papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про модернизацию в производстве молока



В Лондоне открыл для себя инновацию, поразившую меня в самое сердце. Цельное (3,6%) молоко Cravendale. Молоко не такое уж и дорогое - в Sainsbury's две двухлитровые бутылки (надо взять сразу две) стоят 3 ливры, т.е. всего 150 рублей за четыре литра. Нормально вроде. Но...

Но молоко это остается свежим в течение 7 дней после открытия бутылки. Жутко любопытно, что они туда набуровили экстраполезного, что такое чудо происходит?

Еще "Счастливые яйца" (Happy egg) обрадовали своей ценой - £3.09/десяток (154 рубля за десяток). Я просто не очень в курсе цены на яйца, ибо у нас свои куры несутся вовсю, но Денис говорит, что в "Мире пищи и алкоголя" яйцо крупное стоит в районе 40 рублей.

Говядина по 12 ливров (600 руб/кг.) обрадовала. Я бы не причислил ее к разряду мраморной. Обычная говядина на кости, цвету и виду ровно, как в наших магазинах. Хотя я допускаю, что производитель прочел над нею некие причудливые заклинания, улучшающие мужскую потенцию и женскую яйценоскость плодовитость.

Кура охлажденная целиковая £ 5 за кг. (т.е. 250 руб за кг). У нас 98 руб/кг.

Вот сливочное масло, почти как у нас, и свинина, что вселило в меня чувство радости за лондонцев.
Tags: Хроника текущих событий
Такъ у насъ, давно уже такое молоко, что при всемъ стараніи не киснетъ. Чѣмъ молоко дешевле, тѣмъ естественней и лучше.
В Sainsbury's это самое дешевое молоко..
тоесть мантрам пищевиков про то, што пастеризованное, стерилизованное, или как тут - файнли фильтрованное честное молоко может долго не киснуть - никто не верит? Все убеждены, что его из нефти делают?
А вы поверите?
я - да.
Но тут я очень нетипичный потребитель, потомушто в 10 лет пристально ознакомился с набором "юный химик", потомушто товарищ у меня работает на ..., подруга жены трудится в ..., тёща - дохтур ... наук, и в целом я принимаю их тезис, что в случае стерильного продукта - какая бактерия после вскрытия упаковки в продукт попадет - то там и будет через неделю произрастать.
Тоесть ежели в пакете пармалатовского молока через неделю после открытия какойнть журналист обнаружит колонию туберкулезных бактерий, то я ево пить не перестану:)
но - не лондонская тема.
Расскажите лучше - не пересохла ли Тэмза? как они там сеют брюкву? не встретился ли по дороге борисабрамыч или там ахмед-какевотам-побатюшке. Ну, что-нибудь такое - современное Вашим ощущениям и умонастроениям. А за молоко - готов продолжить - как вернетесь, тем более, что, как понимаю, у Вас тоже есть соображения по его поводу.
И еще вопрос - почти личный - я прально понимаю, что Вы добирались сначала до града Петрова, потом до хельсинок по железной земле, а на крыло уже там встали?
До Питера на машине, потом на Allegro до Хельсинки.
ога, спсб.
ну а про Тэмзу-то? а то тут прямо нервничает народ, по всем радиоканалам вещают - кто "пересохла", кто - "пересыхает".
Как наставник пылкога юношества и прочих страт разнесчастного нашего обчества - огласите правду!
или будет на днях оказия - даже фотоправду:)
Нет, не пересохла. Течет себе, куда ж ей деться? Вот фатера нам досталась без смесителя на кухне. Отдельный крантик для горячей воды, другой - для холодной. Я в прошлые разы приездов на Альбион с таким изыском и не встречался даже. Даже куда в гости приглашаем был, такой роскоши не видел, а тут сподобились. Чудно! И главное, что в самом центре Лондона. Вроде и отделка у квартиры хорошая, а такое допотопное старье в вопросах водопроводности имеет место быть. Даже фраппированы слегка.

А про молоко скажу так: коли его так отфильтровали, что там никаких бактериев нетути, то и пользы от него никакой, кроме вреда, ибо и все полезное тоже отфильтровали. Так к чему такое и пить? Разве что какаву утром забелить можно или кашу какую сварить, но мы толковых каш в Sainsbury's не нашли, а тратить время на поиски смысла особого нет - всего на неделю приехали.
гыгы, так это Вам самая, что ни на есть аутентичная резиденция досталась. Ибо со смесителями -это значить для континентальных гостей подшаманенная, а вот так - значить все по честному. Все равно как кухня 4 кв.м. гденть в Париже. или окна с сантиметровыме щелями и без занавесей в Амстердаме.
В общем люди какбэ уважение к Вам проявили и за свово приняли.
Ну а по опыту - в резиденции-то можно обеззаразить все и плескаца, как настоящий англосакс в раковине со смешанной поочереде водой. вот в пабе когда такой вариант встречаешь - тут сложнее. я обычно одной холодной пользуюсь. зимой - не очень, конешно.
про молоко - ей0богу не островная темя, давайте потом.
а про Тэмзу - это вот интересно - будет минута лишняя - прям запечатлите, а то тут разные истории про европы ходють, включая апокалиптическия

papa_gen

August 20 2012, 20:05:50 UTC 6 years ago Edited:  August 20 2012, 20:11:26 UTC

Про молоко мне тема как раз интересная, как я есть корововод и козовод, а потому живо интересуюсь. У меня корова 20-24 литров молока в день дает. Кабы не участковый наш, что покупает это молоко на творог для его продажи, так и не знали бы куда такие молочные реки девать.

А Темза течеть. Даже военный корабль в ней видел.

Про смеситель. Нет, смесителя нет только на кухне, в ванной смеситель есть. Потому и смысл сохранения двух разных крантиков в кухонной мойке мне лично загадочен. Горячей воды тоже вволю - один бойлер на четыре квартиры, так что ждать по полчаса, пока вода нагреется не нужно.

Т.е. тут ленд-лорд какой-то особливое значение в этих крантиках прозревает.