papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Чарльз Дарвин - всеядный враг дикой природы



Пристрастие Чарльза Дарвина к поеданию необычных и экзотических животных общеизвестно в Англии. Вот, что пишет об этом Стивен Фрай:

"Что делал Дарвин с мертвыми совами? Ел — правда, всего однажды.

Чарльзом Дарвином двигало не столько научное, сколько гастрономическое любопытство. Еще в Кембридже, где будущий ученый без особого энтузиазма штудировал богословие, Дарвин стал членом «Клуба обжор» (или, если хотите, «гурманов»), собиравшегося раз в неделю и активно стремящегося к поеданию животных, которых не включают в обычные ресторанные меню.

Его сын Фрэнсис, комментируя письма отца, отмечал, что «гурманы», помимо всего прочего, особенно жаловали выпь и ястреба, однако весь их «пыл и усердие разбились о старую коричневую сову» (она же — неясыть обыкновенная), которую едоки охарактеризовали как «неописуемую».

С годами Дарвин существенно поднял свой вес на арене академической, но при этом ни в коем случае не утратил пристрастия к оригинальным меню.

К примеру, во время путешествия на «Бигле» он ел броненосцев, которые, по его же словам, «на вкус и на вид были почти как утка», и грызуна цвета шоколада — «лучшее из всех видов мяса, что я когда-либо пробовал». По всей видимости, речь шла о золотистом зайце агути, представителе семейства Dasyproctiade (в переводе с греческого — «волосатая задница»). В Патагонии Дарвин с аппетитом умял плошку с рагу из пумы (кугуара, Felis concolor) и решил, что на вкус блюдо сильно напоминает телятину. На самом деле поначалу он действительно думал, что ест телятину.

Позднее, в 1833-м, обшарив всю Патагонию в поисках редкого вида нанду, Дарвин вдруг сообразил, что уже ел одного такого на рождественский ужин, когда корабль стоял на причале неподалеку от бухты Порт-Дизайр.Птицу подстрелил Конрад Мартене, корабельный художник.

Дарвин решил, что это был один из обыкновенных нанду — или «страусов», как он попросту их называл, — и понял свою ошибку лишь тогда, когда на тарелках почти ничего не осталось. «Все было приготовлено и съедено раньше, чем я успел опомниться. К счастью, голову, шею, ноги, крылья, большинство крупных перьев и большую часть кожи удалось сохранить». Дарвин срочно отправил остатки в Лондонское Зоологическое общество — и Rhea Darwini (дарвинов нанду) получил имя великого ученого.

На Галапагосских островах Дарвин питался игуанами (Conolophus subcristatus), а на острове Джеймса с восторгом закинул в себя несколько порций слоновой черепахи. Еще не осознавая важности черепах для своей будущей теории эволюции, ученый велел загрузить на «Бигль» сорок восемь особей. Всю дорогу домой Дарвин со товарищи с наслаждением уминали добычу, выбрасывая пустые панцири за борт.

В честь дня рождения Дарвина каждый год 12 февраля биологи устраивают так называемый «Филум-пир» — совместную трапезу, во время которой поедается как можно больше самых разнообразных видов представителей животного мира."



Стивен Фрай в роли Дживса

Стивен Фрай "Книга всеобщих заблуждений" (Stephen John Fry. The book of general ignorance. 2009)
Tags: die kunstkammer
Долгие изматывающие морские путешествия, однообразная и уже надоевшая пища на корабле, необитаемые острова, где нет птичьих ферм. Стреляй во всё что движется, поедай всё что может быть съеденным. Ничего личного.
Но сову-то в Кембридже он зачем сожрал?
Видимо, исследовательская страсть пересилила и в Англии ещё не действовали законы об охране природы.
Разве что так.
Жуть-кошмар!)
Такой он, дедушка Дарвин. Страуса вначале сожрал, а уж потом о науке вспомнил.
Но ведь НЕ УБИВАЛ же! Ну а если уже дичь, то что добру пропадать. Разумный протестантский подход.
Скорее конфуцианский.

А как он этих бедных черепах поедал-то? Всяко убивал. Думаю именно он и виновен в том, что сейчас слоновьих черепах на Галапагосах всего несколько штук. Прямо китаец какой-то. Принц Чарльз как-то сказал: "Если табуретки могли бы бегать, будьте уверены, китайцы бы их ели".
Вот за это за все и за его закон богопротивный верующие его и не жалуют. А я ведь тоже христианка, присоединяюсь к ним. Как всегда, открыли Вы мне глаза и на путь истинный наставили.
:)))

Не, я знаком с одним батюшкой. Он вообще-то генетик. Так вот. Намудрил Дарвин со свей теорией. Благоприобритенные признаки никак не наследуются генетически. Посредством обучения, да, навыки передаются, но вот признаки нет.

Если какой павиан мышцу разовьет, орехи разбиваючи, совсем не факт, что его мышца появиться в потомках. Вот если такая мышца продукт мутации, то да, проявится может. А вот мутации, т.е. то, как они проявляются и самое главное появляются, ничуть Св. Писанию не противоречат.

Ну, там долго объяснять. Но суть в том, что учение Дарвина не верно в базисе. А вот отбор, да, наличествует. Только он отбирает те мутации (уродства), что полезны организму, либо бесполезны, но и не вредны.
Я всегда интуитивно чувствовала, что закон Дарвина - полная чушь. Именно потому, что его все учат, пропагандируют и знают. А вот истинные законы доступны избранным. Не будем назвать их имена, тем более, что это один из присутствующих.
:)))

Не, там на самом деле что-то совсем уж интересное. Я такие вещи люблю. Но уж больно терминология заковыриста...
И еще китайцы едят все, что летает, но не самолет, и все, что движется, но не танк. Господи, я ведь тоже в их пищевую цепочку вхожу.
Угу. Они все едят. И даже своих покойников друг дружке продают. Страшныя люди! Жуть просто.
Господи, а все было изначально так возвышенно....
А Вы как хотели? Сплошная гастрономия!