papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Поставки комплектующих для иранской ядерной программы шли из Германии

Четыре человека задержаны в Германии по обвинению в нарушении эмбарго против Тегерана. Они подозреваются в поставке комплектующих в Иран для сооружения ядерного реактора на тяжелой воде.

Власти Германии в среду, 15 августа, задержали четырех человек, подозреваемых в поставке Ирану комплектующих для сооружения ядерного реактора на тяжелой воде вопреки действующему против этой страны эмбарго.

Сотрудники правоохранительных органов провели обыски в офисах и на квартирах трех граждан ФРГ иранского происхождения и одного немца в Гамбурге, Ольденбурге, Веймаре и Галле. В операции участвовали около 90 работников полиции и таможенной службы, сообщает агентство DAPD со ссылкой на федеральную прокуратуру в Карлсруэ.

По данным следствия, в 2010 и 2011 годах подозреваемые содействовали поставке Ирану специальных вентилей для реактора на тяжелой воде. Поставки осуществлялись через посреднические подставные фирмы в Турции и Азербайджане. Стоимость сделки оценивается в несколько миллионов евро.

Помимо нарушения эмбарго задержанные обвиняются также в нарушении закона о контроле над вооружениями.



У этой новости есть еще один любопытный аспект. Любому любомудру становится понятно, что отсутствие атомного оружия у Германии есть некоторым образом фикция. Случись что, и мир содрогнется, от того количества бомб, бомбочек и бомбищ, что сумеют напечь в самое короткое время сумрачные тевтонския гении. Я вполне серьезно.
Tags: Их нравы, Элегируя на арфе

khrapachevsky

August 15 2012, 14:34:54 UTC 6 years ago Edited:  August 15 2012, 14:35:59 UTC

В краткое время вряд ли смогут - понадобится от года до двух по чисто техническим причинам. Дело в том, что у них нет урана или плутония "оружейного" качества, а их наработка даже при наличии специализированных реакторов (для плутония) и каскадов центрифуг (для урана-235) занимает приличное время. Соорудить же оружейный плутоний из топливных сборок АЭС еще более сложная задача, так как убрать "дикие" примеси, т.е. изотопы всевозможные, которые получились за время облучения в АЭС, очень нетривиальная задача, а главное - длительная и экологически крайне опасная.
А Вы точно знаете, что где-нибудь в тихом уголке в Тюрингской Швейцарии всего этого нету? Я вот не уверен. В ГДР было интересное заведение - народное предприятие "Висмут". Да.
Ну это возможно было бы, если наши страшилки про "неонацистов Аденауэра" и "поднятие головы немецких реваншистов" 60-х были бы правдой - тогда бы да, могли бы какой-нить проект устроить. А в реале немецкие правительства "разоружились перед партией", сиречь встали под контроль МАГАТЭ. А это значит, что с 70-х-80-х все мало-мальские телодвижения в атомной отрасли (вплоть до закупок/производства технологического оборудования для ядерной энергетики) аккуратно протоколируются и направляются в МАГАТЭ, а кроме того принимаются контрольные и наблюдающие группы оттуда же - для проверки на месте поданных в МАГАТЭ отчетов. Между прочим и СССР точно так же отчитывался (а РФ отчитывается сейчас) в МАГАТЭ,

papa_gen

August 15 2012, 16:00:35 UTC 6 years ago Edited:  August 15 2012, 16:02:28 UTC

Про МАГАТЭ все говорят, но у меня лично большие сомнения. Не потому, что я в конспирологию ударился, просто я знаю, как немцы умеют морочить головы, выдавая черное за белое, а козла за барана. Они, конечно, за экологию, но всех медведей истребили. Про всякий случай. Так и тут. В этих сказочных горах черта лысого спрятать можно.

Вот эту же четверку взяли, когда они уже поставили комплектующие в Иран. А Вы говорите, что все "мало-мальские телодвижения в атомной отрасли (вплоть до закупок/производства технологического оборудования для ядерной энергетики) аккуратно протоколируются и направляются в МАГАТЭ". А вот взяли и поставили. А тут у себя. Вполне все можно тихо сделать.
Ну так их же и обнаружили - как только стало ясно, что есть расхождение между данными поставленными в МАГАТЭ и реальными цифрами производства. Т.е. конечно есть всегда некий лаг по времени между фактом и его обнаружением, но все равно в итоге все вскрывается.
Что же касается тайной программы, то там проблемы куда бОльшие, чем нелегальная или полулегальная сделка по поставке чего-нить - чтобы программа работала, она должна быть быть достаточно длительной, а значит источники финансирования должны быть. Т.е. кроме мониторинга физических объектов атомной отрасли и промышленности (его ведут МАГАТЭ, наша и американская разведки и прочие заинтересованные ограны) появляется дополнительная проблема по скрытию финансов такой программы. Ведь если это из бюджета государства было бы, то проблем по скрытию было бы выше крыши в условиях федеративного устройства и многопартийности ФРГ (а если вспомнить полит. влияние шизанутых на атоме "зеленых" немецких, то это вообще нереальным представляется). Ну а частное финансирование маловероятно из-за объема средств - концерны не потянут, да и как перед акционерами как отчитываться будут.
В общем - маловероятно в условиях нынешней ФРГ такое замутить.
Я прошерстил немецкие СМИ. Не ясно, откуда у немецкой Федеральной полиции и BND была инфа о этих людях и этих сделках. Вполне возможно, и скорее всего, это не МАГАТЭ. Либо это США, либо Израиль.

Что касается "многопартийности"... Фишка в том, что в Германии есть такое понятие как "общественное согласие". Даже "Зеленые" подключены к этому. Возникло оно еще во времена Аденауэра. Просто существует целый ряд взглядов на внутреннюю и внешнюю политику государства, что разделяются всеми партиями, а те партии, что не разделяют эти установки, являются маргинальными и часто объявляются экстремистскими. При том, что эти согласия публично нигде не объявляются, но действуют как некий императив. Например, считается, что объединение Германии и Австрии необходимо.

Никто в здравом уме из немецких политиков в этом не признается публично, но в частной беседе это само собой разумеющийся факт, не подлежащий сомнению. К тому же немецкие политики активно практикуют выступления перед австрийскими аналогами их партий. Это тоже обычное явление.

Так что даже "Зеленые", коли что-то там есть, будут молчать в тряпку.
1. Реактор на тяжелой воде - это вовсе не бомба. и не матерьял для бомбы. И немцы, гыгы, это лучше всех прочих должны знать:))
2. Продукция двойного назначения персиянам прекрасно продается, несмотря на эмбарго.
От факта эмбарго, кстати, некоторые банки Леванта имеют свой неплохой гешефт. Но за сей гешефт покупатель платит, так что пофиг:))
3. По факту зодержания - готов поспорить, что это граждане корыстно оступившиеся, и поносящие заслуженное наказание. Туда им и дорога:)

gur64

August 15 2012, 19:01:39 UTC 6 years ago Edited:  August 15 2012, 19:31:49 UTC

Вот кстати говоря, учитесь, papagen, на ус мотайте.
В приложении к вашему казусу с кирпичами, этот нюанс аналогичен тому, что Крыльцо (см предыдущие посты с комментами) внезапно не из кирпичей стыренных, а из брикетов гексогена чеченского сложено оказалось. С соответствующими последствиями для оступившейся гражданки:)
"черный крест заходит справа нам - но некому стрелять!"
за постскриптум. вероятность того, что ни одна из полутора десятков действующих разведслужб "ничего не заметит", Вы должны понимать, равна нулю. Однако тезис "про согласие", которое при определенных условиях может быть географически шире австро-германии - вощемта позволяет допустить возможность этого.

ну а то, что барыжат все кому не лень- гы, это не новость.
но тоесть бибиси считает, что это- новость. но што нам та бибиси
http://www.bbc.co.uk/russian/international/2012/08/120814_standard_chartered_settlement.shtml