papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Марата Гельмана ушли из Пермского Центра Развития Дизайна



Гельман, давай, до свидания!

Марат Гельман, директор Пермского Центра Развития Дизайна, решил покинуть свою должность директора. Об этом он недавно сообщил в личном блоге.

По словам Гельмана, его задача в ПЦРД была – «содействовать Эркену (Кагарову – прим. ред.), облегчить художественному руководителю общение с чиновниками». По мнению пока еще директора центра, ПЦРД мыслился как один из инструментов новой экономики. Другие ее «инструменты» - школа предпринимательства, Торгово-Промышленная Палата, так и не заработали в «новой логике». Еще одна причина – перевод центра из автономного учреждения в бюджетное. Раньше ПЦРД самостоятельно решал, с кем и на какую сумму заключать контракты на выполнение работ. Теперь для выполнения любого вида работ сначала надо провести открытый конкурс в соответствии с федеральным законом о госзакупках.

Напомним, недавно художественный руководитель ПЦРД Эркен Кагаров тоже уволился. Об этом он написал в своем блоге. По словам бывшего художественного директора центра, в выполнении основных задач учреждения – поддержке и развитии дизайна, проведении образовательных мероприятий, помощи краевым предприятиям в создании новых образцов продукции, улучшении городской среды – появились не просто помехи, а «почти непреодолимые преграды».

Одна из причин, видимо, главных – тот самый перевод центра из «автономки» в бюджетное учреждение. Кроме того, назначенный в феврале краевым министерством промышленности (учредителем ПЦРД) Денис Лямин "для контроля" отвергал предложения Кагарова, например, включить в конкурсную документацию требование о квалификационном отборе участников. Но это бы вызвало претензии антимонопольного органа. Кагаров был недоволен и другими фактами: по результатам прошедшего в прошлом году конкурса «Пермская мебель» планировалось эскизы лучших авторов превратить в документацию для конкретных предприятий. Но Минпром отказался включить проект в бюджет на 2012 год.

Уход из ПЦРД Гельмана и Кагарова, скорее всего, связан с новой краевой политикой экономии. Кроме того, очевидна невостребованность проектов центра. Ни одно крупное предприятие не воспользовалось услугами ПЦРД. В результате центр стал получать заказы от региональных министерств – создавать брендбуки для городов Прикамья, Оперного театра, Перинатального центра и др.

Надеемся, что с уходом Гельмана из ПЦРД бюджетные миллионы края не будут так бездумно тратиться на невостребованные проекты.

Отсюда: http://nesekretno.ru/social/6577/Gel_man_davai_do_svidaniy

А, казалось, что он пилить будет вечно.
Tags: Элегируя на арфе
вот вы знаете во Франции существует одно учреждение, которое проводит конкурс среди юных талантов, которые хотят проектировать мебель и другие предметы дизайна. Потом выбрав лучших, дает им стипендию. И их работы внедряются в том числе в массовое производство на небольших частных мебельных фабриках, которые своих дизайнеров не держат, а только сотрудничают с ними.
Например это учреждение открыло Филипа Старка и других звезд дизайна.
А наши мебельные фабрики так и будут проектировать мебель в стиле "без слез не взглянешь". Очень жаль, что пермская инициатива по производтсву мебели дальше не пошла. Умные люди и умные страны давно тратят деньги на как вы их называете "невостребованные проекты".
Это очень плохо, что Франция тратит деньги моего старшего сына на такой бред. И французскую мебель, открою вам тайну, никто не покупает. Покупают либо ИКЕА, либо итальянцев. А французов, нет, не покупают. И я не хочу, чтобы деньги бюджета тратились на идиотов. Они должны тратится на пенсионеров, на школы, на библиотеки, на больницы и дороги. А российскую мебель покупают только в путь. Треть мебели ИКЕА делается в России, как и основная масса офисной мебели, потребляемой в РФ, производится у нас. Так что вас просто кто-то нещадно обманул. Да.
ну да, у кого нет вкуса и денег покупают российскую мебель. И потому что у нас в стране не трятят на дизайн, такие убогие города и общественная инфраструктура.
В чем меня обманули? Конечно, купить французскую мебель Roche Bobois не каждому французу под силу, Икея гораздо дешевле.
Вас обманули в том, что вы думаете, что во Франции живут дураки, ибо 99% французов покупают дешевую мебель, даже не из соображений экономии, а просто, чтоб не гробанули. А по уровню комфортности, т.е. удобству, она, дешевая мебель, ничуть не хуже дорогой, а часто и лучше. Но ведь это так возвышенно порассуждать про отсутствие вкуса и денег. Разве нет?

А города убогие вовсе не по этому, а потому, что есть людишки, что вместо трат, разумных трат на ту же самую общественную инфраструктуру, пилят бюджетные деньги под аплодисменты тех, кто считает, что у них есть вкус.
)) по поводу "во Франции живут дураки" вам на это много рассказала бы одна моя френдесса много лет живущая в Париже, люди там не только на мебели экономят, но и на своих родственниках кровных.
"Дешевая мебель ничуть не хуже дорогой, а часто и лучше". А поддельные бриллианты по мнению некоторых мужчин блестят не хуже настоящих, да.
Людишки пилят деньги везде, и в здравоохранении и на строительстве дорог и т.д. Вам ли этого не знать? Или вы считаете, пусть уж там допиливают, а заниматься внешним видом городов не нужно?

papa_gen

August 13 2012, 14:26:07 UTC 7 years ago Edited:  August 13 2012, 14:26:24 UTC

Простите, мы с вами уже, кажется, договаривались, что вы будете выносить суждения только из своего личного опыта, а не ссылаясь на мнения знакомого (применительно ко Швецарии) или вообще френдессы. Разве не так?

Screened comment

Ваше отличие от меня заключается в том, что, во-первых, я во Франции пожил, во-вторых, у меня там есть маетность. А что есть там у вас? У вас там нет ничего, и подозреваю, вы там никогда не были. И еще. Я не люблю, когда в моем ЖЖ дают ссылки на всяких людишек. Я начинаю подозревать некую нечестность. Потому ваш коммент я скрою. Во избежание. Угу?
)) Во Франции я не была, это правда. На самом деле речь была вовсе не о Франции а о дизайне и его применении в городах и на производстве.
. Но была в Лондоне, Риме, Флоренции и т.д. И везде смотрю как устроены тротуары, стоянки для велосипедов, лавочки на улицах, парки, в общем все то, что делает жизнь человека в городе комфортной. Вот только метро лучше и красивее у нас.

скрывайте ради бога коммент, может, вы просто не в курсе, что кому-то кроме ПРЦД интересно развитие городов. Скорее всего не в курсе.

P.s. "у меня там есть маетность. А что есть там у вас? У вас там нет ничего.."
Думаю. что в вашем возрасте у меня будет много недвижимости за границей.) Какие мои годы, как говорится..))
Да ничего у вас не будет, и сами это прекрасно знаете. :)))

У вас еще какие-то вопросы? Или вы иссякли?
Очень даже будет.)) Дом в 200 кв. м. в России я уже построила. Будет, будет.. пока только не знаю где. Нужно еще по миру поездить, посмотреть, чтобы душа развернулась в правильном месте.)

Вопросов у меня больше нет. То, что хотела сказать по поводу дизайна, сказала.
Это замечательно, что вы уже все сказали!