papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

К чему бы это? Бундесверу разрешили применять оружие внутри Германии



Федеральный конституционный суд ФРГ разрешил бундесверу в исключительных случаях применять боевое оружие для устранения угроз внутри страны. В постановлении, обнародованном в пятницу, 17 августа, однако, подчеркивается, что это возможно лишь при жестком соблюдении действующих норм в случае "чрезвычайных ситуаций катастрофического масштаба", сообщает агентство AFP.

В постановлении, в частности, указывается, что бундесвер не имеет права применять оружие для устранения "угроз, исходящих из толпы демонстрантов". В любом случае, применение солдатами боевого оружия на территории ФРГ возможно лишь в качестве самого крайнего средства, соответствующее решение должно в срочном порядке приниматься федеральным правительством и не может быть делегировано министерству обороны, говорится в документе.

Это постановление было принято на пленарном заседании Федерального конституционного суда с участием членов обоих сенатов. Тем самым суд в Карлсруэ отменил решение, принятое в 2006 году судьями первого сената, которые принципиально исключили применение бундесвером "специфического боевого оружия" внутри Германии.

Применение оружия для поражения пассажирских самолетов, захваченных террористами с целью совершения теракта, по-прежнему остается под запретом. Бундесверу предписано лишь принуждать такие самолеты к посадке с помощью предупредительных выстрелов или истребителей-перехватчиков.
Tags: Их нравы, Элегируя на арфе
угу, была такая тема. Мне рассказывали: лет 10 назад в Германии было вооружённое ограбление банка в голливудском стиле: какие-то отмороженные восточно-европейцы взяли деньги и пешочком вразвалочку пошли по улице, держа полицейских на расстоянии очередями из ручного пулемёта. Немцы были вынуждены позвать американских военных, котрые приехали на БТРе и грохнули этих отморозков. Своих военных они позвать не могли как раз из-за этого запрета на применение оружия Бундесвером внутри страны.