papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про куркулятор в голове



Цельный день хожу и работаю ходячим куркулятором. Все перевожу ливры то в евры, то в рублики. Иногда икаю от удивления. Пачка питьевой хренотени в забегаловочном магазине типа нашего "минисупермаркета" стоит 112 рубликов. А вот коли две таких радости возьмешь, то будет только три ливры, т.е.150 рублей. Офигенный бонус! И так со всем. А что поделаешь, есть-то надо!

Пачка мюслей за 4 ливры! Охренеть... Как они с такими ценами-то живут?
Tags: Хроника текущих событий
пачка сигарет стоит 9:)))
Ну, для меня это не очень актуально. Я курю, когда сильно выпью, но в мои лондонские планы это не входит.
А вот я три недели тому назад был приятно расстроен такими низкими ценами, изъ-подтишка разглядывал ингредиенты, не вкралось ли что такое, особо вредное, и потому ценоснижающее... Но нет, увы, вкусно и одобрено всей семьей как съедобное, и в некоторых количествах разнообразно привезенное родственникам в виде заморских сувениров на память.
Не, я немного не про то. Я про то, что цены на сопоставимые по качеству продукты питания в Лондоне куда выше даже не российских, а тех, что Нетто в Германии или в Карфуре во Франции. Я про это. Т.е. лондонец тратит на еду куда больше даже не нас, а немцев и французов, при примерно одинаковом уровне доходов.

А про качество... Замороженная или охлажденная свиная лопатка или кусок ноги, или кура имеют одинаковое качество что у нас, что во Франции.

Вот про полуфабрикаты такого не скажешь. В Германии и во Франции мы без опаски покупали замороженные готовые тефтели (только в микроволновке разогрей), ибо в них всегда было не менее 78% мяса, чаще 82%, что указывалось на упаковке, в России же мы никакие полуфабрикаты, кроме ветчины не покупаем - химия одна.

Но продукт простой по качеству везде примерно одинаков.
ну вот совсем наоборот, мне казалось что в Англии можно питаться вкусно и здорово дешевле, чем в России, возможно субъективно... В Карфурах и Нетто разве дешевле? Подзабыл уже, последний раз там по магазинам на вайнахццайт был.

papa_gen

August 20 2012, 02:00:11 UTC 6 years ago Edited:  August 20 2012, 02:32:22 UTC

Ходил с сыном в Sainsbury's на Wilton Road.

Цены:

Кура охлажден: £4.99/kg (250 руб/кг. У нас в "Мире пище и алкоголя" такая же - 98 руб/кг)

Курноги охлажд. £3.69/kg (185 руб/кг. Мы такую радость не покупаем, потому не помню точно)

Говяжий фарш (Mince), происхождения не ясного £2.70/unit (500 гр) , т.е. £5.40/kg (270 руб/кг. "Мир пищи и алкоголя" - 198 руб/кг)

Говядина на кости £ 11.99/kg (600 р/кг). Даже не знаю, что про такую цену писать

Свиная лопатка заморож £ 2.99/kg (150 руб/кг.). Примерно, как у нас.

Свиная грудинка охлажд £ 5.00/kg (250 руб/кг). Примерно, как у нас.

Бутылка цельного молока (3,6%) (2 литра) £1.88/бутылка (94 руб/бутылка), две бутылки - £3.00 (150 руб за 4 литра). Но кто столько выпьет, хотя и написано, что остается свежим в течение 7 дней после открытия. Интересно, что они туда набуровили химического, что такое чудо происходит?

Яйцо. "Счастливое яйцо" (Happy Egg) Крупное (равно нашим 1 категории) £3.09/десяток (154 рубля за десяток). Тут я даже комментировать не буду.

Сливочное масло Анкор - £3.00/полкило (150 руб./полкило)

Хлеб £1.35/батон (800гр) (67 рублей 50 коп)

Т.е. получается, что свинина и молоко близки по ценам к российским, но вот, что такое молоко, что неделю после вскрытия упаковки не портится, я не знаю. Видно там что-то уж совсем располезное набуровили. Да. И свинина, коли честно, не впечатлила по виду.

В итоге купили две дорогих пиццы (выбрали самые дорогие, чтоб уж точно не потравиться). Стоили они по £5.50, т.е. по 11 ливров за кг. В итоге, когда разогрели, поняли, что что-то тут не то. Стали изучать... Моцарелла оказалась из коровьего молока, а смесь пепперони содержит Е250. Знаю, что эта добавка очень "полезна" для здоровья. Да.

И это - самая ДОРОГАЯ пицца! Специально, повторяю, выбирали по цене, полагая, что пресловутые маленькие буковки в Англии читать не нужно.

Хорошо, что догадались купить килограмм ветчины по 6 ливров. Вот им и питались, сделав бутерброды и запив их чаем липтон. Ну еще соков этих по три ливры за два накупили.
возможно, - я так детально цены не исследовал. Казалось, что дешевле, ну правда я в Асде в основном, и Моррисонс - до Сейнсбури было неудобно добираться на авто... Они конечно ценами пониже.
Когда ты один,,на цену продукта не особо внимания и обращаешь, но когда четверо едоков, начинаешь считать каждый фунт. А Sainsbury's просто рядом с квартирой, что сняли - "шаговая доступность".