papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про "здесь" и "там"



К.И. Чуковский

Я очень люблю книжку К.И. Чуковского "От двух до пяти". Не скрою, что и мои родители ее любили, и даже записывали за мною мои перлы. Я, например, пытаясь придать миру хоть какую-то логику вывел где-то в четыре года, что новогодние елки после праздников толпами уходят в лес. Два года в такой уверенности пребывал. Замечу, что и мои отпрыски в разное время и независимо от меня пришли к аналогичным выводам. А уж какие я словечки выдавал своего изготовления!.. Впрочем, страсть к неологизмам передалась потомкам. Так Колечка, увидев, как я споро забил гвоздь, заявил, подняв пальчик: "Папа у нас мастерукий!"

А к чему я это?

А вот к чему - у нас существует стойкое убеждение, что "там" такие варвары живут, что даже не могут додуматься записывать за своими детьми их креативы. А между тем, очень даже там это дело популярное. И даже оно на поток поставлено. Делается это обычно весьма незамысловато. Создается сайт или что там, где каждый желающий может разместить креатив своих детей. Потом все собирается, и самое выдающееся публикуется.

Но не все так просто. Публикуется только то, что разместили люди, давшие свои контакты. А почему, а потому что копирайт и креатив каждого должен быть вознагражден. С каждым "записчиком" связываются и получают либо юридически заверенное согласие, если издание благотворительное, либо заключают авторский договор, пусть текст и состоит из трех строчек. Каждый, КАЖДЫЙ, получает свой, пусть и маленький, гонорар. И все эти штуки на сайте сразу оговариваются. Всех сразу предупреждают и просят оставлять контакты, ибо без них нипочем даже великолепный креатив не опубликуют. Так делают ТАМ. На диком варварском Западе.

А как делают у нас? А у нас делают так:

Пишет в своем ЖЖ Лазарева Татьяна, та самая, что "Хорошие шутки" на ТВ ведет:

"Предложили мне общее руководство и совместную работу с издательством над книгой типа "От двух до пяти", если кто помнит, впрочем если нет - то и не страшно, не с Чуковским же мы собираемся соревноваться. Это будет такое издание, где собраны всякие смешные и философские высказывания детей, а так же все остальные виды проявления детского творчества и фантазии. Все это будет сопровождаться рисунками, фотографиями, смешными высказываниями, иллюстрациями и, возможно, историями от знаменитых людей, которые и своих детей воспитали, и когда сами детьми были - не забыли. Мне кажется, должно получится забавно, у меня по крайней мере, столько перлов от моих детей имеется, что можно небольшую книжечку отдельно издавать... Но я не претендую на избранность и предлагаю всем желающим писать детские зарисовки и смешные фразы вот сюда:ХХХХ Детский дзен, вот так мы это пока называем. Идея не нова, понимаю, но вдруг захочется потрясти меня и редакторов детским креативом - добро пожаловать. Я уже там. "

Вот так вот. За потрясти Лазареву Татьяну и редактора детским креативом...

Нет, я не против потрясения креативом, но проект-то явно коммерческий. Даже ничуть благотворительностью не пахнет... Если б что-то благотворительное... А так... За потрясти креативом...

Чего-то не хочется трясти креативом. Вот как-то совсем. И другим не советую. Вот хоть бы сказали, что на одно трясение креативом вы, мил человек, свои Васечке и Колечке сможете купить, положим, двухсотграммовый пакетик карамелек "Дюшес". А за бесплатно...

Мне скажут, что Чуковский тоже слова не только своих детей записывал. Но ведь он ЗАПИСЫВАЛ сам. Т.е. он производил работу собирателя детского фольклора. А что собираются делать эти участники "креативного" проекта? Нет, я к Татьяне Лазаревой очень хорошо отношусь, мне ее передачи нравятся, но...

Бесплатно - это когда бес платит. И правильно говорил Федор Иванович Шаляпин: "За так только птички поют".

Вообще-то это просто разводка лохов. Лохи "за так" накидают текстов, а потом кто-то с этого срубит деньгу. Да еще потом будет корчить из себя борца с "кровавым режимом". Вот в этом и есть отличие "тама" от "тута". И я очень хочу, чтобы побыстрее надавали по пальцам любителям такого креативу. Бизнес-климат в России от этого станет только мягче.

Извините, если кого обидел.
Tags: Записки на манжетах, Уроки демократии, Элегируя на арфе
О_о даже и не ожидала от Вас(((
А что не ожидали? Что? За все в жизни надо платить. За все. И за милую улыбку, за потрясение креативом "там" никто ничего не делает. С этого, между прочим, и начинается нормальный бизнес, а не лохотворчество и лохоловство. Я чужого не возьму, но и свое за так не отдам. "За так только птички поют".
Да мы и так за все платим! Только одни переполучают, а другие недополучают( Но далеко не все можно измерять деньгами...в этом то и ошибка...это уже нездоровый бизнес, извините( Его то как раз нам уже и навязали, от того и страна гибнет...нормальные люди прежде всего(((
Вот нормальные люди от такого как раз бизнеса и не могут нормально жить. Я знаю очень много талантливых людей, которые элементарно спились из-за такого вот кидалова. А это, что предложила Т. Лазарева и есть кидалово чистой воды. Хотя, может, она этого не понимает, хотя думаю, что все она понимает прекрасно.
Я не могу с Вами спорить. покольку мы пытаемся говорить о разных вещах( Для меня лично инет все равно. что испорченный телефон..удивительно хотя бы то, что когда я хочу что-то обьяснить наиболее полно и ясно, у меня тут же отключается связь и комменты не "проходят"..и вообще у меня программа на этом сайте вообще странно работает, так что мне лучше наверное вообще ничего не комментировать...я даже уже не удивлюсь, если на другом компьюторе кто-то прочтет что-то явно не мое, но под моим именем..хоть это и кажется уже более фантастичным, но я если бы узнала уже не удивилась бы...в наше время возможо очень многое...вот как-то так(
Ох, насколько это обычно: не замечать авторского права (а ведь есть закон) и считать автора за крепостного. Помню в сетевом сообществе переводчиков лет шесть назад была одним издательством проведена такая операция: объявили о наборе команды переводчиков, чтобы БЫСТРО перевести толстую книгу, довольно сложную по содержанию (по теории первобытного мифа). Кто вызвался - тому присылали на почту кусок текста, как бы посмотреть работу для решения о качестве перевода. Как можно оценить качество, если книга ещё не переведена? Кто может оценить? Я, кстати, знал всех, кто мог бы в принципе дать квалифицированный перевод, область довольно узкая. Короче, дал заявку и я. Прислали кусок текста, и не стандартную страницу, как было бы логично, а аж чуть ли не 40 страниц. Ну, мне сразу всё - стало ясно. Но текст был для меня интересный - перевёл, послал. Вежливо ответили, что - хорошо. И всё! Но самое интересное не это, когда я поднял вопрос в сообществе, которое, конечно, состоит не из культурологов и мифологов, а из инъязовцев, то нашлось только несколько человек, кто понял афёру и поддержал меня, остальные посчитали - что в поступке издательства криминала не было.

Допускаю, что и Т.Лазарева даже не понимает, что она делает. Практика! Привыкла, что "звезде" все обязаны.
+1!

У меня жену так раза три разводили. Она все свое знание немецкого и французского на ниве литературных переводов монетизировать хотела. Мол, большую деньгу зашибать почну, озолочусь!..

А ведь сколько людей так по стране обмануто. Это и всякие сборы какой-то хрени, из которой якобы пуговицы делают. Летом "тема" была "ручки" делать. Якобы надо купить у конторы ручки, собрать их дома, а потом контора у тебя их вукупит. У нас многие в пгт на эту разводку попали. И, главное, обидно, люди же не просто так на это клюнули, а от безысходности! От нищеты. Они последнее понесли в надежде хоть что-то заработать.
Спасибо, что разместили фото К. И. Чуковского. В детстве очень интересовало, как он выглядел... а теперь, в суете сует, я бы точно уже и не вспомнил бы.

Светлой ему памяти за наше детство.
Таки ведь это очень удобно — дети креативят, а они выпускают. Бездонный колодец креатива, только успевай печатать и продавать. Деньги?.. А зачем детям деньги? Испортят только!

Ну нафиг, а то у меня скоро изжога начнется. =/
Здесь еще такая тонкая игра на тщеславии родителей — как же, весь мир увидит, какой гениальный у меня ребенок!
Вы правы - все тут продумано...
Я ей так в комментах и написал:

"А какие-такие прибытки я, положим, иметь буду, если креатив моего младшего или внука в книжку войдет? Что мне с этого будет? Смогу ли я Колечке и Васечке хоть кулечик леденцов "Дюшес" с их творчества купить. С их трудов праведных?

Или просто за ради надписи Коля А. (4 года, Новгородская область - Санкт-Петербург)?"
Думаю, что многие родители купятся на это.
Уже купились.
Вовсю шлют "перлы" прямо в блог госпожи Лазаревой.
Никаких трудозатрат - и готовая книжка
:(
Да. И вот на этой глупости и человеческой доверчивости такие "проекты" и выезжают. Не мне считать деньги Лазаревой, но дело прямо скажем, пахнет нехорошо. Такая публичная разводка лохов!
"Трясти креативом, потрясти креативом" - +100.You can do things with words.