papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

В минфине ФРГ создана рабочая группа по выходу Греции из еврозоны



В связи с возможным выходом Греции из еврозоны в министерстве финансов Германии создана специальная рабочая группа. Как сообщает в пятницу, 24 августа, газета Financial Times Deutschland, группа во главе со статс-секретарем Томасом Штеффеном (Thomas Steffen) призвана проанализировать финансовые последствия такого шага и дать рекомендации в целях предотвратить "эффект домино" для других стран еврозоны.

Создание рабочей группы свидетельствует о том, что канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel) и министр финансов Вольфганг Шойбле (Wolfgang Schäuble) хотят быть готовыми и к возможному негативному сценарию, утверждает издание. В случае отказа Греции от евро, серьезному давлению на финансовых рынках могут быть подвергнуты Испания, Италия, Португалия и, возможно, Франция. Рабочая группа регулярно проводит заседания, на которые приглашаются специалисты из всех подразделений минфина.

Агентство AFP обращает внимание на то, что в интервью Financial Times Deutschland представитель Вольфганга Шойбле подтвердил факт существования "рабочего штаба, занимающегося проблемами долгового кризиса". По его словам, работу штаба координирует статс-секретарь Штеффен, который "лично подотчетен министру". Представитель минфина также назвал правильными сообщения о том, что правительство готовится ко всем сценариям, даже невероятным.
Tags: Элегируя на арфе