papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Американских курильщиков запретили пугать кошмарными картинками

В споре с властями суд неожиданно стал на сторону табачных компаний

Апелляционный суд в Вашингтоне постановил, что правительство не имеет права заставлять табачные компании размещать на пачках большие и страшные графические предупреждения о вреде курения, потому что это противоречит свободе слова в Америке.

Речь идет о намерении Управления по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов (FDA) обязать изготовителей сигарет размещать на пачках с сигаретами 9 картинок с изображениями мертвых и неизлечимо больных курильщиков.

Однако табачным фирмам удалось доказать через суд, что размещение таких изображений выходят за рамки доведения до сведения курильщиков фактической информации о вреде курения и вторгается в коммерческо-экономическую сферу.

PS. Я сам практически не курю, т.е. курю только, когда сильно выпью, но это бывает все реже и реже. Последний раз курил, наверное, месяца два назад. Я просто считаю, что агрессивное, с подачи страховых компаний, навязывание образа жизни другим людям есть вмешательство в частную жизнь. Автомобильные выхлопы и дым от электростанций приносят куда больше вреда человечеству, чем курение. Это я особенно отчетливо вижу по себе - когда возвращаюсь в поселочек из поездок в мегаполисы, потом два дня нещадно кашляю. И такая неприятная гадость серого цвета из легких выходит, что смотреть страшно. Вот чем горожане-то дышат.
Tags: Думы, Элегируя на арфе
Я выкуривал по пачке в день в течение почти 20 лет. Я вам скажу, что никакие выхлопы от электростанции не сравнятся с этим. И я ни разу не слышал, чтобы от вдыхания дыма электростанций людям ампутировали нижние конечности, что часто происходит с курильщиками из-за проблем с сосудами.

Вообще, мне странно слышать подобную глупость от человека явно более умного, чем я: если дым от электростанции вреден, то ничего страшного, если поставить рядом еще одну - пусть себе дымит.

Ваше курение раз в два месяца никакого отношения к "настоящему" курению не имеет.