papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Притча двадцать четвертая. Как крупный офисный работник Борис Семенович с женою СМСками общался



Давеча происшествие со мною случилось. Сижу, пью чай с печеньями всякими, густо смазывая их вареньем вишневым. Уже третью пару чаю выкушал. Даже пот слегка прошибать начал. Я люблю, когда пот от чаю прошибает. Это, значит, польза входит, а вред с потом выходит.

Так вот начал четвертую пару пить. Намазал варенье на печенье, ко рту несу. И тут, бац, СМСка приходит: «Мама срочно переведи 600 рублей на тел. ххх-ххх-хх-хх, потом все расскажу. Вика».

Натурально все побросал и побежал одеваться, чтобы занести денег в платежную машинку, что стоит у нас в сберкассе. Уже напялил кашемировое пальто на местами пожелтевшую и частично пропахшую потом тельняшку. Даже ватные штаны на кальсоны цвета промокашки натянул. Стал искать туфли или сапоги какие. Вспомнил, что оставил кирзачи на веранде. Помчался туда сломя голову. Зацепился за что-то полами пальто и шмякнулся.

В голове образовались некие фейерверки, также произошел полет в иные миры. Вернувшись на Землю, вдруг понял, что мою дочь зовут как-то по-другому. Не Викою. Вчитался в весточку еще раз. Заметил слово «мама». Опасливо запустил руку в ватные штаны, пошарил там. С облегчением понял, пока еще папа. Кряхтя встал и пошел пить чай. Но настроение было уже не то.

Я, конечно, сторонник всяческих модернизаций, даже наны с технологиями уважаю, но скажу вам по секрету со всей свойственной мне прямотой, что такие случаи только подтверждают во мне разумную долю опаски, с которыми я общаюсь с любой техникой. К розетке обычно подхожу, трижды осенив себя крестным знамением с поясными поклонами. В стиральной машине усматриваю некое вместилище духов не вполне ясного свойства, посему приближаясь к ней всегда готов ловко отскочить в сторону.

Вот берем радио. Типичное же надувательство! Якобы кто-то сидит там за многие километры, бормочет что-то невнятное и бессмысленное, а ты все это слушаешь. Я с детства в радио не верил. Сколько я приемников разломал, пытаясь проникнуть в тайну этой колдунской штуки, и не сосчитать. Даже в радиолу «Ригонда» ночью с фонариком в дырочки заглядывал – все хотел поймать особливых человечков, что в ней живут.

Мне почему-то казалось, что в каждом радиоприемнике сидят специальные такие человечки, которые и рассказывают нам всякие небылицы про уборку урожая, полеты в космос и про происки империалистов. Вот я и хотел их внезапно застать за ужином, когда они, окончив работу по нашему оболваниванию, сидят и пьют чай вприкуску. Честно скажу, ни одного так и не поймал. Видно, плохо ловил. Не имел, вероятно, должных подходов. Нужно было, наверное, им сахарку для приманки насыпать, печенюшку положить или еще чего. Может, они канифолью питаются… Так что до сих пор держу радиоприемники под большим сумнением на предмет проживания в нем особых человечков.

Вот в радиоточку я верю. Верю однозначно и бесповоротно. Есть в ней что-то свое, родное, посконное. Ее даже смело можно уподобить некоему вестнику рока. Этакому специальному джентльмену, имеющемуся в каждом уважающем себя заведении. Джентльмен этот всегда во фраке, в белых перчатках, сидит, завернувшись в протертую шинельку, в швейцарской под лестницей и прихлебывает чаек из жестяной, слегка помятой брусиловской кружечки, прикованной цепочкою к титану. Ждет упорно своего часа, чтобы в самый угар безудержного веселья войти твердою поступью в мраморный зал и нарочито бесстрастно объявить качающейся на золоченых люстрах и визжащей и ухающей под столами публике: «Господа! Все пропало! Из Севастополя пришла телеграмма – пароход с Петром Николаевичем Врангелем отчалил час назад». Сказать так, а потом изящно прислониться правой рукою к колоне, пуская скупую мужскую слезу.

И все в зале понимают, что так, как было только что, больше не будет никогда. Никогда не будет! И поняв это, начинают слезать с люстр и вылезать из-под столов, стягивать с себя фраки и белые накрахмаленные сорочки с сапфировыми запонками, платья, расшитые поддельными и настоящими бриллиантами, и потихоньку напяливать на себя телогреечки и ушаночки, беззвучно разбегаясь под покровом сумерек по полуподвалам и дворницким. А впереди уже маячат Магадан, Воркута и Надым. Так и старорежимный репродуктор радиоточки стоит во многих семьях на кухне единственно ради того, чтобы донести одну, но радостную весть о том, как корчится в агонии сжигаемая атомом заплывшая жиром, похотью и гламуром Нерезиновая слободка.

По аналогии с радиоточкой верю и в телефон. У нас в коридоре стоял на особой тумбочке такой важный, черный телефон с рогами как у лося, а на этих рогах лежала трубка. От телефона шел толстый черный матерчатый провод. Было в этом агрегате дальней связи что-то солидное, даже хтоническое, что никак не позволяло усомниться ни в нем, ни в реальности телефонической связи. Хотя определенную ворожбу я в этом все-таки видел. Например, мне до сих пор не понятно, как соотносится кручение диска или нажимание на кнопки с тем, что я куда-то туда или не туда попадаю. Но в целом я в телефонии ничуть не сомневаюсь, более того, нахожу ее иногда очень даже полезной.

Телефон привлекает меня прежде всего тем, что дает возможность прямо и открыто говорить многим людям честные и правдивые вещи без опасения того, что они звезданут тебе в ответ табуреткою или венским стулом. Ты со сталью в голосе показываешь собеседнику всю силу владения тобою богатством русского языка, а он, вжавшись затравлено в кресло и пуча испуганно глазоньки, все, что и может, как только бросить трубку и, взыв выпью, полезть, царапаясь ноготочками, на стенку под самый потолок. Впрочем, бывают и варианты. Одна толстомясая дама, крашенная под брюнетку, с замашками торговки семками на киевском рынке на Бессарабке, где-то месяца два рассказывала по всяким кабинетам, что я не только наградил ее сочным эпитетом, замечу, весьма справедливым, но и якобы грозился учинить над нею некое фантастическое душегубство.

Опять же телефоном, как ничем другим, человек может себя ярко презентовать в обществе. Ну и что, что ты приехал на «Бентли»? Кто тебя знает? Может, ты его угнал или покататься взял. Может статься, что ты вообще водила скучающей вдовы с возможностями. Разве нет? Гайками и котлами нынче тоже никого не удивишь. Хоть как пушкинский дуб цепями золотыми увейся, а все одно, нет к тебе в светском обществе доверия. А вот телефон, шалишь!

Телефон вещь, что выдает человека с потрохами. Вот достает невзрачненький человечек из кармана старого довоенного потертого пиджачка трубочку, и все сразу понимают, что вот он настоящий хозяин жизни, приводной ремень экономики, одним взглядом своим, ломающий сотни судеб. И пылкие девы, что только что увивались вокруг самодовольных молодых павлинов, бросают их и бегут наперегонки к плохо выбритому человечку, а он хлопает их всей ладонью по разной комплекции задам, иную и ущипнет, а потом посмотрит по-отечески ласково и скажет:

– Ну, бегите, цыпочки, к своим ухажерам с айфонами, я сегодня не в духе что-то.

Нет, чтобы там не говорили всевозможные радетели духовности, а телефоническая трубочка лучше всего показывает внутренний мир вашего кошелька, все самые потаенные его кармашки, даже, стыдно сказать, содержимое подкладки вашего пиджака или смокинга. Вы даже сами порой не знаете, что у вас там под подкладкою, а телефон все показывает.

И в незнакомом, демократическом кругу всегда представиться ненавязчиво можно. Сидишь, положим, в стоматологической клинике, ждешь неминуемой экзекуции, ну и достанешь ненароком трубочку, единственно, чтобы публику морально поддержать и ободрить. Внести светлую ноту в атмосферу всеобщей тоски и ужаса. Поговоришь так басом, нахмурясь, без улыбки, серьезно... Все вокруг начинают понимать, что ты не просто так, а столп общества, занесенный в эту юдоль всеобщего страдания и печали исключительно из соображений гуманизма и милой привычки быть ближе к народу.

И вот уже как-то все смахивают с себя думы о неизбежном, даже расцветают как-то. Вот девица лет за тридцать пять вдруг достала из сумочки из чистейшего кожзаменителя кокетливый аппаратик со стразами и начинает громко рассказывать своей подруге о том, что сидит она в дорогущем ресторане и ест сейчас устриц… Сидящий же рядом с нею неопределенного возраста гражданин с флюсом на половину фотографической карточки вдруг озадачился вопросом, как некий Петрович производит одним им понятные манипуляции с каким-то там мерином. Беседа эта изобилует таким количеством специфической терминологии, что даже и не понятно, как этот самый мерин после всего того, что мы услышали, останется в живых. И даже бабуся, приведшая за протезом своего дедусю, вдруг начинает рыться в своей кошелке, достает из нее исполинских размеров трубку и начинает звонить любимому внучку, живо интересуясь его оценками. Короче, жизнь бьет ключом, пока зеленый огонечек над дверью одной из пыточных не призовет к себе очередную жертву.

Так что теперь без телефона никак. Нет жизни без него. Даже и не понятно, как раньше без него обходились.
А вот всякие новомодности типа интернетной телефонии считаю кощунственным измыслом какого-то проказливого чертенка. Ну что, скажите мне в этом бодрого и хорошего? Морок какой-то, честное слово!

Ты даже не имеешь возможности закатить глаза, когда собеседник несет откровенную чушь, или поковырять в носу, когда он зануда. Сидишь перед экраном и изображаешь внимание и заинтересованность в то время, как тупо хочется зад почесать. Хуже только изображать радость, когда тебе подносят стакан воды из альпийского озера, нахваливая его природную чистоту, а ты прекрасно знаешь, что в это озеро мочилась приговоренная к смертной казни и разным срокам заключения верхушка нацистской Германии.

Еще СМСки не понимаю. Ну, какой, мне скажите от них прок? Ведь куда проще позвонить и за тоже, да даже более короткое время, что потрачено на написание этой цидулы, все быстро объяснить. Особливо автоподставлялка радует. Такие перлы выдает! Один гражданин прислал бухгалтерше: «Прошу счет-фактуру высРать факсом»… Хорошо, догадались, а не послали его.

А у крупного офисного работника Бориса Семеновича оказия с СМСками вышла. Весьма поучительная для пылкого юношества.

Жена ему СМСку прислала как-то:

– Не успеваю с работы в магазин. Купи курицу к ужину.

Спустя некоторое время ей на телефон приходит ответ от Бориса Семеновича:

– Целую
Она даже как-то опешила. Как-никак уже лет восемь женаты, а тут такое ласковое слово! Она аж зарделась в маршрутке, это прочитавши. Написала ему ответное послание:

– Милый, очень тебя люблю, нежно целую...

Ну, там еще много, чего было, что обычно женщины в приливе романтики мужьям пишут.

Спустя минуты две получила:

– Дура, блин, курицу спрашиваю целую брать или окорочок?

Вот такой нравоучительный для младой поросли казус произошел однажды в семье крупного офисного работника Бориса Семеновича.

А позвони она супругу просто, да объясни все толком? Думаю и не было бы у них потом размолвки почти на месяц… Понимать надо!
Tags: Притчи
"Местами прошибало слезу, местами улыбало, и все чиновники поглядывали на меня с явным недовольством. Думал уволят накуй.."

(с)
Ой, да Вы меня еще и захвалите!
Когда-то мой муж,с завистью глядя на детей, с неимоверной скоростью набирающих смс-ки, попросил и его приобщить к этому виду деятельности.Научила его старшая дочь. И с тех пор началось - где ты, что делаешь, когда дома будешь?
Не прошло и нескольких дней как младший сын со стоном вопросил:"Зачем? Зачем мы научили отца писать смс-ки??"
:))
Нет, на это я никогда, никогда не поддамся. Я пишу СМСки только в двух случаях.

1) В Новый Год, когда никуда нельзя дозвониться.

2) Когда я куда-то прибываю с детьми, когда жена дома (у меня радикулит, поэтому она меня просто выпихивает, а подозревать ее у меня просто оснований нету).

Все. Первое мое действие по приезде в Тенерифе после заселения в номер, поход за местной СИМ-картами путешественников. Всяко дешевле. Но сообщить-то всяко надо...

Но чтоб так! А нафига у тебя в руках телефон?
Меня трясёт от ярости, когда я получаю от него смс "что нового". Причём всегда без знаков препинания!! Ну, позвони, я тебе всё расскажу, ничего не утаю, чесслово.
:)
Меня трясет другое.

Меня трясет, когда жена, зная тамошний номер, упорно звонит на новгородский, а потом, позвонив на канарский в четыре часа утра по канарскому времени, возмущенно меня спрашивает, почему мой новгородский номер заблокирован. Потом она таки идет в сберкассу, кладет туда СТО рублей и опять пытается разговаривать со мною на темы моего радикулита.

Результат - ее даже не волнует как отдохнули дети, ее волнует, почему я не прошел оплаченный курс. Курс я прошел, но объяснить это на сто рублей просто не ВОЗМОЖНО!
,
Да положи ты мне хотя бы три тысячи и будем болтать, как меня тут мнут и греют!
Думаю, что она спокойна за детей, когда они с Вами. Высшая степень доверия, между прочим! :)
И давать советы по поводу воспитания детей она вряд ли станет. А вот как лечить радикулит!!
Поправляйтесь!
:)
Да мы сами друг над дружкой смеемся. Я ей: "Все бабы дуры". Она мне; "Все мужики сволочи"... :))) Нет, тут другое. Вот последний раз было. Она прекрасно понимала, что если хочешь звонить мне и детям на Канары по новгородским телефонам, так положи нам всем по ТРИ тыры. А она пошла в сберкассу с подружкой из школы. И что положила каждому по сто рублей, чтоб не напрягать подружку...

А потом дочка вздрагивает от звонка и маминого окрика: "А ну срочно папу! Почему он там не лечится!" Пять часов утра по Тенерифскому времени! В середине дня звонок второму сыну: "Папа пошел на массаж?"

Ну, простите, это на пятый день уже всех достанет! Даже телефоны на два дня отключили.

Да хожу я на массаж! Греюсь я в песочке!

Поехала бы, блин, со мною лучше, показала бы тутошним открытогрудым девахам класс стройности (она у меня и сейчас талию в семьдесят сантиметров имеет после пяти родов). Но ей же нужно блистать на конференции в честь Ф.М. Достоевского...
Контроль - это в крови у всех мам!
А у меня другой вопрос, милостивый государь.
Помнится, обещан был Вами рецепт куриного супчика.
Не находите ли Вы, что пятница - самое время для этого?
:)
Всё сие как есть истинная правда(про радиво и точку и про телефонию Белла оссобенно). вот только на человечков радионутрянных я не охотился. Поскольку с детства уважаю их личную жизнь.
:)))

А я им чего только не подкладывал. Но не поймал. Увы.
Смешно с Борисом Семеновичем вышло!) А СМС с просьбой положить деньги(приличную сумму) мне тоже приходила как-то, причем ночью, когда сын был в клубе! Хорошо, что я ему тут же перезвонила, он услышал за громкой музыкой и ответил, а то тоже бы побежала!)
У меня жена, получив такую штуку (а мы уже в кровати, пардон лежали), отправила ответ: "Ты мне больше не сын".
А я самолетов боюсь. Вдруг они поймут, что мы не верим, что они летать могут - и все кирдык нам. так что я всегда в полете самолет хвалю и верю ему, верю
Ах, Мария, как мы друг дружку-то понимаем! Я вообще самолет колдуством сугубым считаю! Даже просфорки особливые в полет беру. На предмет летания на небесной колеснице.
Присоединяюсь к непониманию. Я вот, еще не одной СМС ни разу не отправил.
Нет, я то иногда отправляю, но только по прибытии. Мол, не грохнулся (грохнулись), долетел(и) счастливо.
Жалею, что поздно подключилась к прочтению притч.
Приятно видеть хороший литературный язык и тонкий юмор.
Ой, захвалите еще, не преведи Господи!
этим вас уже не испортишь))
Захвалить и коня можно, как древняя польская погурка гласит. (Przechwalić i konia można.)
"ПОЛЬЗА ВХОДИТ,А ВРЕД С ПОТОМ ВЫХОДИТ",
/можно и ПОТОМ ВЫХОДИТ/
С юмором :кальсоны цвета промокашки