papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про поэтическую журналистику



Я не великий поклонник поэтической журналистики. Очень часто это оборачивается агитками. Впрочем, бывают и исключения. Вот Всеволод Емелин на таком собаку съел, потому у него не так топорно выходит. У Димы Быкова получается нормально, если бы не одно "но". Практически весь его "Гражданин-поэт" настолько сиюминутен, что стихотворения напиленные, по другому и не скажешь, в прошлом августе, уже сейчас достаточно туманны для понимания. Лично я уже изрядно подзабыл политические события того времени. Т.е. уже сейчас нужно комментированное издание, чтобы "быть в теме". Но у большинства выходит агитка, как вышло не так давно с одним стихотворением Юнны Пинхасовны Мориц. И поэт замечательный, а вот вышло не очень.

И объяснение тому есть. Все дело именно в сиюминутности. Нет, есть такие мгновения у человека, что вечны, а есть, что вызвали бурю эмоций и провалились в никуда.

Замечательно сказал один из любителей такой сиюминутной поэзии, некто kleomen , в жж Всеволода Емелина: "Стихотворение правильное и актуальное."

Вот ни убавить, ни прибавить. Ибо характеристика для поэтической журналистики убийственная. Стоит поэту отойти от "линии партии", т.е. того, что ожидают не поклонники его поэтического дарования, а люди, что почитают его союзником, а чаще попутчиком, как на него с их стороны сразу обрушатся потоки такого, что угодники обороните. Тот, кто вчера верещал от восторга, декламируя на площади твои стихи перед ОМОНом, сегодня в лучшем случае будет плевать тебе в лицо, истошно вопя самые распохабные слова, ибо стихотворение твое будет сочтено НЕПРАВИЛЬНЫМ. Т.е. нужно всегда писать ПРАВИЛЬНОЕ, чтобы толпа носила тебя на руках.

А второе, нужно всегда быть актуальным, т.е. фактически сиюминутным. Ты должен ПРАВИЛЬНО реагировать на любой чих. Вот Дима Быков реагировал, а читать ныне это нет никакой мочи и не из-за стихов, а из-за туманности поводов.

Будь правильным и актуальным - вот залог поэтического журналиста! Но ведь это же пошло! Но но нужно признать, что у Емелина пока получается писать в жанре политической журналистики лучше всех. Хотя, если честно, давно жду хорошую книгу его обычных стихов. Про жизнь, про любовь, про... Да про все, только не про политику.
Tags: Думы
Поэтому смотреть "Кукол" без предварительной краткой характеристики тогдашней ситуации невозможно. Просто не поймешь.

Suspended comment

А вы разве не знали, что ее отца звали Пинхас? Она этого не скрывает. И ее творчество, как и творчество Димы Быкова я нежно люблю. Это вам для справки.

Suspended comment

Я, простите, не вру. А вот то, что вы не знаете, как звали ее отца, только говорит о том, что вы вообще не знаете ничего о ней. Наберите в гугле "Юнна Пинхасовна Мориц" и будет вам счастие.