papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Великое омерзение к тараканам



Яков фон Штелин в своих знаменитых "Анекдотах о Петре Великом" в 25-м анекдоте сообщает такое:

"Ничто во всей природе не было Петру Великому столь противно, как тараканы, водящиеся в нечистых домах, а паче в хлебных местах, и потому также по деревням в крестьянских избах в великом множестве находятся. Такое насекомое могло сего любящаго чистоту государя и российскаго героя выгонять из одного покоя в другой, даже и совсем из дому; и потому сей царь на частых своих путешествиях по своему государству при перемене лошадей или в других случаях не прежде входил в какой дом, покамест один из его служителей не осмотрит все покои и не уверит его, что нет совсем тараканов. Однажды угощал его неподалеку от Москвы в деревенском своем доме один офицер, которой ему до сего не был противен. Император оказывал милостивое свое благоволение на его хозяйство и прочее домашнее распоряжение. Когда уже сели за стол и начали кушать, то царь спросил у хозяина, чист ли его дом от тараканов? «Несколько,— ответствовал сей безумный хозяин,— а дабы мне совсем от них освободиться, то прибил я здесь одного к стене живаго»; тотчас указал он перстом на то место, по одну сторону царя, где в самом деле был прибит гвоздем таракан и еще трепетался. Царь столь ужаснулся, увидев нечаянно сие мерское ему насекомое, что, вскоча из-за стола, дал хозяину хорошую пощечину и тотчас с свитой своей от него уехал.

Известно сие от советника Шумахера, библиотекаря и главного надзирателя натуральной и художественной камеры."
Tags: die kunstkammer
Похоже, что тема INSECTS будет Вами исчерпана до дна.
Не поверите, но сейчас читаю первый рой "Комаров" Фаддея Булгарина... :)
Вот откуда есть пошло выражение "у каждого свои тараканы".
Совсем оффтопик. Классно смотрятся рядом две аватарки из этой ветки
Странный народ - неврастеники: тараканов он боялся, а уродцев в Кунсткамере -- нет. Даже наоборот.
Уродцы в Кунсткамере для просвещения были, а тараканов и я не очень переношу.
Непоследовательное было у Петра просвещение. Надо было над уродцами подвесить следующую табличку: вот, что будет с вашими чадами, коли будете много курить табаку, коего я был внедритель и пить много водки, коей я был наиглавнейший распространитель.
Подпись: Ваш всепьянейший и всешутейший тараканофоб.
Мышей? А чего их бояться. У меня у детей мыши и крыски живут. Очень очаровательные и милые создания.
А я вот как раз боюсь мышей. А тараканов не боюсь, от них просто сильно тошнит. Говорят, в некоторых странах сейчас модно дома заводить тараканов в аквариумах. Но не обычных рыжих, а таких чОрных, круглых, жирных. Всё, беее, мне дурно, ухожу:)
Угу. Есть такие. Кукарача называются. У меня знакомый из-за них чуть в психушку не угодил. Дело окончилось обмороком психиатра в приемном покое больницы. Мужика санитары пинками из больницы выгнали.
Он их, что ли, психиатру в портфель сунул?
Есть анекдот такой.
Психиатр пациенту на выписке: Вы больше не бобовое зернышко, вы уяснили, так ведь?
- Уяснил, я не бобовое зернышко. Я Иван Иваныч Иванов.
- Прекрасно. Будьте здоровы!
Иванов выходит из больницы и через минуту возвращается с ужасом.
Доктор устало:
- В чем дело? Вы забыли, что Вы не бобовое зернышко?
- Нет, я помню. Но дело в том, что... Вот Вы знаете, что я Иванов, я тоже знаю, а петух, который гуляет во дворе, он ведь не знает!
Нет, он вполне даже нормальный, даже непьющий. К нему эти кукарачи от соседей заползли, убежав из террариума.

Я эту историю для притчи берегу. Но Вам кратенько расскажу.

Фишка в том, что он, гоняясь за ними по кухне, разбил дверное окно и сильно порезался. Ну, его в травмпункт, а оттуда, когда он про гигантских тараканов стал рассказывать, отправили в психушку на предмет белой горячки. Там врач стал расспрашивать, и в этот момент ВНЕЗАПНО из кармана знакомого вылез один живой тараканище. Врач и сестра в обморок упали, а когда в себя пришли, врач вызвал санитаров и приказал "этого полудурка" вытолкать из больницы.
Очаровательная история:))))
Этакий Ваш друг жертва тараканьей моды:)
у каждого свои фобии
а услужливому мудаку надо было челюсть своротить :-/
Пощечина и отъезд уже наказание. А Петра Алексеевича было правило: "Дважды за одно не наказывать".
я имел в виду вместо пощечины:)
Петр был горяч, но меру знал.
Всё хочу спросить: аватар реальный?
Вполне. У меня астигматизм, так что монокль ношу не для форсу. Очки надеваю только, когда читаю что-то большое, за компьютером, да на долгой трассе за рулем. У меня от очков голова сильно болит, так что тут не форс, а суровая правда жизни. Прописали монокль, когда жил в Германии, с тех пор и ношу.