papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Новости статистики: МВД укрыло 123 убийства и 74,7 тыс. преступлений за полгода

Генпрокуратура, которая с начала этого года получила от МВД функцию ведения статистики преступлений, уличила МВД в махинациях со статистическими данными. Только за первую половину 2012г. прокуроры выявили 123 убийства, неучтенных полицейскими.

Согласно отчету Генпрокуратуры, МВД в основном занижало показатели по преступлениям, совершенным пьяными, наркоманами и рецидивистами. По словам первого замгенпрокурора Александра Буксмана, число лиц, совершивших преступление в состоянии алкогольного опьянения, было занижено по стране на 17%, под воздействием наркотиков — на 9%, по рецидивным преступлениям — на 6%.

При этом в ряде регионов с учетом преступлений в сфере экономики и коррупционной составляющей эти расхождения достигали десятков раз. «Особенно грешили Ямало-Ненецкий округ, Карачаево-Черкесская Республика, Свердловская и Белгородская области», — уточнил А.Буксман.

В итоге Генпрокуратура насчитала дополнительно 74,7 тыс. преступлений, в том числе 123 убийства, около тысячи случаев причинения тяжкого вреда здоровью и почти 40 тыс. посягательств на собственность. Одновременно с укрывательством полицейскими преступлений в Генпрокуратуре зафиксировали и другую крайность — возбуждение уголовных дел при отсутствии признаков преступления, когда конфликт должен улаживаться в гражданско-правовом поле.

В Генпрокуратуре свою старательность в отношении коллег из МВД объясняют тем, что с 2012г. прокуроры за манипуляции со статистикой несут равную с фаль­сификаторами ответственность.
Tags: Дела скорбно-полицейские