papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Пришел домой слабый умственно. Из дневника графа Л.Н. Толстаго



Спал хорошо, гулял. Кое-что записал, в «записник», но нехорошо. Пришел домой слабый умственно. Ничего не хочется писать. И хорошо. Сонливость, слабость. Приезжал скопец Андрей Яковлевич. О «батюшке» Петре Федоровиче. Опять гулял и молился очень горячо, хорошо. Спал. Обед, вечер. Софья Андреевна спокойна — первый день, но к вечеру немного возбуждена. Играл в карты, ничего не делал.

04 (17) августа 1910 года
Tags: die kunstkammer, Записки на манжетах
"Пришел домой слабый умственно", - он, в этом смысле, не одинок.
Угу. Все мы порой приходим домой слабыми умственно.
Что-то мне становится немного не посебе. Причём второй раз. Первый раз было про перепостинг.
А знаете, что я сегодня написал в своём черновике дневника в обеденный перерыв?

Полдень. Начало ХХI века.

Я иду вдоль аллеи под сводом крон, растущих по её краям высоких деревьев, в сторону канала. Было свежо. Недавно кончился дождь, начавшийся ещё ночью. Мокрый асфальт. Малочисленные прохожие. И редкие велосипедисты. Полдень. Обеденный перерыв.

Вдыхая свежий влажный воздух, делаю гимнастику для глаз. Почти автоматически. И с пустой, безо всяких мыслей, головой. Думать не охота. Охота просто не спеша идти и ни о чём не думать.

Я уже на мосту. Слева от меня и в мою сторону плывёт по каналу баржа. Она ещё относительно далеко - выплыла только что из под одного из мостов и движется по изгибу канала. Иду вдоль моста и пытаюсь отгадать в каком месте она проплывёт, чтобы я оказался прямо посередине между её бортов. Баржа уже совсем близко. И я вижу, что почти не ошибся в выборе места. Но остаюсь стоять, где стоял. Ну и что, что не совсем по центру. Так даже как-то правдоподобнее.

Из под моста, навстречу барже, вылетает белоснежная чайка, и сделав крутой вираж сбоку и над баржей исчезает в выси.

Сзади баржи кабина с рулём, правильнее, наверное, рубка. Между кабиной и правым бортом, сидит человек с небольшой седоватой бородой и что-то прихлёбывает из чашки. Он заметил меня и мы оба махнули друг другу рукой. Баржа скрывается под мостом и я перехожу на другую сторону. Смотрю как корма баржи выползает из под моста. И как баржа всё уменьшаясь медленно удаляется от меня пока не скрывается под следующим мостом.

Со стороны аллеи выходит коллега по работе и направляется в мою сторону.

- Привет.

- Привет.

- Стоишь и любуешься?

- Да! А ты?

- Решил немного ноги размять.

- Ну пока.

- Пока.

Он доходит до конца моста и скрывается за поворотом. Я поворачиваюсь в другую сторону и тоже покидаю мост.

Медленно бреду по аллее. Под нависшими кронами деревьев. Иду и ни о чём не думаю. Полдень. Самый обыкновенный, каких, наверное, большинство в году.

Ганновер, четверг, 16.08.2012
Хорошая зарисовка. Жизненная.

Но вот не думать человек не может. Во сне наш мозг, не имея поводов для мыслей, начинает их изобретать - сны. Даже животные (маммалии) с их мозаичным сознанием думают постоянно - сновидения кошек и собак. Просто мысли могут быть настолько мелкими, что человек им не придает значение. Вот прогулки по лесу или парку, например, или рыбалка. Ведь тоже мыслей великих нету, а хорошо.
Спасибо!
Но я больше хотел подчеркнуть странное совпадение мыслей (или, как в этом случае, их отсутствие) и эмоционального настроя.
Или это действительно витает в воздухе?
Ой, и не знаю даже...
И чего бы человеку 82, если мне память не изменяет, лет не сделать в дневнике такую запись?
Нашему деду чуть больше, так я вам скажу... ох-хо-хо. Он и такой не сделает.

Подкапываетесь под графа нашего, а напрасно. :)
Да минные подкопы прокладываю, потом бочку с порохом и подорву... :)))
Стиль "Войны и Мира" угадывается безошибочно. Ну, ладно, не с первой, но с третьей попытки я бы точно угадал авторство, если бы Вы не предварили свой пост разгадкой )))