papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про "стариков", "старух", "чуваков" и "чувих"


William of Ockham

На одну из своих записей получил от жж-юзера red_atomic_tank коммент, содержащий такое: "Старик Оккам намекает..."

Скажите, вот откуда это запанибратское отношение к людям, что давно уже умерли? Типа, я с Оккамом на дружеской ноге. Хотя я сильно сомневаюсь, что red_atomic_tank читал когда-нибудь Summa logicae Оккама, а уж Summa Theologica и подавно. Тогда к чему это? Чтобы показать, что он что-то где-то как-то слышал? Что и он не лыком шит?

Или вот Хэмингуэю не повезло. Я его писания не очень люблю, скажу прямо, но вот когда слышу или читаю "старина Хэм" меня коробит. Пусть и не все, что написал Хэмингуэй, замечательно но ведь есть несколько вещей, что ставит его в ряд писателей первой полки двадцатого века. Так почему ты называешь его "старина"? Ты написал что-то подобное его произведениям? Ты создал что-то подобное роману "И восходит солнце"? Так что-ты тут из себя изображаешь?

Смешно все это. Осталось только дождаться, как кто-то скажет про Пушкина "чувак", а про Ахматову "чувиха"... Да. Впрочем, наверное, уже и говорят. Совсем не удивлюсь такому.
Tags: Думы
это от лабухов пошло 50х-60х)
Да-да. Но почему люди это продолжают? Это же пошло.
а почему люди ковыряют в носу?)
Ковырять в носу - необходимость, коли коза большая засела. Я сам так делаю, но не на публике. Но то необходимость, а назвать незнакомого человека "стариной" и "стариком" - пошло.
Что Вы испытываете ковыряя в носу? Наслаждение или тоску?(с))
медитацию...
Я вот вырываю волоски из усов и бороды... когда нервничаю или глубоко задумался. Кажется помогает.
здравствуйте, почтеннейший Гассан Абдуррахман ибн Хоттаб)
Вах Волька, трах ти би дох...

Неее у меня борода короче. И не волшебная(((
Это такой расхлябанный стиль 60-х, аксёновы-гладилины и прочие "Звёздные билеты".
Не люблю я 60-е, если что.
Да-да. Портретик "старины Хэма"... :))) Знавал такую семейку, у которых он на кухне висел. Вначале просто фоточка, потом чеканка, а потом ужО резьба по дереву... :(((
Фууу, прямо запах этой кухни почувствовала:(
старик может быть не эквивалентом панибратства, а намёк на возраст или древность времён в которые творил сей почтенный муж....

лично в моём употреблении "старик": я позволяю себе так именовать только тех, чьё творчество мне особенно близко и дорого. Вряд ли это может быть квалифицировано как снисходительное похлопывание великих по плечу.
Обычно со стороны это выглядит именно как снисходительное похлопывание великих по плечу. Увы.
Пушкин, он, конечно, брат Хлестакову, но и он заявлял, что старик Державин их заметил. Ещё бы не заметить, когда хочется в гальюн... :))))))))
Фишка только в том, что его старик Державин как раз заметил. И слово "старик" Пушкин употреблял не в панибратско-снисходительном значении, а характеризуя возраст старого канцлера. Это как немцы про Фридриха Великого говорят: Alte Fritz.
Ну, уважаемый Дом Оккам постарше нас будет. :)))) Я думаю, товарищ просто хотел признать безусловное старшинство и интеллектуальное превосходство великого логика. А что касается всех сумм, то я уже видел в списке философских произведений Сумму технологий С. Лема... :))))))))))))))
в части Оккэма - это скорее навеяно "стариком Крупским".
а вот "старина Хэм". "угости сигаретой, старичок" и прочее - эт да. ажно передергивает
Меня ещё больше коробило, когда ещё при жизни Солженицына его называли кто Солжем, кто даже Солжиком. Нашли себе "мальчонку из тусовки".