papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про Путина и его рейтинг



Нет-нет, а услышишь или прочтешь рассуждения о том, как Путину сделать себе заоблачный рейтинг. Вот и вчера, читая френд-ленту, наткнулся на подобное в журнале vlad_dolohov .

Что я хочу сказать? Никак не разбирая предложения по существу, я хочу сказать, что, конечно, рейтинг для политика важен. Тут и двух мнений быть не может. Но есть одно "но". Избиратель, т.е. публика, падка на подачки, но плохо помнит руку, что эти подачки ей давала. Тут следует помнить слова Цезаря, что хороший император (т.е. полководец) никогда не будет злоупотреблять подачками солдатам, ибо, получив их, они радуются, а на следующий день уже забыли о них и жаждут новых. При том, замечу от себя, жаждут в большем количестве. Такова уж природа человека.

С избирателями, народом, публикой все тоже самое, что и с солдатами Цезаря. Дав одно, политик должен понимать, что его благодеяние скоро забудется и придется давать что-то еще и уже в большем объеме, чтобы даже не увеличить народную любовь, а просто поддержать ее на прежнем уровне или просто замедлить темп ее падения. Итогом этого неизбежно будет то, что в какой-то момент кидать в эту разверзнутую пасть будет нечего.

Это хорошо понимают люди бизнеса, что каждый месяц сталкиваются с проблемой выплаты зарплаты своим работникам. Если говорить серьезно, то наемный работник есть только исполнитель функции, которую ему делегировал хозяин. По какой причине он это сделал, не важно. Например, горшечник в какой-то момент понял, что ему, его бизнесу будет лучше, если он будет сидеть в лавке на базаре, продавая горшки, а сами горшки будут лепить и обжигать нанятые работники - горшков в итоге выйдет больше, и валовая прибыль в итоге тоже будет больше, хотя ее норма и уменьшится.

Так вот, когда наемный работник устраивается на работу, он рад, что хозяин ему положил, предположим, 15-17 тыров в месяц, ибо до этого у него уже полгода никакого путевого и стабильного доходу не было. Но прошло полгода, и этот работник уже не доволен 17 тырами. Ему подавай все 30, а то и 50. Это нормально, ибо человеку свойственно желать большего и величественного. Беда только в том, что хозяин ему может повысить зарплату разве что на полторы тыры. Так получается и по квалификации работника и по положению бизнеса. И даже, если ты сейчас можешь платить работнику 50 тыров, и он этого заслуживает, все равно, повышать зарплату резко с 15-17 тыров до 50-ти, да даже до 30-ти было бы неразумно. Во-первых, через месяца три такой работник начнет с тебя требовать 100 тыров, а во-вторых, где гарантия, что ты потянешь такую зарплату через три-четыре месяца. Куда разумней повысить зарплату на 2 тыры, а остальные деньги пустить на расширение производства и покупку станков, что уменьшат твою зависимость от жадных работников.

Можно и просто пропить. И это справедливо, ибо великая ложь про т.н. прибавочную стоимость заключается в том, что будто ее создают рабочие. Прибавочная стоимость создается хозяином в тот момент, когда он свой товар продает на рынке. А для этого он должен измыслить этот товар. Т.е. решить, в какой нише экономики он будет работать. А работники есть только исполнители, приклад, если хотите, к оборудованию. И даже академик, нанятый для изобретения летающей стиральной машины, есть только приклад к самой идее ее изобретения. Так что и академик тоже функция, как бы ему это не было обидно. Тут все просто - никто тебя работать не заставляет, никто к потолку не подвешивает и по пяткам не бьет. Ты сам пришел по объявлению. Ведь так?

Так и с политиком. Особенно политиком умным и находящимся при власти. Он всегда должен помнить слова Цезаря про раздачу золота солдатам и не обещать слишком много никому, а уж делать и того меньше, чтобы не вышло как у месье Оланда во Франции, что наобещал французам золотых гор, лишь бы победить Сарко, а как к власти пришел, понял, что исполнить и десятую долю нельзя. Так он что удумал? Он удумал влупить налог по богатым. Пусть офигенные налоги с доходов более миллиона евро платят. И, главное, объявил об этом за полгода до введения этого налога.

Что сделали богатые французские буратины? Правильно, они сейчас все дружно ринулись менять полицейскую регистрацию с Франции на Бельгию, Люксембург, Швейцарию и Монте-Карло. Т.е. к тому моменту, когда введут этот налог, буратин во Франции формально не будет. Понимал ли это месье Оланд? Прекрасно понимал, даже понимал, что в итоге французская казна недосчитается денег, ибо налог этот вводят вовсе не для того, чтобы стричь страшные миллионы и миллиарды с французских богатеев, а чтобы французскому быдлу, что голосовало за Оланда, можно было сказать: "Это не я виноват, это все они! Они из страны убежали и свои капиталы вывели!"

А теперь посмотрим на Путина. Вот он победил. А как он победил? Вот как? Кто-то помнит хоть одно его обязывающее обещание, сродни тому, что надавал во Франции Оланд? Нет! Так общие пожелания и выражение намерений. Не более того. Путин вообще не связан никакими обязательствами перед избирателями. Люди проголосовали не за его пачку обещаний, а за его курс. Давать в этих условиях обещания, а уж тем более выкидывать избирателю подачки было бы глупо, и скажем прямо, опасно, ибо вектор поддержки сменился бы с поддержки курса, на вектор ожидания получения новых подачек. Даже подачек нематериальных, таких, как удаление Медведева и его присных.

Для поддержания своего рейтинга Путину только и нужно, что не допускать скатывания страны к экономическому кризису и обеспечивать рост экономики не ниже, чем 4-5% в год. Все. Более ему ничего не нужно. Другое дело, что это будет его вынуждать прикручивать коррупцию, а также проводить некие реформы в управлении, но ничего революционного ему делать не нужно, даже противопоказано, ибо революционное, конечно, может за месяц повысить его рейтинг до 98%, как написал vlad_dolohov , но через месяц это же революционное скинет этот рейтинг до 5%.

Политика и бизнес, наука управления вообще, довольно сложные штуки. В них не работает принцип: "Ах, как было б хорошо, кабы всем было б хорошо". За популизм потом расплачиваться приходится. И расплачивается обычно сами простые люди, которых популист бессовестно обманул.

Такая от загогуина. Понимать нужно!
Tags: Думы о России
ППКС. Забавно кстати, что даже футболисты побежали.ю Вон, швед из Франции в Спартак уехал и прямо сказал почему - "Нафиг, мол, мне эта франция, где я с каждого миллиона 75% должен отдавать хер знает кому". Олланд походу полнейший идиот.
Ничуть. Он совсем не идиот. Он был бы им, кабы влупил этот налог внезапно, а так, он переложил ответственность за неисполненные им обещания на богатых буратин - они, мол, несознательные и виноваты. И публика-дура, особенно французская, это проглотит.

Я не видывал другого такого народа, что так любит плакаться о своих низких доходах и считать деньги в чужом кармане, как французы. У них любимая тема за обеденной беседой - кто сколько получает и как тяжко живет. Лежать на нормандском берегу, есть только что пойманные (в буквальном смысле пять минут назад) устрицы, запивать их шампанским и рассказывать всем о своем тяжком быте - вот любимая забава француза.

Так что Оланд совсем не идиот.
Как мы любим защищать богатеньких.Работником тоже надо дорожить (а то все по увольняются,кто работать будет(или у вас суперположение,когда перейти на другую работу нет возможностти-типа деревни,где вы единственный работадатель)Блин,по вашим словам,работник ещё кланятся и спасибо говорить должен,что его эксплуатируют и не дают с голода подохнуть
А я никого силком к себе на лесопилку не затаскиваю. Не хочешь работать за предлагаемую зарплату, иди, милый, я ж тебя не бью.

И поклониться мне не грех, что уговоренные деньги честно и вовремя плачу. Не нравится, иди работать в ларек - сутки через трое, 500 рублей за сутки, плюс премия за продажу. Ну, где-то 8 тыров и набежит в месяц, если, конечно, тебе их заплатят. Все же просто.

Разве не так?
Так. "Вот те Бог, а вот - порог"
or
"you can have it my way, or the highway".
Этого и не хотят понять коммунистические бубнилы. Думаю, что Вы тоже сталкивались в своей практике с проблемой оплаты наемных работников.
Как искривляется мораль.То что отдаёт зарплату(често не обманывая)и вовремя,он себе это в заслугу ставит
Попробавыл ты мне задержать зарплату(больше 2 мес.)на тебя бы быстро завели УГОЛОВНОЕ дело(из-за таких работадателей и принимаются такие законы,уверен что в Америке такого закона нет....)
Попробывал та обмануть при расчёте,огонь бы списал все долги
Во-первых, тыканье человеку, с которым вы вообще не знакомы, говорит о вашем пасмурном воспитании, т.е. низкопробном происхождении. Тут вам можно только посочувствовать, что мама с паой у вас такие были, что не привили вам нормы поведения, принятого в приличном обществе. А во-вторых, намеки на огонь, что "спишет все долги", говорит, что и морали у вас нету. Разве не так? Или я что-то путаю?
Про Оланда верно, про Путина - отдельный разговор.

Но есть пара очень спорных моментов. С чем хозяин выйдет на рынок, если наёмные работники ему ничего не произвели? (Вы лично, пусть и с домочадцами, много наработаете на своей лесопилке?) А если предлагаемая з/п перестанет устраивать всех наёмных работников, они уволятся - и никто больше не пойдёт к хозяину работать? (Вполне возможная ситуация.) Кто тогда произведёт прибавочную стоимость?

Хозяин и работник вступают в договорные отношения, не так ли? И не странно ли хозяину ставить себе в заслугу исполнение этого договора, в частности, своевременную выплату з/п?
Отвечаю снизу вверх.

Нет, не странно. Во всех странах и во все времена существует обычай зажуливать зарплату. Можно ее зажуливать так, как это делало руководство птицефабрики "Новгородская", что просто "забывало" платить ее, можно зажуливать так, как делают в некоторых крупных западных, да и наших компаниях, когда работнику под надуманными предлогами просто назначают штрафы. Это достаточно обычная практика. А можно платить четко оговоренную сумму и в срок. Так что тут никакой странности нету, вернее, есть. Она в том, что я не ввожу штрафы и иные способы сравнительно честного уклонения от своих обязательств.

Ваши спорные моменты - вещь достаточно думственная. Всегда есть люди на улице, что хотят работать. В том числе и те, что были уволены раньше. Таперича они осознали свою неправоту, и будут работать с утроенной энергией - голод не тетка. Да и дрова на зиму покупать надо и крышу перекрывать. И детЯм конфекту купить хотца.

Про Путина тоже никакого отдельного разговора нету. Все цинично до невозможности. Он стал президентом, не дав ни одного обязывающего обещания. Вообще. Сейчас правительство режет бюджетные расходы на 800 млрд. рублей. И что? Кто-то может упрекнуть в этом Путина? Никто, ибо кому сейчас легко.

Путинский режим - режим бонапартистский. Не патерналистский, как бросились рассуждать ГОП и компания, а бонапартистский. Он не устраивает никого и устраивает всех. В этом специфика бонапартизма. Он существует до тех пор, пока люди понимают, что этот курс является лучшим, чем все иные альтернативы. А курс Путина пока лучший, потому и заигрывать ни с кем он не обязан. Нам хотелось бы, чтобы он заигрывал, но наше хотение вовсе не значит, что он это обязан делать.

Вот те, кто придет после Путина будет вынужден реагировать на чаяния избирателей, но не Путин.
пока люди понимают, что этот курс является лучшим, чем все иные альтернативы.

А по-моему, это ключевая фраза. Вообще, без рассуждений о жадной человеческой природе. Я бы даже скорректировал Вашу мысль - в том смысле, что "этот курс является единственным - за _ПОЛНЫМ_ отсутствием альтернатив". Ну вот просто вот! карта так легла и звёзды встали.