papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про мемуаристов...

Мемуар вещь такая, заковыристая, ибо... Ибо всякий хочет своим знакомством с великими подчеркнуть свою значимость. Вот и постепенно выдавливающий остатки совести гражданин Мальгин бросился в мемуаристику. Пишет:

"Однажды дома у писателя Попова я сидел за столом с Беллой Ахмадулиной и услышал от нее такой рассказ (по ходу дела дополняемый Борисом Мессерером)."

Но еще два года назад Мальгин был куда скромнее:

"В свое время с Беллой Ахмадулиной случилась такая история."

Как говорится, почувствуйте разницу! В варианте 2010 года он просто пересказывает некий эпизод из жизни Ахмадулиной, что мог узнать либо от кого-то, либо прочтя ее интервью, либо побывав на ее встрече с читателями в районной библиотеке, а вот в варианте позавчерашнем он уже активный участник событий, лицо прикосновенное, и сама Ахмадулина за столиком расповедует ему эту историю, что дополняет по ходу Борис Мессерер. Думаю, что Мессерер перебивал ее еще, поди.

Кстати, а почему за каким-то столиком, почему не у нее дома? Или у нее дома будет в следующей версии этой щемящей душу истории? А в версии 4.0 Ахмадулина придет к нему в гости?

Скромнее надо быть, вот что я вам скажу, господа мемуаристы.

UPD. Посмотрел на годы жизни Беллы Ахатовны и понял, почему в записи за 2010 год Мальгин еще не выдавал это за свое личное воспоминание. Запись 2010 года была сделана 31 мая, когда Белла Ахатовна была еще жива... Да.
Tags: Записки на манжетах, Ужас, Шедевр, Элегируя на арфе
Судя по тому как быстро княгиня догадалась, кто за неё ходатайствовал, она сама была агентом как минимум пяти иностранных разведок.
Я личности княгини не касаюсь. Мне просто любопытен факт того, как Мальгин себя к Ахмадулиной приклеил. Кстати, родственница княгини у меня во френдах.
Ничего личного.
Я будучи немного параноиком, просто представил ситуацию. Вот Ахмадулина беседует с княгиней. Узнаёт о её бедах со связью. У неё в голове моментально возникает план в успехе которого она похоже, нимало не сомневается. Она знакомит княгиню с деталями и просит перезвонить как только она свяжется с оперативным дежурным телефон которого был видимо известен каждому литератору
После чего (см. сочинения г. Малыгина)
Бред?
Бред.


Deleted comment

ВотЪ! :)))
Ну, все мы с Пушкиным на дружеской ноге. Когда еще повелось.
Да-да. :))) Кстати, там, коли не ошибаюсь, ваша родственница поминается. Это правда?
Где там? Моя родственница Елена Мещерская была замужем за Карамзиным. А мой безумный предок князь Иван Мещерский грабил по дорогам со своими дворовыми (с него Пушкин написал благородного разбойника Дубровского). Князя лишили титула и сослали в Тобольск, где он первым делом начистил рыло тамошнему губернатоу Толстому..
Веселая семейка, короче.
Вот из его "мемуара": "У них в подъезде на Воровского внизу в каком-то закутке жила настоящая княгиня Мещерская. Древняя старуха. Вроде бы раньше ее семье принадлежал весь дом. Ахмадулина любила у нее сидеть и вести антисоветские разговоры. Однажды она заглянула к ней по дороге в мастерскую и обнаружила старуху в большом беспокойстве: ей отключили телефон, а здоровье у нее слабое, старуха боялась, что не сможет вызвать скорую."
"Мои встречи со Станиславским и почему они не состоялись" (с)
:)))

Не, ну класс же наблюдать трансформацию простого сообщения в нечто личное, пережитое. Даже слеза навернулась.