papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

26 Августа (14 Августа) 1812 года



Корпус генерал-лейтенанта Ф.Ф. Левиза, преследуя неприятеля в направлении города Митавы, наткнулся на упорное сопротивление и после жаркого боя на реке Аа отступил к Риге.



Донесения М.Б.Барклая де Толли от 14 (26) августа 1812.

Генерал от Инфантерии Барклай де Толли, от 14 Августа доносит следующее:

По отправлении от 9 Августа всеподданнейшего рапорта моего, получено известие, что неприятель, переправя все силы свои под Смоленском на правый берег Днепра, отправил часть 4 корпуса, под командою Вице-Короля Итальянского к Духовщине; а с прочими следует за вверенною мне армиею. Арьергард ее 9 числа [августа] принужден был отступить до самой переправы через Днепр у Соловьева. Первая [Западная] армия, выступив 9 числа [августа] ввечеру, взяла 10 числа [августа] по утру позицию у села Усвят, на правом берегу реки Ужи, усилив арьергард, под командою Генерала от Кавалерии Платова, с приказанием удерживать неприятеля по всей возможности. 11 числа [августа] сделана некоторая перемена в позиции; а вторая армия выступив из-под Дорогобужа, стала на левом фланге первой армии, оставя сильный отряд конницы и пехоты у Дорогобужа на правом берегу Днепра, под командою Генерал-Майора Неверовского. Между тем оба арьергарда соединясь, удерживали неприятеля на каждом шагу, и не прежде как 11 числа [августа] ввечеру отступили к Усвяту. Неприятель, приближаясь к позиции, делал рекогносцирование, и старался левый фланг обойти, а между тем и со стороны Духовщины придвинулся к Дорогобужу, так что Князь Багратион опасался быть отрезанным от Ельнинской дороги, по коей ему надлежало в случае неудачи отступить. Ночью между 11 и 12 чисел [августа] отступили обе армии к Дорогобужу. Второй [пехотный] корпус занял пост на правом берегу Днепра; а Генерал-Майор Неверовский соединился со второю [Западною] армиею. Но как тут позиция никакой выгоды не представляла, неприятель же всеми силами арьергард наш теснил, так что его надобно было подкрепить; то обе армии отступили тремя колоннами по Вяземской дороге. 13 числа [августа] второй [пехотный] корпус стал в Конушкине, 3, 4, 5, и 6 [пехотные корпуса] в Чоботове, а вторая [Западная] армия в Божане. Арьергард первой [Западной] армии оставался аванпостами своими в 2 верстах от Дорогобужа до 9 часов пополудни, и неприятель беспокоил его только канонадою, а ночью он отступил на 15 верст от города. 14 числа [августа] второй [пехотный] корпус прибыл в Афанасьево, и прочие части 1 [Западной] армии в Семлево, вторая же [Западная] армия в Лужки; авангард остался на том месте, где и накануне был. В сем положении обе армии будут выжидать движений неприятельских. Отряд Генерал-Адъютанта Барона Винценгероде теперь расположен между Духовщины и Белаго в Пречистой. На прямой дороге от Вязьмы до Духовщины расположен Генерал-Майор Краснов с 3 казачьими полками, имея себе, на подкрепление отряд регулярных войск, под командою Генерал-Майора Шевича. Им обоим велено иметь связи с Генерал-Адъютантом Бароном Винценгероде.

Прибавление к Северной почте №69 от 28 августа 1812.
Прибавление к Санкт-Петербургским ведомостям №70 от 30 августа 1812.

Образчик "ростопчинок":

Донесение Ф.В.Ростопчина от 14 (26) августа 1812.

Главнокомандующий в Москве, Граф Растопчин, от 14-го Августа сообщает следующее:

Я сей час получил через курьера от Военного Министра известие, что неприятель стоит в том же месте.
Наш авангард в Умольне, 30 верст от Дорогобужа к Смоленску. Главная квартира обеих армий в Дорогобуже. Неприятель от генерального сражения уклоняется. К нам от него Немцы бегут сотнями, и объявляют, что соотичи их в первом сражении перейдут к нам.

Курьер, приехавший ко мне, встретил у Вязьмы Лейбдрагунского Полковника Албрехта, посланного от Генерал-Лейтенанта Графа Витгенштейна к Военному Министру с известием, что он в 15 верстах от Полоцка напал на Фельдмаршала Удино, дрался с ним два дня, разбил совершенно его армию, взял в плен 3.000 человек, убитых до 6.000 [человек]; пушек досталось от неприятеля 15. В первый день Фельдмаршал Удино смертельно ранен, а во второй [день] армиею командовал Генерал Ст.Сир. Наши войска в Полоцке.

Исторический, статистический и географический журнал, 1812, ч.3, кн.2 (август), с.183-184.
Tags: 1812, die kunstkammer
Замечательное наблюдение. Интересно увидеть современные реляции:)