papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про "деловую" газету "Ведомости"

Я практически не читаю "деловую", как она себя позиционирует, газету "Ведомости". И вот почему: всякое деловое издание является в той или иной степени пособием при принятии решений. Про газету "Ведомости" я такого сказать не могу. Я также не могу сказать про то, что большая часть материалов там заказная, ибо за руку их не ловил. Но вот даже про те материалы, что не вызывают у меня никаких вопросов, я тоже не могу сказать, что они были мне полезны.

Обычно они публикуются настолько поздно, что могут только развивать кругозор, не более того. Т.е. принимать оперативно решения на основе публикаций "Ведомостей" нет никакой возможности.

Вот сегодняшний пример. Сфера никак не связанная с моими интересами, просто оказавшаяся у меня на глазу.

Позавчера (по европейскому счету времени) читаю на каком-то американском сайте, что BP отзывает в США партию бракованного бензина. Штат уж точно не помню, но где-то недалеко от Канады, ибо там говорили, что часть этого бензина может попасть в Канаду.

Важная новость? Важная. Для того, кто играет на бирже с акциями BP так очень важная. Для кого еще? Для деятелей рынка нефти и светлых нефтепродуктов. Еще кой для кого. В России, думаю, прямых интересантов немного, но человек 200-300 наберется. При том, что биржевых спекулянтов будет среди них мало. Т.е. люди такие, что и с некоторым запозданием прочесть могут.

Вчера уже весь мир бубнил про этот отзыв. В газете "Ведомости" же ничего. Вообще. Т.е. даже наши принимали решения по иностранным источникам.

И вот газета "Ведомости", наконец-таки, разродилась. Угу. Сегодня. Т.е. все, кому это было нужно по работе, по бизнесу, узнали про это событие еще вчера, а кто и позавчера без всякой помощи "деловой" газеты "Ведомости".

И зачем было тогда вообще эту новость публиковать? С тем же успехом можно было бы опубликовать новость из "Биржевых ведомостей" за 1912 год о нефтедобыче фирмы Нобеля в Баку. Тоже познавательно и тоже бесполезно в практическом плане.

Зато есть оперативная инфа о том, что "Яблоко" поддержало Чирикову в кандидатстве на пост мэра Химок. Но какое отношение эта новость имеет к бизнесу? Про Чирикову инфа впереди, а про отзыв бензина BP дали с задержкой на двое суток.

Россия - страна симмулякров. У нас действуют партии-симмулякры, оппозиционеры-симмулякры, деловые издания на поверку тоже оказываются симмулякрами. Это обычные пропагандистские листочки, либо рекламные площади для пропихивания гламурной фигни, что только налепляют на свою первую полосу именование деловых изданий.
Tags: Элегируя на арфе