papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Как борец с прижимом Геннадий Гудков КПСС защищал



Из интервью с протоиереем Владимиром Шибаевым

— На вас завели уголовное дело и обвинили в диссидентстве?

— Да, меня обвинили в диссидентстве. Но, честно говоря, я не отношу себя к диссидентскому движению. Хотя у меня и были знакомые диссиденты. Я был знаком с Андреем Дмитриевичем Сахаровым. Я знал, что они занимаются политикой, но в то же время они были самыми что ни на есть советскими людьми. На самом деле, они лишь улучшали советскую власть. Ведь за что они боролись? Они призывали власть исполнять все законы, все кодексы, все договоренности и т.д. Я же всегда рассматривал ту власть как сатанинскую, которую нельзя заставить какую-то правду осуществить.

— Тем не менее, на вас заводят уголовное дело по статье "Антисоветская агитация и пропаганда"?

— Второй большой обыск у меня был в 85-м году. Он длился 11 часов. Во время обыска их было человек шесть из КГБ. И человек, который вел мое дело, он до сих пор существует. Может быть он покаялся?



— Говорят, что одним из молодых сотрудников КГБ, занимавшихся вашим делом, был Геннадий Гудков — ныне депутат Госдумы?

— Действительно, именно он вел мое дело. Со мной встречался и до ареста, и во время допросов. Вел обыск. Хотя, конечно, делал вид, что это не он делает, а прокуратура…

— И как он проявлял себя на службе в госбезопасности, с рвением?

— В общем, это было довольно страшное зрелище. Как-то ко мне пришла прихожанка с не совсем здоровой дочкой. Гудков их схватил и затащил в отдельную комнатку. Закрыли дверь. И он стал требовать от них, чтобы они признались в том, что шли ко мне исповедоваться. Они же стали говорить, что пришли не исповедоваться, а навестить. В ответ он стал кричать на мать. Угрожал, что ее уволят с работы. Вел себя жутко.

Когда же ему не удалось их сломить, он выхватил тетрадку с исповедью больного ребенка из сумки у женщины. Стал читать ей в лицо и смеяться. Я пытался отнять у него эту тетрадку. Но сделать это было невозможно — меня быстро нейтрализовали. Вот такой был момент, после которого было очень плохо. Кстати, эта тетрадка лежит в моем подшитом деле. Когда меня допрашивали в последний раз, я ее видел…



Когда Гудков пришел ко мне на обыск (а они пришли утром), я их увидел через глазок. У меня были письма и разные бумаги, которые не должны были попасть им в руки. Я схватил их и пошел сжигать в туалет. И пока они там стояли, звонили в дверь, я все сжигал. Заодно, кстати, сгорело и сиденье унитаза. Потом они вошли со слесарем. Гудков понюхал и спрашивает: "Ну, что все сожгли?" Я говорю: "Все!" Тогда он побежал в туалет, засунул руку в унитаз и стал вылавливать недогоревшие кусочки бумаги.

— И что именно Гудков вылавливал, что именно вы пытались сжечь?

— Это были воспоминания о преследовании верующих в 20-е годы. Он выловил кусочки этих воспоминаний, высушил на батарее. В результате они были подшиты к моему делу. Потом он украл у нас ружье времен Александра II. Оно не было стреляющим, не было даже затвора… Когда после обыска уносили мешки книг, он вернулся, снял со стены это ружье и унес. Когда мне возвращали книги, ружье так и не вернули. Я спросил: "А где ружье?" Он сказал, что, мол, из него можно стрелять. Я сказал давайте загнем палку от шторы и будем из нее стрелять… Невозможно же! Вот такой прохиндей: спокойно взял и унес. В общем, все это было ужасно: с одной стороны, как сон, а с другой — такая страшная действительность.

Отсюда: http://www.pravda.ru/faith/religions/orthodoxy/13-08-2012/1124708-trust-1/

Читать все это вообще-то страшно. И этот высший примат изображает из себя борца за свободу... :(((
Tags: die kunstkammer, Думы о России, Элегируя на арфе
Мразь он всегда был и никогда не изменится.
Черного кобеля...
Да. :(((

И очень жалко, что в начале 90-х не провели люстрации. Многие вещи сейчас были бы проще. Я почему-то уверен, что и про Венедиктова с его УЖК мы бы не знали.
Да там у каждого из них послужной список - будь здоров.
Мда уж. Какое-то хамски-бесноватое поведение описано. Рвение прямо не за страх, а за выслугу.
Именно.
не знаю, что вас удивляет...

гудковы были и будут (как это не печально) всегда
это люди о которых говорят - Они точно знают с какой стороны на бутерброде намазано масло
издевательское отношение к тем, кто находится ниже их на социальной лестнице, они объясняют излишним рвением, при этом потихоньку набивают свои карманы всем, что плохо лежит и, что не будет замечено свыше
одним словом это люди курятника, для которых самый главный закон - "Клюй ближнего, гадь на нижнего, а сам лезь вверх, не забывая, что курочка по зернышку..."
По своей прошлой службе во времена Славы КПСС я сталкивался с людьми из конторы. Могу сказать так: большинство из них особого рвения не проявляли. Но вот направленные по комсомольской путевке, а Гудков из таких, те да, от натуги рвали у себя все, что можно.
я понимаю ваше неприятие "парашютистов", но смею заметить тех, кого поплному праву можно назвать гудковым племенем, хватало и без них...
Тут такое дело... У обычных конторских как правило было юридическое образование, а это тогда многих останавливало от необычных поступков. Люди все-таки понимали, где законно, а где не очень. А этих вообще ничего не останавливало.

Deleted comment

да это мой папа и все это правда
Спасибо!