papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Суровая правда мира наживы и чистогана. Пежо зарабатывает на каждой проданной машине всего 65 евро



На каждом проданном автомобиле немецкий концерн BMW зарабатывает в среднем 4325 евро (до уплаты налогов и сборов). По этому показателю мюнхенский автомобилестроитель обошел своих главных конкурентов. Средний показатель операционной прибыли концерна Audi по данным за первые шесть месяцев 2012 года составил 4242 евро за автомобиль, Daimler - 3621 евро. Об этом в субботу, 18 августа, сообщил Центр автомобильных исследований (CAR) Университета Дуйсбурга-Эссена.

Вместе с тем чемпионом по оперативной прибыли стала компания Porsche. Доход от каждой проданной машины в среднем составляет 16826 евро. Среди производителей автомобилей среднего класса лидерство захватил американский Chrysler (1436 евро).

Высокого показателя удалось достичь и южнокорейскому Hyundai - 1386 евро. Тем самым эти производители обошли крупнейшего автомобилестроителя Европы Volkswagen (916 евро) и мирового лидера Toyota (845 евро).

Гораздо хуже обстоят дела у производителей, которые реализуют свою продукцию, главным образом, в Европе. В частности, Opel в первом полугодии терял с каждым проданным автомобилем 939 евро, Peugeot-Citroёn - 789 евро. Вместе с тем еще одному французскому концерну - Renault - удалось достичь легкого плюса. Его оперативная прибыль составила 65 евро за автомобиль.
Tags: Их нравы, Элегируя на арфе
Интересно, какова оперативная прибыль ВАЗа?))
У ВАЗа? Вот не знаю.
Я, на одну минуточку, хочу скромненько заметить, что Opel - не европейская компания, и не компания вообще, а только бренд. Посему, конечно, было бы любопытно ещё и про GM статистику узнать )))
Так и Порш, и Ауди - это Volkswagen.
Опель - ДжЭм.
Ну так я о том и. Про GMовские бренды papa_gen ничего не сказал. Вот я и любопытствую. Как владелец Опеля )))
Формально они - независимые компании.
Да, формально они дочерние компании Volkswagen Aktiengesellschaft.
Об чем и речь. А Opel еще более независима от GM.
Вообще-то, Opel - самостоятельная компания. Adam Opel AG. Акционерная компания. Да, доля в ней принадлежит и GM, но Вы, вероятно, забыли, что еще не давно эту долю хотел купить Сбербанк. И переговоры зашли уж очень далеко, но тут GM нашла господдержку и отказался продавать свою долю в Adam Opel AG (65%). Так что не обманывайте себя - Opel немецкая компания.

cryst07

August 18 2012, 17:34:49 UTC 6 years ago Edited:  August 18 2012, 17:40:00 UTC

Вам виднее, разумеется; я ни черта не понимаю в принципах построения акционерных обществ, кроме одного - контрольнгого пакета. Не моя специальность, уж простите..

А касательно автомобиля - я себя и так не обманывал никогда: моя Машенька как раз таки замечательного немецкого качества. Ибо совсем не молоденькая.. )))

PS про Сбербанк не забыл, но я сразу почуял, что от той истории политикой несёт за версту. И по итогу этой истории я позволю себе выразиться вослед за классиком: "наплевать". Соллерс - есть. Тагаз - есть. Шеви-нива, в конце концов, есть, и замечательно себя чувствует.

Тут ещё неизвестно, кто оказался офицерской вдовой. Я так мыслю.