papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Царь - почетный раб



Антигон II Гонат (др.-греч. Αντίγονος Β' Γονατάς; 319 до н. э. — 239 до н. э.) — царь Македонии из династии Антигонидов. Правил в 277—239 гг. до н. э. Прозвище «Гонат» означало «из города Гонны», по имени города в Фессалии, где он родился.

Отцом Антигона был Деметрий I Полиоркет, матерью — Фила, дочь Антипатра, братом — историк Кратер. Детство и юность Антигона пришлись на первые десятилетия войн диадохов.

После гибели последних диадохов — Лисимаха и Селевка в 281 г. до н. э. — Антигон вмешался в борьбу за власть над Македонией, но победу в морском сражении (281 г. до н. э.) одержал Птолемей Керавн, ненадолго ставший царём Македонии. Антигон был вынужден отойти в Малую Азию, где воевал против Антиоха I.

Вторжение кельтов в Македонию снова привело к анархии в Македонии, сопровождавшейся быстрой сменой её правителей. В 277 г. до н. э. Антигон внезапно высадился в Геллеспонте, разгромил кельтов в битве при Лисимахии, и в 276 г. до н. э. занял македонский трон. Для этого ему пришлось заключить союз с этолийцами и нанять в свою армию отряд кельтов в 9 тыс. человек.

Как-то Антигон заметил, что его сын самовластен и дерзко ведет себя с подданными, а особенно с дядей, ведшим жизнь частного человека.

Царь подозвал сына и прилюдно сказал ему:

- Разве ты не знаешь, мальчик, что наша с тобой власть является почетным рабством?
Tags: die kunstkammer
вот насколько рабовладельческий строй уважал себя! Недаром он продержался почти 1000 лет! Не то что нынешние цветные фейковые демократии...
:)))

Вообще-то больше. Но не суть.
Да, мудрый был царь
Более чем.
Мне кажется отношение к рабству тогда было несколько другое. Человек рождался рабом отца и находился в этом состоянии до его смерти. Жена была в рабстве у мужа. Понятия прав человека перед государством не существовало, наоборот, власть могла довольно жёстко регламентировать жизнь каждого.
А нигде и не существует понятия прав человека перед государством. Это - первое. Есть понятие прав человека в государстве. Это разные вещи. Права человека как отдельной личности, индивида, возможны только в обществе (государстве). Вне общества они не существуют. Поэтому и не может быть прав человека перед государством. Это вам любой цивилист скажет.

Теперь про рабства и права. Вы транслируете отношения римского права на Грецию, тем более на Македонию. Если говорить строго,у греков вообще не существовало даже общего понятия рабства. В каких-то областях ребенок считался рабом отца, в каких-то нет. В каких-то жена считалась рабой мужа, в каких-то нет. То, что вы высказали - вульгаризация. К тому же Вы генерализируете отношения где-то 5-4 веков на Грецию периода эллинизма. Т.е. Вы делаете сразу два смешения. Траспонируете семейные отношения малоазийских греков на Македонию, которая столь значительно отличалась от остальной Греции и по диалекту и по обычаям, что греки не сразу признали македонян греками, а во-вторых, транспонируете отношекния 5-4 веков на более позднюю эпоху.

Что касается личностных прав. То их институт был. Берем отношения собственности. Собственность взрослого сына была собственностью сына, а не его отца. И отец никак не отвечал по обязательствам сына. Точно так же и сын не отвечал по обязательствам отца, если не принимал наследство. Так же и жена при разводе получала назад свое приданое. Но при этом ни она, ни ее имущество не возвращалось в семью отца. Согласитесь, такое положение отличается от положения обычного раба. Кроме того, в период эллинизма и в Великой Греции, т.е. Малой Азии институты патриархально семьи прекратили свое существование. Да, что-то осталось, но это только остатки того, ч то там было в 6,5 и 4 веках.

Патриархальная семья сохранилась в Риме, но отношения в ней были несколько иными и отличались от тех, что представляются вам.

Что касается прав человека в современном виде, то да, оно возникло позже, а именно при феодализме и проистекало из щитового права Франции и Империи.