papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Похождения Деда Мороза. Гл.1. Часть 1. Детство Ричарда Ложкина



Следует признать, что мы живем в мире незаслуженных удовольствий. Одно из них – право родителей нарекать своих детей именами. В простоте ничего и не делается. Люди смотрят фильмы и читают романы, полные тоски и интеллекта. А тоска и интеллект это похлеще, чем сон разума, доложу я вам. Вот и ходят по улицам российских городов не понятно, откуда взявшиеся Рудольфы, Изауры, а то, угодники обороните, и Мальвины с Гарольдами.

Иногда смотришь на такого несчастного, и хочется ему прокричать: «Ну, какой из тебя Сигизмунд, когда у тебя рожа рязанская?». Но понимаешь, что Сигизмунд Николаевич совсем не виноват в своей беде. Спасибо нужно сказать его папеньке с маменькой.

Ложкину в этом смысле повезло. Его не назвали Сигизмундом, его назвали Ричардом. С отчеством ему тоже повезло – в паспортной книжке он числился Джулиановичем, хотя вполне мог оказаться и Николаевичем, а то и Тохтаровичем.

Вообще появление Ложкина на свет было окутано тайной и романтикой. Как семь городов Греции спорили за то, чтобы почитаться родиной Гомера, так и семь мужчин спорили в мозгу матери Ложкина за право называться его отцом. Выбор пал на Джулиана Джованелли, итальянского полуинтеллигента, прибывшего из Милана чинить по гарантии прядильный станок на Карагандинском чулочно-носочном комбинате.

Синьор Джованелли имел неосторожность пойти после работы в местный дом культуры, где проходил творческий вечер поэтов-самородков, среди которых была и страстная Лариса Ложкина. По ее словам, итальянец был усат, пылок и неотразим. В последнее верится как-то с трудом, ибо росту он был всего сто сорок два сантиметра. Но не в размере же женское счастье, ведь, правда же? К тому же, что не привидится знойной поэтессе, когда все дело происходит за пыльным гардеробным шкафом. Как бы там ни было, но Ложкину он свое отчество подарил.

Понятно, что человек с такими обстоятельствами появления на свет просто не мог не быть фигурой необычной и выдающейся. Ричард Джулианнович – это звучит! С таким именем либо становятся медвежатником, на худой конец каталой с золотым зубом в пригородной электричке, либо антрепренером народной целительницы бабы Любы и потомственного провидца восьмого уровня деда Павскикакия, выступающих с чесом под видом сводного ансамбля ложечников челдомского водоканала.

Таланты не замедлили явиться. Уже в детском садике слава Ричарда гремела на всю округу. Воспитательниц, проработавших в его группе полтора месяца и не ставших постоянными клиентками дуроведа, можно было пересчитать по пальцам. Каждую новую воспитательницу он пропускал через процедуру надевания ботинок. Раздевалка-предбанник не имела окна и тускло освещалась одною лампочкой, что и помогало осуществлению коварного замысла.

– Елена Николавна, – заявлял Ричард плаксивым голоском, – у меня ботинки не надеваются.

Толстушка-воспитательница начинала помогать дитятке надеть ботиночки. И тут было над чем повозиться: ботинки застряли где-то на полпути, и ни туда, ни сюда. Вначале она, пыхтя, напяливала один сапожочек, а когда завершала возню со вторым, пот с нее лил градом.

И тут Ричард выдавал:

– А они не на той ноге!

И в самом деле, правый ботинок был на левой ноге, а левый – на правой. Снять их было не легче, чем надеть. Наконец, правый ботинок оказывался на правой ноге, а левый – на левой. Воспитательница готова была плясать от радости, но радость эта была преждевременна.

– А это не мои ботинки, мне их Генка подсунул.

Елена Николавна готова была придушить изверга, но только и могла, что прошипеть:

– Что ж ты раньше-то молчал?

Начинался процесс надевания уже ричардовых ботинок, что также не обходилось без пыхтения и пота. Завязав шнурочки, воспитательница спрашивала юного изувера:

– А где твои варежки?

И тут же следовал ответ, способный из кроткой овечки сделать гневного монстра:

– А я их в носки ботинок запихал…

В школе Ричард особо не выделялся дарованиями в учебе, зато блистал на сцене школьного драмкружка. Его дебют на подмостках состоялся в постановке, посвященной брянским партизанам. Ложкину выпала трудная роль: облаченный в тулуп, валенки и треух он должен был выбежать на сцену и, прокричав: «Немцы идут!», упасть замертво, держась за простреленное сердце.

Настал день спектакля. Актовый зал школы, где проходило это предновогоднее действо, словно невеста, уже был украшен лентами, мишурой и снежинками из фольги. Елки еще никак не были украшены, а были художественно расставлены на сцене, изображая собой суровый зимний брянский лес. Посреди сцены сидели партизанские вожди и думали думу, как им ловчее выполнить приказ партии и поймать Гитлера. И вот наш герой должен был осчастливить публику своим первым появлением.

Ричард долго работал над образом, вживался в него, сопереживал своему персонажу. И его внезапно озарило, что для пущего эффекту будет лучше, если он не просто выбежит на сцену, а сделает это с низкого старта, подобно тому, как это делают бегуны на короткие дистанции. Не учел Ложкин только то, что на него надеты тулуп и валенки, а потому, запнувшись, грохнулся на пол и так и въехал на сцену, сметя по дороге половину бутафорского ельника. Добро, кабы он просто въехал, так нет же, паркет на сцене утром натерли, и Ричард, проскользив несколько наискосок, скрылся за задником, уволоча за собой пулемет и еще две елки.

Сказать, что в зале повисла напряженная тишина, это ничего не сказать. Даже третьеклашки, приведенные на спектакль для массовости, перестали шуршать конфетными фантиками. Положение спас десятиклассник, игравший роль отважного комиссара. Встав с бутафорского пня и оглядев урон, нанесенный лесному хозяйству, он с болью в голосе произнес:

– Это были немцы!

Зал взревел, и тут же дали занавес.
Tags: Похождения Деда Мороза
Феерично. Жду продолжения.
Читал. Продолжений! Продолжений! (Чуда, чудааааа! )
:))) Будут и чудеса.
Ричард Джулианович - это прям как Гамлет Дездемонович...
ТрагедЪ.
Ричард Нулевой Партизанский.
:-).
Читаю и думаю, хорошо что дети уже большие и мне такое больше не грозит. Да и нянечкам, которые у них были в детсаду, тоже нельзя отказать в везении. Не говоря о музыкальной школе и прочим кружкам "умелые руки", "сильные ноги" и т.д. Кстати, по-моему не плохая идея. А? ;)
Выпукло характеры описываете. Ну вот с такими именем и отчеством что еще от человека ожидать? Только с низкого старта в тулупе - прямо какое "современное прочтение".
Наконец-то прочитал в спокойной обстановке. Обещает не уступить притчам. Очень жду продолжения.
Буить. :)))
Никак не могла взять в толк как я пропустила начало? А я в это время к маме уезжала, а там с интернетом - ноль.
Навёрстываю. Нравится
:)
Пасибки.
Это Вы мою натуру совсем не знаете! Всё уже в особливой папочке (пока на рабочем компе, щас на домашний отправлю))))

Deleted comment