papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про физиологию магазинов для джентльменов на Пиккадили стрит



Эти магазины на самом деле и не магазины вовсе. Это, коли говорить учено, пункты продаж небольших мастерских, расположенных либо в Подлондонье, либо в глубине Англии. Торгуют двумя типами костюмов - костюмы для Сити и деревенские костюмы. У каждого типа костюма один покрой. Разнообразие достигается за счет разности применненной ткани и пуговиц. Так костюм для Сити представлен от 6 до 10 разными типами ткани. Деревенский костюм имеет от двух до четырех типов ткани, но там вариантов расцветки больше.

На каждый размер деревенский костюм присутствует в полном ассортименте в удвоенном виде. Т.е. висит одновременно два одинаковых костюма из одной ткани и одной расцветки, т.е. куча разных костюмов одного размера. Костюм для Сити представлен в каждом типе тканей только в одном варианте, т.е. висят десять разных костюмов. Но если вы купите какой-то костюм, его дня три в магазине не будет, ибо мастерская не успеет восполнить провал в ассортименте.

Т.е. продали костюм, тут же сообщают мастерской, и та срочно шьет новый. Тоже самое и с другими отделами - носков, галстуков, сорочек, шапок, шляп, обуви. Единственное, что резиновые и охотничьи кожаные сапоги, а они весьма популярны в магазинах для джентльменов, делаются сразу партией на довольно длительный срок.

Про сами фасоны. Фасоны довольно консервативны. Впрочем, City Suit подвержен колебаниям моды - то дополнительный третий карман пришпандорят, то число пуговиц на спинжаке изменят, разрез на груди то вверх, то вниз кочует. Брюки то уже, то шире. Но все это достаточно аккуратно.

Country Suit тоже подвержен некоторой моде, но более консервативен, ибо в нем на первом плане удобство и функциональность. В принципе он остался прежним с викторианских времен.

Выглядит он так:



Т.е. в таком ходил еще Лейстред в исполнении Брондукова. При том, что Брондуков ходил в костюме именно того времени.

Бывают ли распродажи? Бывают. Но не такие угарные, конечно, как у великих брендов. Где-то около 30%. Распродажи в основном летом, когда основной покупатель покидает Лондон. На период распродаж нашивают кучу костюмов из остатков ткани. Потом начинается новый сезон с несколько измененным кроем и другим набором тканей.

Уровень сервиса и богатство ассортимента куда круче брендовых бутиков в пафосных depatures stores. Цены совсем не маленьки, но качество продукта куда выше, чем у мировых брендов.

Большинство таких магазинов снаружи совсем не броски. Даже мимо пройти можно, не заметив. Мы чуть не прошли мимо Девонпорта. Но внутри... Большинство этих магазинов существуют с довоенных времен, а некоторые еще и раньше существовали. Т.е. не бедствуют, хотя себя особо не рекламируют.

Такая вот экономика. Очень, замечу, занимательная и вполне, на мой взгляд, внедримая в России. Магазин на Невском или Владимирском проспекте, а производство, предположим, в Гатчинском или Ломоносовском районе, в той же Ропше.. Можно и в Новгородской области пошивку осуществлять. Еще дешевле выйдет.
Tags: Думы, Хроника текущих событий

elenas

August 23 2012, 16:28:55 UTC 6 years ago Edited:  August 23 2012, 16:30:04 UTC

А как их подгоняют по фигуре? Ведь, допустим, на Черчилля вряд ли сядет пиджак прямо с вешалки.
Можно прийти и чуть дороже заказать пошив на себя. Обмерят, а через неделю заберете готовый костюм (примерки в процессе шитья нет). И потом, это - магазин готовой одежды, а не индивидуальный пошив. Т.е. даже когда обмеряют, просто вносят изменения в уже готовые лекала. В Лондоне есть и портные. Но это очень дорого. Не 860 ливров за костюм, короче.