papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про НашеВсе. "Своим стихотворением Александр Сергеевич хотел сказать..."



В очередной раз столкнулся с пресловутым тайнознатством относительно творчества НашегоВсе, получив в комментах такое: "Сам Пушкин так не считал".

Вот мне всегда любопытно было, откуда люди набираются смелости говорить от имени давно умершего человека? Это что, тайнознатство некое, общение с духами, или еще что-то?

У нас училка в школе весьма глупая была. Так она один раз выдала: "Своим стихотворением Александр Сергеевич хотел сказать..." А я возьми и ляпни: "А вы, Клавдия Степанна, это у самого Александра Сергеевича спрашивали, что он хотел сказать?"

Нет, я понимаю, когда автор пометочку какую оставил, в письме другу свой богатырский авторский замысел изложил, еще как-то явил свои дополнительные мысли по поводу того, что он хотел сказать. Но когда ничего такого нету, кто дает право этим людям брать на себя роль медиума и, суетливо втискиваясь между читателем и автором, пафосно рассказывать о том, что автор хотел сказать и что он считал? Вот кто они такие?

Коли духов вызывали, столы вертели, тарелочки опять же, я понимаю. Так опишите нам свои опыты духовидства. Нет, не описывают, даже про шар хрустальный молчат, гущу не поминают, но продолжают рассуждать про то, что Пушкин хотел сказать, и как он считал. Откуда это желание приватизировать НашеВсе, навязывая другим свою точку зрения на его творчество?

А может, он просто плоды померанцева древа пересчитывал, что имел привычку покупать в базарный день у Святогорского монастыря? Там знатный торг пельсинами был, что привозили из Ревеля.
Tags: Думы, Записки на манжетах
Дак говорили и говорят некоторые, что, мол, надо поставить всё с ног на голову...
Лично я никого и ничего на голову ставить не хочу. Мне просто любопытно, откуда в людях это желание суетливо навязывать свое мнение другим, да еще и выдавая его за мнение Пушкина?
Скорее всего, это - стереотип. Так говорили учительницы не только в Вашей школе. Наша внушала нам то же самое. И про Пушкина, и про Тургенева, и про Чехова...
Поди знай, а вдруг она была со всеми знакома?
:))
Лично водку с ними пила, занюхивая шиньоном слегка запылившегося парика?
Угу, с каждой рюмкой всё настойчивее спрашивая:"А что Вы хотели сказать, милстивсударь, вот этим своим произведением? Помедленней, пжалста, я записссую"

papa_gen

August 27 2012, 11:13:32 UTC 6 years ago Edited:  August 27 2012, 11:13:51 UTC

И потом пасть на грудь титана, разреветься ему в жилетку, а потом посреди ночи звать всех ехать в церковь каяться! И читать стихи Блока "О прекрасной даме"!
Учителка и церковь? Сомнения у меня по этому вопросу...Скорее, в партком, через педсовет
:))
Это она поутру. На всех настрочит, будьте уверены! Еще и представит в лицах, как Пушкин с Гоголем домогались ее белого тела.
Но! Зато!! У неё будет моральное право внушать детям :"Николай Василич с Александром Сергеичем так не думали, они считали по другому!"
:)
Это да! Тут и сомнений быть не может...