papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Самое сокрушительное поражение Наполеона



Самое сокрушительное поражение Наполеона ситце бе:

В 1807-м Наполеон пребывал в приподнятом расположении духа: он только что подписал Тильзитский мир — договор о разделе границ между Францией, Россией и Пруссией. Желая отпраздновать столь замечательное событие, император предлагает всему двору насладиться послеобеденной охотой на кроликов.

Организовать охоту Наполеон поручает своему доверенному лицу — начальнику штаба Александру Бертье, которому так не терпится произвести впечатление на патрона, что он закупает сразу несколько тысяч кроликов, дабы императорскому двору было не до скуки.

Прибыла свита, охота началась, егеря выпустили добычу. И тут произошло непредвиденное. Оказалось, Бертье закупил вовсе не диких, а обыкновенных домашних кроликов, которые по ошибке решили, что сейчас их будут кормить, а не убивать.

Вместо того чтобы задать стрекача, они заприметили маленького человечка в большой треуголке, приняв его за хозяина, который принес еду. Голодные охотничьи трофеи рванули к Наполеону во всю свою прыть (а это ни много ни мало 56 км/ч).

Оторопевшая свита не смогла остановить кроличий напор, и бедняге императору не оставалось ничего другого, как обратиться в бегство, отбиваясь от оголодавшего зверья голыми руками. Однако кролики не уступали и в конце концов загнали Наполеона обратно в карету, не обращая внимания на лакеев, которые безуспешно охаживали их своими кнутами.

По отзывам современников, присутствовавших при данном фиаско, французский император умчался прочь, полностью разбитый и покрытый несмываемым позором.



Стивен Фрай в роли Дживса

Стивен Фрай "Книга всеобщих заблуждений" (Stephen John Fry. The book of general ignorance. 2009)
Tags: die kunstkammer
Затоптан кроликами:)

Deleted comment

И битва народов тоже!
Да уж!!
Кто на кого охотился?
:)
Кролики не только ценный мех!..
с трудом верится,
хотя прикольно!!!)
Сущая правда. Сам Тайлеран об этом позоре Императора рассказывал. А уж Бертье про этот случай в своих Memoires во всех красотах рассказал.
Стивену Фраю верит можно. Он Доктор философии в истории. На наш манер - кандидат исторических наук.
Кролик, да ещё домашний, бежит со скоростью 56 км/час...
Это, что, были хоббиты на мотоциклах?
Это невозможно.
Кролик, даже дикий, гораздо медленнее зайца.
Я много охотился с русской борзой (максимальная скорость у неё на коротком рывке 50-60 км/ч) на зайцев, в том числе и калмыцких "реактивных", которых борзая по прямой догоняет.
Фраю, во всяком случае, верить можно. Ни один факт в QI никто не смог опровергнуть, даже когда он полил говном императорскую семью Японии. Вот так взял и вылил ушат дерьма. Ему просто запретили въезд. Но опровергнуть не смогли.

Эта книга есть некий отход этой передачи. То, что не вошло в нее. Так что, думаю, он точно устраивал забег кроликов и перед телекамерой.
Я ожидал, что Вы ответите: вкралась ошибка при переводе британских мер в континентальные.
Но я так не ответил... :)))

Нет, я на самом деле ему верю. Скорее всего был эксперимент, заснятый на пленку да еще и с замером времени. Тут единственная подколка может быть в том, что английский кролик действительно шустр бегает в Англии или Уэльсе.

В Германии я кроликов в природе не видел, а вот в Англии они есть и бегают весьма шустро, почти как наши зайцы. Очень даже прыткие.
И где была его хвалёная артиллерия с картечью в стволах? ))))
Вероятно там же, где были торпеды подводной лодки моего отца, когда он позапрошлым летом с авоськой картошки бегал по двору за нашим соседом. Хорошо, что не с топором, как в вашем вчерашнем рассказе.
Мораль: даже если ты домашний кролик, а против тебя сам Наполеон, собери таких ты и иди смело в атаку. Враг побежит.