже теперь сложно вспомнить общий антураж появления того или иного стиха, а во-вторых, та есть, как и во всех подобных проектах, некая механистичность. И эта механистичность невольно усваивается автором. Ему этот проект еще года три аукаться будет как поэту.
Восторженного восприятия автором поста посредственного (имхо) стихотворения поэта - все-таки маловато для наименования первым последнего "величайшим из живущих".
Впрочем, мы живем в демократической стране, где каждый свободен в своих волеизъявленьях.
Ткните в равного. А коли нету, то терпите Диму.
Нудануда.
ТАКОЕ - я и сам себе написать могу, зачем же его-то терпеть.

Напишите. Вдруг новое дарование откроется.
Оно мне уже давно открылось.
Если я верно понял, - Я должен доказать кому-то, что могу писать лучше?
И все во имя развеивания чьих-то иллюзий??
Да почто тайно-то? Помилуйте, это надо щедро предъявлять!
Татьяна Смертина - обалденные стихи

http://t-smertina.narod.ru/venez/pez-rus/index-19.html

Юлия Беломлинская

http://juliabelomlinsky.spb.ru/pages/poetry.htm

Еще был Николай Тряпкин - умер в 1999 - великолепный

Нет, не тянут до Диминого уровня.
Эх, Баринъ - Строги Вы До Простого Народу!!!
А в поэзии все строго.
Про Быкова... Да уж. Точно не Саша Черный. Эдакое из словес соорудить и ребенок смогет.