papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Эквадор предоставил политическое убежище Джулиану Ассанжу



Эквадор предоставит Джулиану Ассанжу политическое убежище в связи с тем, что он может быть экстрадирован в США. Об этом сообщил сегодня министр иностранных дел страны Рикардо Патиньо на пресс-конференции в Кито.

Министр пояснил, что решение было принято с учетом "той опасности, что Ассандж может быть экстрадирован из Великобритании за пределы Европейского союза без предоставления гарантий и, принимая во внимание возможность того, что он может быть отправлен в США, где у него не будет возможности предстать перед справедливым судом, и где он может быть осужден особым трибуналом к пожизненному тюремному заключению или смертной казни".

Между тем, британский МИД выразил сожаление в связи с этим решением. Об этом говорится в заявлении, распространенном сразу же по итогам выступления главы МИД Эквадора Рикардо Патиньо в Кито.

МИД Великобритании заявил, что Лондон намерен продолжить переговоры относительно разрешения дипломатического кризиса вокруг Ассанжа.

Ранее британский МИД предупредил, что правительство страны может лишить дипломатического статуса посольство Эквадора в Лондоне, после чего полиция арестует Ассанжа.
Tags: Элегируя на арфе
Я не пойму, с какой стати в эту интригу влез Эквадор?
А все станет понятным, коли взять на ум, что Ассанж есть гражданский активист, борющийся за права человека, а вот Навальный есть туманная личность.