papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Вопросы литературы



Читая прессу наткнулся на весьма примечательные суждения, с которыми и спешу познакомить публику.

Производство уличной, или бульварной литературы - очень прибыльное дело. В начале нынешнего столетия появился новый тип лубочной литературы: приключения Ника Картера, Ната Пинкертона и т. п. Одно издательство недавно подтвердило, что сбыло в течение года 25 миллионов подобных выпусков. Единственным средством борьбы с лубочной литературой является распродажа хороших книг.

Когда мы показываем дикарю, как добывать огонь, мы делаем это для того, чтобы научить его пользоваться огнём в культурных целях, а не для того, чтобы он сжёг свой дом. А миллионы детей обучают искусству читать, не заботясь о том, чтобы дать им соответствующий материал для чтения.

"Лубочная опасность" грозит именно странам с широко распространённым первоначальным образованием. Лубочная литература уже обратила на себя внимание политиков как средство пропаганды своих идей в широких малокультурных массах. Фабрики романов за известное вознаграждение поддерживают цели политиков, сделавших им выгодные предложения. Поэтому и растут тиражи бульварных книжек.

"Запросы жизни", 4 апреля 1901 года. СПб.

Наступило время торжества литературных марионеток. У одного литератора-ремесленника имеется своя канцелярия - студенты, которым нечего есть. Литератор придумывает интригу, составляет список действующих лиц, разбивает роман на главы - всё остальное делают студенты.

Этот тип "творчества" даёт ясное определение нашему литературному рынку. Вместо живых людей перед вами обобщённые манекены. Неестественность, вычурность, бесцветность - вот всё впечатление от прочитанного.

Когда тому или иному редактору надоедает печатать бесконечный роман, он берёт красный карандаш, зачёркивает оставшиеся страницы рукописи и пишет: "А потом все померли". И никто от этого ничего не теряет: ни автор, ни герой, ни читатель...

"Сибирский наблюдатель", Январь 1902 года. Томск.
Tags: die kunstkammer, Элегируя на арфе
И ты, Брут! Исчезла уникальная особенность Вашего ЖЖ - отсутствие, как бы это сказать...предметов, в современном языке на букву "с" называемых. (Тетки с монахами не в счет - там изображение не ради изображения, а для смысла - искусство).
Более не повториться. Клянусь. Просто ничего в голову не пришло, чем это можно проиллюстрировать. Взял обложку первого попавшегося современного бульварного романа. Вот и все.
Принял критику к сведению. Исправился.
Кстати, ОНА Вам очень идет. Услада взгляду. Не то, что нынешние. От них, как говорила моя бабушка, "только нерв поднимается".
:)))

Хорошо про нерв сказано! Можно, я к себе утащу? Вверну потом где-нибудь...
И Вы еще спрашиваете? Польщена буду.
Пасибки.
"Сибирский наблюдатель" - очень проницателен, не находите?
Вот этими самыми словами :" Вместо живых людей перед вами обобщённые манекены. Неестественность, вычурность, бесцветность - вот всё впечатление от ..." интернет-сочинительства.
Ничего не меняется в этом мире
:)

Что есть, то есть.