papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Безутешный вдовец



Газета "Енисей" поведала потрясающую по своей жути историю:

"Сорок лет тому назад в одной деревне цветущая семнадцатилетняя девушка вышла замуж за шестидесятилетнего старика в надежде, что он скоро умрет, а она станет наследницей значительного состояния.

Недавно эта женщина умерла 57 лет от роду, оставив по себе безутешного столетнего вдовца и пятерых детей."

"Енисей", 26 февраля 1899 года.
Tags: die kunstkammer
бывает же :)
И довольно часто.

Во Франции один адвокат жил тем, что заключал со старичками и старушками соглашение о том, что он им платит ежемесячную ренту, а по смерти оных получает в наследство их дома. С одним дедком он заключил соглашение в возрасте 45 лет от роду. Дедок его пережил на пять лет. При этом, по договору, право наследования распространялось только на самого адвоката, а на его наследников нет.

Случай середины 1990-х годов.
люди, которым платят ежегодную ренту, живут непозволительно долго))(с)
Ага. Неблагодарные
А знаете ли вы, что старейшая из когда-либо живших на Земле людей, чья дата рождения и смерти подтверждена документально, француженка Жанна Луиза Кальман, родилась в 1875 году и прожила 122 года и 164 дня.
Жанна пережила всех своих наследников и, когда ей было уже 90, она заключила договор о продаже квартиры с 47-летним адвокатом Раффре. Раффре должен был выплачивать ежемесячную ренту до смерти Кальман, причем стоимость квартиры оценивалась в 10 лет платежей. Увы! Адвокату не повезло. Кальман пережила его, прожив после заключения сделки больше тридцати лет. А вдова Раффре продолжала совершать платежи.

Я как-то ничего жуткого тут не вижу. Разве возраст главное? Пять детей тоже о чем-то свидетельствует. Старичок честно исполнял свои обязанности. Раньше, по-моему, это называлось супружеским долгом.
Да, дед вызывает только симпатии. Но вот "цветущая семнадцатилетняя девушка"... По крайней мере, газета "Енисей" ее мотивы характеризовала не лучшим образом.