papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

17 Августа (5 Августа) 1812 года



Собранный по Высочайшему повелению в Санкт-Петербурге Чрезвычайный комитет избрал главнокомандующим всеми российскими армиями генерала от инфантерии светлейшего князя М.И. Голенищева-Кутузова.



Смоленское сражение

6-й пехотный корпус генерала от инфантерии Д.С. Дохтурова сменил войска генерал-лейтенанта Н.Н. Раевского в обороне города Смоленска. Российские войска, подкрепленные 3-й и 4-й пехотными дивизиями генерал-лейтенанта П.П. Коновницына и генерал-майора принца Евгения Вюртембергского, а также отдельными полками и бригадами из других дивизий, выдержав общий штурм города, дали возможность 2-й Западной армии генерала от инфантерии князя П.И. Багратиона отойти к городу Дорогобужу. У русских смертельно ранены генерал-майоры А.И. Балла и А.А. Скалон, у французов убит польский бригадного генерал М. Грабовский. Баварский генерал-майор Винценти смертельно ранен и взят в плен.



Иные театры

Корпус генерал-лейтенанта графа П.Х. Витгенштейна атаковал корпус маршала Н.Ш. Удино у города Полоцка и заставил его отступить в город Маршал Н.Ш. Удино ранен в плечо и сдал команду дивизионному генералу Л. Гувьону Сен-Сиру.

Дунайская армия адмирала П.В. Чичагова выступила с Волыни к западным границам на соединение с 3-й Обсервационной армией генерала от кавалерии А.П. Тормасова.
Tags: 1812, die kunstkammer