papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

А Данилкин-то далеко пойдет



Судья Виктор Данилкин

Да, не ожидал! У Данилкина не голова, а Дом Советов! Далеко пойдет. Не удивлюсь, что и председателем Верховного Суда его увидим. Не всякий до такого додумается. Впрочем, может, и вычитал. В Германии судьи, ведущие сложные процессы тоже такое практикуют. Часто это помогает судье избежать неприятностей при кассации.

Председатель Хамовнического суда Москвы Виктор Данилкин вел на процессе по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева дневниковые записи. Об этом стало известно из интервью, которое судья дал программе "Первого канала".

По словам Данилкина, он зафиксировал события каждого дня процесса примерно в десяти объемных тетрадях, в которых отражены судебные заседания на протяжении двух лет. Судья заявил, что считает вынесенный им приговор Ходорковскому и Лебедеву справедливым и не самым суровым.

Данилкин подчеркнул, что Наталья Васильева, которая ранее заявила, что на него оказывалось давление во время написания приговора, не является его помощницей, не принимала участия в судебных заседаниях и не имела доступа к делу Ходорковского/Лебедева. По словам судьи, Васильева занимает должность обычной помощницы судьи и отвечает за работу пресс-службы Хамовнического суда.

http://lenta.ru/news/2011/02/24/danilkin/
Tags: Элегируя на арфе
видела его вчера в программе "Человек и закон"
Я, к сожалению, этой передачи не видел.
я скорее слышала, чем видела...
И как ваше впечатление от услышанного?
отметила для себя, что он прессу не смотрел, в интернете ничего не читал про это дело, только работал и работал...
и вёл дневники, ага
вел дневники, да...
мы же ведем жжешный журнал...
Я бы тоже стал на его месте вести. В Германии это у судей обычная практика.
Во многих странах судьи _обязаны_ вести дневники своих встреч: с кем встречался и что обсуждал. При этом, он может поплатиться карьерой, если "забудет" о какой-то встрече.
В случае с Данилкиным - статус такого дневника является сугубо неофициальным. И если там есть сообщение типа "ездил сегодня в Мосгорсуд за приговором" - это может быть доказательством. А вот отсутствие упоминания поездки в "город" вряд ли что докажет...
В Германии судьи не обязаны. Но часто ведут, во избежание. Они принимаются в расчет при кассациях.
Спасибо.
Я верю в физиогномику. Такое лицо нужно прятать от окружающих, или гримироваться. Вряд ли это "лицо" обладает способностью предвидения и планирования. А вот исполнить предписанное - конечно.
Если он действительно вел дневник, то это его характеризует как очень проницательного юриста.
Смотрю на него и не могу представить его пишущим в дневник... вот задумался на мгновение... и опять перо побежало. А вот представить его председателем Верховного суда - очень естественно. Тут Вы правы на все сто.
Не думаю, что он блефует, говоря по дневник.
дневеик, конечно, есть, или будет - это не трудно, ведь всё фиксировалось на камерЫ.
Вы ошибаетесь. Написать дневник задним числом очень сложно, даже, вероятно, невозможно. Если его не вести в течение самого процесса, то это работа адова. Кроме того есть риск, и он весьма высок, анахронизмов, т.е. элементарного несовпадения датировок. Это сплошь и рядом встречается в материалах предварительного следствия, когда протоколы составляются задним числом. Так один следователь умудрился составить один протокол задним числом, думая, что сойдет, а адвокат оказался въедливым и представил бумагу, что следователь не мог произвести следственное действие, описанное в протоколе, т.к. находился за сотни километров в командировке.

На датах эта липа чаще всего и рассыпается. Так что версию с дневником задним числом я считаю маловероятной, хотя и возможной.
Всего лишь опыт жизни среди.
"Негры" есть не только в литературном процессе, но и в... не знаю, как правильно назвать эту сферу советской бюрократии, не юстицией же. И стоит это недорого. Камера чем и удобна, что есть индикация времени. Потом, следствия независимого нет, и выводы будут сделаны по всем законам партийной дедукции.
Я бы не сказал, что в РФ нет юстиции. А сфабриковать такой дневник действительно очень сложно. Скорее всего невозможно.
Слава Богу, что Вы, видимо, не попадали в эти жернова.
Дневник и не должен быть похож на дневник, содержание... ну, не очень важно, важно, что он есть, а всё остальное: заключения экспертов, выводы следствия - будут. Когда распоряжается один хозяин (не один человек, а некий коллективный субъект) - он распорядится, будьте уверены.
Я вообще-то бывший работник прокуратуры. Поэтому я знаю, о чем говорю. Другое дело, что я вижу много такого, о чем публика порой и не догадывается, что лично меня не то что коробит, мне тяпку в руки иногда взять хочется да по головам кой-кому настучать. Но могу сказать так: "Юстиция в РФ есть". И есть она на большей части территории РФ. Вот у нас, например, в поселке, взятки не берут. Знаю. В Вологодско области меня чуть не оприходовали, когда я с гаишником "вопрос решить" захотел "на месте". Не только не взял, а чуть в кутузку не сдал.

Т.е. тут не все так однозначно. Но я бы не хотел тут развивать спор на темы отсутствия или присутствия в РФ юстиции. Во-первых, в рамках ЖЖ этот вопрос не решишь, а во-вторых, нужно сидеть "в теме", чтобы понимать реальное положение вещей. А оно, да, не очень радостное, но и не катастрофическое.

А выводы следствия...

В том-то и дело, что большинство населения не понимает, что предварительное следствие потому называется предварительным, что собственно следствием и не является. Это материалы обвинения. Само следствие происходит в суде.

И про экспертов...

Это заблуждение, что выводы экспертов "будут". Эксперт тем и отличается от следователя, что ему результаты следствия чаще всего по барабану. Он отвечает на конкретные вопросы, поставленные следователем. И по своей инициативе за их пределы он выходить не вправе.

Тут у Вас несколько искаженное представление о работе эксперта.

И потом, коль скоро устами этой девицы судье фактически предъявили претензию в неправосудном приговоре, а это часть вторая 305 статьи УК, имеющая санкцию от трех до десяти лет, то я сомневаюсь, чтобы проканали такие игрушки с дневником. 10 лет, хорошо, не 10, пусть и три года, и потом поломанная жизнь не та вещь с которой шутят. Я думаю, что Данилкин потому и стал вести этот дневник, что дело уж больно "горячее". Тут поневоле соломой все вокруг себя обкладывать будешь.

Другое дело, что защита неумно поступила. Просто неумно. Это ничто иное как пиар, при том бессмысленный и беспощадный. Ну повторит девушка на кассации эти свои показания, и что? Прямых доказательств у нее нет. Ах, у нее тест полиграфа есть? Хорошо! Но беда в том, что эта экспертиза юридически ничтожна. Ни один следователь или судья ее на полиграф не отправлял, а экспертизу в соответствие с УПК можно проводить только по постановлению следователя или судьи. Далее, уж я насколько не лез в это дело, но будучи летом в Англии, прочел в одной из английских газет удивленное рассуждение англичанского журналиста про то, что эта девушка ходит в баню вместе с пресс-секретарем защитников Ходорковского. Т.е. связь была. Это уже ставит под сомнение искренность ее показаний. Потом этот дневник...

Когда хотят опротестовать приговор, либо добиться пересмотра в сторону снижения наказания, делают упор не на такие вот громогласные, но малодоказуемые заявления, а на конкретные ляпы судьи, показывающие его предвзятость, необъективность и т.п. И это, скажу я вам, работает. Часто дело, нет, не закрывают, просто возвращают в прокуратуру на доследование, а там часто его потом без шума закрывают.

А тут пошли по пути скандала... Не знаю, я материалов дела не видел, их только участники процесса видеть могли, но что-то мне подсказывает, что у защиты аргументов мало. Но это мое ощущение.
Как Вы можете заметить, я отвечаю максимально откровенно.
Спасибо, конечно.
Меньше всего мне хочется обсуждать дело Ходора, которое любой разумный человек считает просто "пацанской разборкой". Полного разбирательства там быть не может, потому что полезет, мы представляем что и против кого. Ход с пресс-секретарём - любой внимательный и не наивный человек правильно оценит хотя бы уже по информационной поддержке в ряде СМИ.
То что вы - бывший работник прокуратуры говорит как раз о том, что Вам показывали уже подготовленную картину, и Вы к этому привыкли...
У Вас в реплике много содержания, как всегда, Вы очень компетентный и, кажется, дотошный юрист, советская система Вас обязательно выдавила бы, как я понял Вы и сами, того, "выдавились", но вот Вы пришете, придерусь к первому, за что взгляд зацепился: "следствие происходит в суде" - это наши-то тётки-судьи в процессе ведут следствие?.. Нет, наверно, кто-то и изучал логику, а кому-то (5% от тех, кто изучал) её даже ставили в практических занятиях, кто-то владеет анализом, генерализацией и импликацией, но это точно не данилкины, а их 95%, или сколько? Вы лучше знаете.
Пресс-помощник могла и хотела (и муж в МВД) кто-то тормозил (уж не босс ли?) в 40 лет так и не стала - вот и мотив.

Кажется, Барщевский говорил, что судьи - почти все из секретарей суда. Девочки приходят, тётеньки - становятся.
А вот судьи-бабы, да, это проблема... Но она слишком большая для обсуждения в ЖЖ.
В советской системе порядка было больше. И там у прокурора и судьи возможностей быть принципиальным было больше. Да и питерская прокуратура считалась и не без основания самой принципиальной в СССР. И начальники ГУВД чуть под суд не попадали и родственники Брежнева тоже неприятности имели. Даже с КГБ сцеплялись.
Я это еще утром увидел... Тут есть несколько смутивших меня вещей.


Первое. Педалируется, что это художник, да еще и замечательный. Как будто замечательный художник не может быть преступником. А мы знаем, что, например, Караваджио был великим живописцем и одновременно оторвой-убийцей, на котором клейма негде ставить было.

Второе. Утверждается, что человек практически не умеет водит машину... Довольно сомнительно. Нет, я допускаю, что такое возможно, но все-таки...

Третье. Попытка опорочить свидетельниц (или потерпевших, тут не вполне ясно). Зачем? Почему свидетельница должна отвечать о себе адвокату в частной беседе? Она это делать не обязана. Адвокат все сможет узнать из материалов дела.

Далее, человек пока только задержан. И обвинение ему никак не могли успеть предъявить...

В общем, я не вижу пока оснований для бузы. Почему? А потому что потом многим участниками бузы может быть очень стыдно...

Я многого навидался в жизни и привык не подписывать коллектвных петиций, потому что чаще всего не уверен в избыточной честности их организаторов.

В сущности нам показали только то, что хотели показать, да еще довольно лихо надели очки на наши глаза.
Слишком много таких криков о помощи по поводу конкретных действий правоохранителей. Не думаю, что это помогает. Это крики отчаяния. Да даже если и - давления. Всё равно, обсуждать такие предметы в чатах - дикость.
А почему я должен сочувствовать Ходору, почему все здесь ему сочувствуют, я не понимаю?
Я не сочувствую. Я на это дело смотрю отстраненно. Сам Ходорковский мне глубоко антипатичен, но, поскольку тут речь идет об уголовном деле, а сам я могу питаться только слухами разной степени достоверности, то я и не пытаюсь судить о самом приговоре. Я только написал, что судья поступил очень разумно, если вел во время этого дела дневник. Я бы на его месте, наверное, поступил также.
Я лет 25 вёл дневник, может и не очень скрупулёзный... пока не женился и не завёл детей. Перешёл на онлайновую ситуацию
Тут скорее речь идет о "дневнике судьи", а не частного человека. Т.е. о записях, относящихся к процессу.
Понимаю, это как мои записи в истории болезни: пациент жив, его состояние, а вот тут он умер, такая причина - и всё как бы для прокурора.
По опыту знаю, что записи в истории болезни не всякий их автор потом прочесть может. Почерк врача - вещь больно хитрая. Я бы сказал, что уж больно лукаво хитрая.

Судья же, в тех странах, где ему предписывается вести такой дневник, не имеет права делать записи неразборчиво. Это как правило оговаривается законом.

Ровно так же и врачам в европах прямо запрещено вести записи в историях болезни неразборчивым почерком, либо так, что может быть потом неоднозначно истолковано.
То, что где-то судьи обязаны вести дневники для меня ново и не совсем понятно: что это проясняет?
Например в Голландии все судьи ведут дневники. Туда, в частности, заносятся все текущие встречи и что на них обсуждалось. К Вам пришли гости? Перечислите их, обозначьте темы бесед. Это важно, ибо кто-то из людей, что встречались с Вами, может иметь отношение к ведомому Вами процессу. И не дай Бог, какую-то из встреч не указать.
Понятно. Никакой личной жизни. Большой брат на горбу.
А причем тут Большой брат? В Голландии этой практике больше 150 лет. Никаких больших и малых братьев и в помине не было. Просто в Голландии нет суда присяжных. Все держится на одном судье.
Да я и сам не знаю, как там у них - них, просто жалко наших... А что галландия не пад бальшим братком? Сама по себе?
А кто над голландским судьей большой браток? Мне даже сложно вообразить такого.
Странно всё же... Чем Вам антипатичен Ходоркрвский?
Это долго говорить... Если честно, то было время, когда мне хотелось, чтобы и его и ему подобных тяпками забили. Вот так публично. Потом поостыл. Но я считаю, что его изъятие из общественного оборота было важным для страны.

Другое дело, что мне как юристу не нравится как это сделали. Слишком много ляпов. И это мне не нравится, ибо работу надо делать чисто. Юстиция такая гражданка, что не любит экстраординарщины.