papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Первый в истории визит Московского Патриарха в Польшу

В Польше новость № 1 - визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Польскую православную Церковь и Польшу.

На летном поле Варшавского аэропорта Предстоятеля Русской Церкви встречала рота почетного караула. Так же он был принят Президентом Польши Брониславом Коморовским.


Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Блаженнейший Митрополит Варшавский и Целой Польши Савва обходят строй почетного караула.


Предстоятели Русской и Польской православных Церквей у входа в резиденцию Президента Польши в Варшавском Бельведере. Человек слева от Святейшего - Президент Польши Бронислав Коморовский*.



Также состоялась встреча с главой конференции польских католических епископов Архиепископом Иосифом Михаликом.

19 августа в Преображение Господне Предстоятели двух братских Церквей совместно отслужат Литургию на главной святыне польского православия крестовой горе Грабарке.

Видео встречи Святейшего в Варшавском аэропорту доступно здесь: http://wiadomosci.gazeta.pl/wiadomosci/10,114927,12317374,Patriarcha_Moskwy_i_calej_Rusi_w_Warszawie___To_moja.html
_________________
* От себя добавлю, что пан Бронислав прекрасно и без акцента говорит по-русски, а его двоюродная сестра вообще гражданка России и проживает в Краснодаре.

Для справки.

Польская православная Церковь - поместная автокефальная православная Церковь. Первоначально автокефалию получила от Константинопольского патриархата, что в последующем было подтверждено и автокефалией от Московского патриархата (Матери-Церкви). Польская православная Церковь, наряду с католической, является государственной Церковью Польши. Прихожане - поляки (в основном мазуры), этнические русские, белорусы, украинцы. Языки богослужения: славянский и славяно-украиская трасянка (для украиноязычных приходов перешедших из униатства), языки проповеди - польский и русский. Языки акафистов (нарочитых молитвенных практик): польский, русский, украинский. Поляков в числе прихожан большинство. Календарь - Юлианский.
А вот на Украине новость иная

Надеюсь, Ваше мнение не заставит себя ждать.
Да я уже видел... Тут такое дело... В пост, сейчас как раз пост, у бесноватых обострение. Так что их тяпками забивать? Пуси, кстати, свое непотребство вообще устроили под самый Великий пост.
Ну это, как раз, совсем не удивляет.
ВотЪ! О чем и речь. Тут просто получилась наглядная иллюстрация про то, что собака лает, а караван идет. Эти полоумные сегодня беснуются, а они уже никому не интересны и по большому счету смешны.