papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про первого президента США



Существует всеобщее заблуждение, что первым президентом США был Джордж Вашингтон. Однако это не так.



Пейтон Рэндальф (1721 - 1775)

Первый из четырнадцати (до Вашингтона) президентов Континентального конгресса, или «Соединенных Штатов, собравшихся на общий Конгресс». Континентальный конгресс представлял собой дискуссионный орган, сформированный тринадцатью колониями для составления списка жалоб и претензий к Британской короне. На своем втором заседании, проходившем под председательством Рэндолфа, Конгресс принял решение о том, что Британия фактически объявила колониям войну, и, в качестве ответного шага, учредил Континентальную армию, назначив главнокомандующим Джорджа Вашингтона.

Джон Хэнкок, преемник Рэндолфа, первым поставил подпись под Декларацией независимости от Великобритании, в которой Конгресс отстаивал свое право на управление тринадцатью колониями.

После Пейтона Конгресс возглавляли еще тринадцать президентов, пока 30 апреля 1789 года победоносный Джордж Вашингтон не был приведен к присяге как Президент независимых Соединенных Штатов Америки.


Стивен Фрай в роли Дживса

Стивен Фрай "Книга всеобщих заблуждений" (Stephen John Fry. The book of general ignorance. 2009)

От себя добавлю еще кое-что про первого президента США.

Получил юридическое образование в Лондоне, затем вернулся в Вирджинию и в 1744 г. был назначен генеральным прокурором колонии, занимал этот пост до 1766 года.

Президентом США он был дважды, но оба раза не долго. Собственно он был Председателем (Президентом) конгресса, а не Председателем США в теперешнем понимании, хотя и теперешний президент то же президент Конгресса, а спикер только спикер, т.е. "речист", "выступала", "докладчик".

Итак, Рэндольф был президентом США первый раз с 5 сентября 1774 по 21 октября 1774, второй - с 10 мая 1775 по 24 мая 1775.

В честь Рэндолфа назван город Рэндолф-Каунти в штате Северная Каролина.

Ну, и немного ворчания.

Это вообще-то нонсенс, называть главу государства президентом, т.е. председателем (Presidentus - лат. председящий).

Даже и не понятно как-то, перед кем сидит Президент России. Даже несколько странно это... Если же употреблять русскую кальку (председатель), то вообще какой-то причудливый фантазм получается: Председатель России... Обезьянство какое-то, право слово.

Во Франции, кстати, та же байда. Président de la République Française. Правда, во Франции это извиняется тем, что Президент Республики председательствует в Совете Министров (ст. 9 Конституции Франции).
Tags: die kunstkammer, Элегируя на арфе
А есть ли у Вас предложения по наименованию главы нашего государства?
:)
Да как Вам сказать... Вот в Новгороде был князь и был посадник...

Но всяко не президент/председатель. Зиц-председателем Фунтом попахивает.
Князь в значении "правитель"?
Правитель Российской Федерации?
"Править" в русском языке очень многозначное слово...
Ну, не обязательно князь. Можно и посадник, можно и еще что-то измыслить...
Вот если бы всю нынешнюю власть посадить (в смысле, послать в места отдалённые), тогда и наместников можно было бы сажать "на царствие" (в смысле, управление)
:)
:)))

Но в европах они тоже не лучше. Там просто контроль со стороны общества есть. Но тоже такие финты вытворяют...

Как-нибудь расскажу.

Например, выработка окаменелостей в Германии, в которой нашли знаменитый отпечаток археоптерикса, тот, что в учебнике биологии пропечатан, превращена в свалку. Шустро перевели из охраняемой федеральным законом категории памятников в земельный памятник, потом муниципальный, а потом и вовсе статуса памятника лишили. За полгода. Там на мусоре вообще такие дела творят! А ремонт дорог!!!
Зато у них там это все цивильненько, без нашей наглости. Правда от этого не менее тошно.
Там, да, это цивильненько. Но распил в 60% на мусоре вполне нормален. Просто они так нагло своими распилами не машут.
Интересные вещи Вы пишете. А добавлю-ка я Вас во френдов...
Да и зафрендите. Отчего и не зафрендить?
Так ведь уже! :)
Пользуясь случаем — а почему Стивен Фрай столь вездесущ?
Во-первых, я его люблю как актера. Во-вторых, я его люблю как писателя. И, замечу, не даром. Он считается лучшим из ныне живущих британских писателей (один "Гиппопотам" чего стоит!). Читать его сущее удовольствие. После Вудхауса это - лучший по стилю английский писатель 20, а теперь 21 века (имею в виду именно его произведения в оригинале, а не в переводе, впрочем, не из-за моего врожденного снобства, а именно потому что влюбился в его стиль). В-третьих, он доктор философии в области истории (соответствует нашему кандидату исторических наук). Т.е., он, в принципе, и ученый, очень тщательно подходящий к фактам, но излагающий это все достаточно просто.

Его "увлечения" мне по барабану. Я его оцениваю именно по работе. Тем более, что он никак свои "причуды" в работе не проявляет. Даже в его шуточно-научно-популярной передаче QI, идущей сейчас по BBC.

Кстати, замечу, передача просто класс. По уровню подготовки материала она вровень с "Очевидным-невероятным", что делал С.П. Капица. Но при этом ещ и с юмором. Под дикий надрывный рев трети Британии преподаются весьма серьезные научные истины.

Вот и все. Более никакой подкладки нету. Просто пытаюсь познакомить людей с частью его "Книги всеобщих заблуждений", которую всем рекомендую.

Да! И еще. Он считается живым воплощением английского языка. Его прононс был признан образцовым.
Спасибо, не знала
Пожалуйста. Всегда рад. Только Вы уж лиризму добавьте. Угу? А то совсем какие-то истерические натуры... :)))