papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

16 Августа (4 Августа) 1812 года



Смоленское сражение

Император Наполеон I, отбросив на подступах к городу кавалерию генерал-майора графа К.К. Сиверса, атаковал в городе Смоленске корпус генерал-лейтенанта Н.Н. Раевского, но не смог с ходу взять город. 2-я Западная армия генерала от инфантерии князя П.И. Багратиона форсированным маршем выступила на помощь войскам генерал-лейтенанта Н.Н. Раевского и вечером прибыла к Петербургскому предместью города Смоленска. 1-я Западная армия генерала от инфантерии М.Б. Барклая де-Толли выступила к городу Смоленску и расположилась на правом берегу реки Днепра. Корпус маршала Л.Н. Даву подошёл к городу Смоленску и соединился с главными силами под командой Императора Наполеона.

Иное

Австрийский авангард под командой фельдмаршала-лейтенанта Ф. Бьянки вторично атаковал арьергард под начальством генерал-майора Е.И. Чаплица при Дивине, но безуспешно.

В тех губерниях Российской империи, где не был назначен сбор ополчения, объявлен дополнительный рекрутский набор по 2 человека с каждых 100 душ. Из набора исключены губернии, состоящие на военном положении, а также Псковская и Эстляндская губернии.



Манифест о наборе рекрут с удельных и казенных крестьян повсеместно, а с помещичьих во всех тех Губерниях, где не назначено ополчения, со ста душ по два человека, и о исключении из сего набора Губернии, в военном положении объявленные

Манифестами, в 6-й день и 18 минувшего Июля изданными, учинили Мы известными распоряжения, предназначенные Нами к отражению неприязненных покушений врага, вторгшегося в пределы Империи Нашей. Движимы будучи теми же побуждениями и на тех же основаниях, признали мы нужным усилить армии Наши новым подкреплением; чего ради Повелеваем произвести рекрутский набор следующим порядком:
1). С удельных и казенных крестьян повсеместно, а с помещичьих во всех тех Губерниях, где по манифесту 18 Июля не назначено ополчения, собрать по два рекрута со 100 душ шестой ревизии.
2). Губернии, в военном положении объявленные, из сего набора исключить.
3). Равным образом из набора сего исключить и Губернии Псковскую и Эстляндскую, по уважению, что они при настоящих военных обстоятельствах обременены разными тягостными повинностями.
4). Набор сей начать с 1 Сентября, и окончить к 1 числу Ноября.
5). При наборе сем поступать по тем же правилам, по коим производился последний общий рекрутский набор.

Правительствующий Сенат, на основании существующих постановлений, не оставит учинить с своей стороны надлежащих к успешному дела сего производству и совершению распоряжений.

Санкт-Петербургские сенатские ведомости №32 от 10 августа 1812.
Tags: 1812, die kunstkammer