papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про одну фотокарточку В.В. Маяковского



Это - довольно известная фотокарточка В.В. Маяковского. Ее, кажется, даже в школьном учебнике литературы публиковали. Т.е. все ее знают. Ну, или почти все. Но не все знают, что это только часть фотографии. Вот, коли знать, как выглядит эта фотография целиком, история с ее публикацией в книжках для пылкого юношества приобретает совсем иные смыслы.



Гражданка с вываливающейся грудью, пистолем и пулеметной лентою - Фрида Кало, мексиканская художница и жена Диего Риверы.

PS. Я знаю, что это - фейк. Но согласитесь, было бы классно, кабы ее публиковали в советских учебниках литературы и изданиях текстов Маяковского для средней школы. Вот представьте себе ее на обложке "Что такое хорошо и что такое плохо". Ведь просто улет. А в средней школе, как можно было бы приучить детей к чтению. Ведь детишки, эти цветы жизни, до дыр такую книжку зачитывали бы.
Tags: die kunstkammer, Думы о России
Есть мнение, что не публиковали эту карточку по одной простой причине- на момент написания советских учебников литератуы еще не было одного закрытого бложека, на котором была сделана эта фотожаба.
Я скрыл ваш комментарий до времени. Когда рыбка клюнула, открыл.
Уникальная фотография!
Даже в википедии ее нет!
http://yupic.ru/post229734299/

papa_gen

August 16 2012, 13:04:57 UTC 6 years ago Edited:  August 16 2012, 13:05:24 UTC

Открою вам маленькую тайну: верить википедии нельзя. Мне можно. Что касается этой, то это - червяк, а рыбой были именно Вы. Вы попались, с чем я Вас и поздравляю. :)))

Впрочем, ведь то, что это коллаж, не отменяет того, что Маяковский был подонком. Разве нет?
Я поняла, что это была насадка для меня, тем более, что я Рыбы по гороскопу.
Я наживку не заглотила. Прикусила - и сплюнула))
Ибо замысел разгадала .
А ведь я начал было Вам доверять... И фотошоповые умения надо подсовершенствовать :))
Это единственный случай. Тем более, что из фотошопных умений у меня только постобработка фотографий, а взял ее здесь: http://sanhata.livejournal.com/956395.html Так что полная явка с повинной. :)))
То-то же! :))
Саморазоблачился и активно сотрудничаю со следствием и оперчастью.
Кстати, сразу решила что коллаж :)
!!! Я бы точно купился!
Это кто же такую красоту сотворил?
Вот не знаю. Я чуть выше указал, у кого ее уволок.
Маяковский был тот ещё хулиган. Его биографию "без купюр" дети бы наверняка высоко оценили. Я в молодости прочитал случайно уцелевшую в домашней библиотеке книгу В.В.Каменского "Моя жизнь с Маяковским", там очень подробно описаны годы с 1911 по 17-й. Футуристы, прямо скажу, эпатировали публику изрядно, куда там группе "Война". Так что фотографию воспринял без удивления - "от Маяковского всего можно ждать!" )))