papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Сторонникам Pussy Riot грозит до трех лет тюрьмы за акцию в соборе Кельна


Акция в Кельском соборе. Фотография информационной службы собора.

Католическая церковь выдвинула обвинения против активистов, устроивших акцию в поддержку осужденных участниц Pussy Riot во время воскресной мессы в Кельнском соборе. Об этом пишет The Local.

Двое мужчин и девушка могут быть привлечены к ответственности за нарушение общественного спокойствия и свободного отправления религиозных обрядов. Последнее влечет за собой тюремное заключение на срок до трех лет или штраф.

Таким образом, в случае, если активисты будут признаны виновными, они могут оказаться в тюрьме на срок, который будет превышать тот, к которому были приговорены сами девушки из Pussy Riot.

«Покой Кельнского собора был нарушен – мы не можем принять и не будем принимать это», – заявил настоятель собора Роберт Кляйн.

«Право на демонстрации не может быть выше права на свободу вероисповедания и религиозных чувств прихожан», – добавил он.

Утром в минувшее воскресенье два молодых мужчины 23 и 25 лет и 20-летняя девушка направились к алтарю Кельнского собора, выкрикивая лозунг Free Pussy Riot («Свободу Pussy Riot»). Участники акции были одеты в наряды, похожие на те, что были на девушках из российской группы во время «панк-молебна» в храме Христа Спасителя.

Молодые люди пробыли в соборе меньше минуты – их практически сразу вывели сотрудники службы охраны.
Tags: Их нравы, Элегируя на арфе
Вот кстати! А вот интересно - от чьего имени будет подан иск? Кем является германская католическая церковь с точки зрения юридического делопроизводства? А наша РПЦ? Есть ли параллели?

papa_gen

August 23 2012, 16:52:46 UTC 6 years ago Edited:  August 23 2012, 16:55:40 UTC

В УК Германии есть две статьи. И еще. Все эти бредни прА "кем является" идут от совковых времен. Коли религиозное объединение признано государством, государство обязано его защищать, а форма бытования этого объединения совсем государству не интересна. Кроме того, между Свободным государством Бавария и Ватиканом в 1924 году был заключен конкордат. В 1933 году конкордат был заключен с Германией (Reichskonkordat). Они действует по настоящее время.
" во время воскресной мессы в Кельнском соборе."

Совсем совесть потеряли. Дальше своих подзащитных пошли.
Я вот часто думаю о том, что не остановили бы наших П.Р., не арестовали бы их, то в Пасху они бы точно что-нибудь еще произвели на свет. Тоже во время службы.
Нет. Это была чисто политическая акция, приуроченная к выборам. Толоконникова и ее муж еще в 2007 году засветились как провокаторы. Им сказали сварганить, они и сварганили. Думали, что опять все с рук сойдет, ибо кураторы отмажут, а оказалось, что куратору самому приходится отмазываться.
Вот многие люди догадываются, что куратор-трус был и есть.
Вперед, орлы, а я за вами!
Я встану грудью за вашими спинАми.

Но адвакаты пусь всячески это отрицают.
Думаю, куратор тоже понял, что влип. Во-первых, он сам не ожидал такого поворота, а во-вторых, у него маячит перспектива открытия УД по делам с бюджетом в ПК. Да и деваньки, отсидев полгодика на зоне, поймут, думаю, фигли им чалиться, и сдадут его. Тем более, что срок за это им уже не прибавят, ибо предварительный сговор есть, а так покажут деятельное раскаяние, выразившееся в активном сотрудничестве со следствием. Могут даже и срок скостить.
Интересно, убийц, воров, насильников они тоже призывают отпустить? А то плакатик какой-то не ясный.